Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+19
+
+

Российский комитет рабочих, весна 2015, часть 7

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  05.04.2015 - 02:27

Часть 7. Выступления:
- Шепелев Михаил Анатольевич, заместитель председателя профкома Российского профсоюза докеров ОАО «Морской порт Санкт-Петербург»;
- Попов Михаил Васильевич, доктор философских наук, профессор по кафедре экономики и права, президент Фонда Рабочей Академии, консультант РКР;
- Дегтерев Денис Борисович, кандидат медицинских наук, врач эндоскопист ООО «Ава-Петер», Фонд Рабочей Академии;
- Кузнецов Владимир Александрович, токарь АП «Технология», Санкт-Петербург;
- Кудрявцев Владимир Михайлович, представитель РКР по Нижегородской обл.

21–22 марта 2015 года в Нижнем Новгороде прошел Семинар по рабочему движению Федерации профсоюзов России и Фонда Рабочей Академии – Российский комитет рабочих. 

Тема семинара: «Выполнение программы профсоюзов «Задачи коллективных действий». 
Обсуждались следующие вопросы:
1. Защита профсоюзных активистов и права на объединение в профсоюзы. 
2. Программа «Задачи коллективных действий» – основа единства профсоюзов. 
3. Обмен опытом борьбы за повышение уровня реального содержания заработной платы.
4. Теория и практика заключения коллективных договоров.
Информационный пункт: "Красное ТВ" в Новороссии.

Ленинградское интернет-телевидение

 

Добавить комментарий (всего 1)

В современных постсоветских условиях профсоюзы являются контрреволюционными организациями. Именно они разделяют наемные трудовые коллективы – социальные объекты современной производственной культуры, на два враждебных лагеря – рабочих и администрацию. Представители этих лагерей ведут между собой борьбу в экономических и политических интересах господствующих эксплуататорских классов. Их натравливают друг на друга в интересах сохранения импортированной с запада англо-саксонской модели экономики диктатуры класса олигархов.

Колдоговор юридически оформляет искусственное расчленение трудового коллектива на две враждующие части. Он представляет собой юридический «клин», которым олигархи-акционеры раскалывают трудовые коллективы, что не позволяет им вести классовую революционную борьбу с эксплуататорами за установления модели экономики демократической диктатуры трудовых коллективов (революционных пролетариев).

Борьба за "улучшение" колдоговора есть реакционная борьба за усовершенствование правового "клина", действие которого подменяет революционную борьбу за экономику диктатуры пролетариата, парализует эту борьбу. По существу – это есть добровольный отказ от объективно существующей экономики диктатуры пролетариата, отказ от создания и установления самого важного элемента диктатуры пролетариата.

Новейшей формой революционной классовой борьбы в экономическом базисе общества является правовая борьба за заключение с владельцем контрольного пакета акций революционного гражданско-правового договора по передаче управляющей организации – созданной трудовым коллективом предприятия, полномочий исполнительного органа акционерного общества. Это будет правой рычаг, который перевернет экономику диктатуры олигархов и создаст модель экономики диктатуры пролетариата.

Для подписания такого договора трудовой коллектив обязан будет объединиться в юридической лицо в форме производственного рабочего кооператива. Тем самым будет создан новый социальный объект общества свободный от эксплуатации. Он станет управлять экономикой предприятия, так как будет коллективным собственником произведенной продукции. Торговля товаром рабочая сила, о которой так долго ведут переговоры контрреволюционные профсоюзы, будет навечно ликвидирована.