Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+11
+
+

Вьетнам демонстрирует солидарность с Кубой

Опубликовано:  18.04.2014 - 02:26

Ханой, 9 апреля – Председатель Фронта Родины Вьетнама Нгуен Тьен Нхан показал историческую солидарность и поддержку в адрес Кубы, встретившись с президентом Кубинского института дружбы народов (ICAP) Кенией Серрано.

По результатам беседы была достигнута договоренность расширять сотрудничество двух стран в сферах, представляющих высокий потенциал. Было предложено использовать вьетнамский опыт в процессе обновления социалистической модели Кубы.

Г-жа Серрано в свою очередь оценила эти предложения как полезные, в частности говоря об экономическом развитии Вьетнама по социалистическому курсу в контексте постоянной блокады Кубы со стороны США.

Она также повторила, что именно там пройдет празднование 60-летия победоносной битвы при Дьен-Бьен-Фу и 53-летия сраженияпри Плайя-Хирон – революционных свершений, которые оба народа должны продвигать во имя своей дружбы и сотрудничества.

Делегация ICAP, в которую вошла его вице-президент Алисия Корредера, также встретилась с департаментом Коммунистической партии по внешним связям и аналогичной комиссией Национальной ассамблеи.

Во второй день своего визита г-жа Серрано и председатель Союза организаций дружбы Вьетнама с зарубежными странами Ву Суан Хонг подписали соглашение об укреплении связей.

В этом документе подчеркивается поддержка Вьетнамом борьбы кубинского народа с американской блокадой, объединение усилий в проведении национальных торжеств, взаимное внимание к студентам и приезжающим трудовым мигрантам, а также обмен информацией и делегациями.

Иностранные инвестиции: укрепление развития

Новый закон об иностранных инвестициях не направлен на распродажу страны и раздачу ее национального наследия. Речь идет об укреплении экономического роста Кубы при соблюдении социалистических принципов и наших перспектив в процессе экономического обновления.

Об этом на пресс-конференции сказала Дебора Ривас, руководитель Министерства внешней торговли и иностранных инвестиций, подчеркнув, что доход от иностранных инвестиций пойдет на нужды социального обеспечения на Кубе.

Она также пояснила, что правовой корпус нового закона об иностранных инвестициях дополняют две резолюции Министерства внешней торговли, Министерства труда и социальной защиты и Центробанка Кубы.

По словам Сааведра, по новому закону для иностранных инвестиций закрыто только здравоохранение, образование и оборона; размер инвестируемого капитала также не ограничен определенными рамками при условии, что он отвечает реальным потребностям страны: «Есть прозрачные правовые рамки, гарантирующие инвесторам юридическую безопасность».

Куба защищает сексуальные права

Куба озвучила в ООН призыв к политической воле и полноценному воспитанию в качестве ключевых факторов для обеспечения всеобщей доступности сексуальных и репродуктивных прав. Эти права присущи всем людям по определению вне зависимости от их класса, пола, расы, сексуальной ориентации и гендерной идентичности, объявила депутат Мариэла Кастро.

Аргентина и Кубастратегический союз

Из Буэнос-Айреса сообщили, что у Аргентины и Кубы есть возможность установить долгосрочные стратегические взаимоотношения на основе их экономической и торговой дополняемости, как объявил первый заместитель министра по внешней торговле и иностранным инвестициям Кубы Антонио Каррикарте. Он провел встречу с представителями аргентинских деловых кругов.

Куба вновь призывает ООН к ядерному разоружению

Куба вновь призвала страны-члены ООН двигаться в сторону мира, свободного от угрозы ядерного оружия. Во время своего выступления на открытии заседания Комиссии ООН по разоружению текущий посол этого карибского острова Оскар Леон призвал к полному уничтожению и запрету этих смертельных устройств.

Удачный момент в отношениях Франции и Кубы

Посол Кубы во Франции Эктор Игарса отметил удачный момент в двусторонних отношениях Франции и Кубы, как показал визит французского министра иностранных дел Лорана Фабиуса в его страну. «Мы укрепляем наши экономические и культурные связи и хотим расширять наше сотрудничество и политический диалог», объявил Игарса.

БоливийскийминистрблагодаритКубузасотрудничество

Министр здравоохранения Боливии Хуан Карлос Кальвимонтес поблагодарил Кубу за ее сотрудничество по прошествии восьми лет работы кубинской медицинской бригады. Выступая в городе Эль Альто, Кальвимонтес отметил, что «интернационализм – это не только братство народов, но и единство народов, исторически борющихся за освобождение самых бедных».

Здоровье – это педагогическая задача для Кубы

Образование и здравоохранение – это две социальные сферы с заданными функциями, но при этом четко вписанные в школьную программу, заявила Ирене Ривера Феррейро, заместитель министра образования. «Соответственно, здоровье – это педагогическая задача для Кубы. Речь идет не только о практике санитарного контроля, но и о включении этой темы в полноценное воспитание личности».

(С использованием информации Granma и PL /Edición: Siempre con Cuba)

 Перевод Марии Ляховской

Специально для Красного ТВ

Добавить комментарий (всего 0)