Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+19
+
+

Борис Кагарлицкий: "Главное - объединить политическую работу"

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  15.04.2013 - 22:20
Классификация:  Мозаика  Кагарлицкий Б.Ю. 

Борис Юльевич Кагарлицкий (директор Института глобализации и социальных движений): "Главное - объединить не политические организации, а политическую работу".

Добавить комментарий (всего 23)

1) зачем люди, признающие себя ОБЩЕСТВЕННЫМИ людьми, цепляются за самость ?

2) троллить эхомосквы - это политическая работа ?

Объединять политическую работу с оппортунистами??? Нет уж , спасибо, потом затаскают - арестуют и посадят еще. Надо твёрдо придерживаться марксистко-ленинской линии, чтобы потом не привлекли, а то марксисты-ленинцы они вон какие строгие, потом припомнят если кто оппортунизм проявлял

Ваш сарказм понятен. Но, если все-таки чуть серьезнее: А что такое "твердо придерживаться марксистко-ленинской линии" в современных условиях? И кто такие сейчас марксисты-ленинцы? Неужели Геннадий Андреевич прав?

известно кто ! ответ короток и точен: коммунист тот - кто за власть РАБОЧЕГО КЛАССА ! :)

Да вот то это такое, что оппортуняк этих всяких надо шугать всё время. Вы вот изучайте работы классиков - там написано всё, чего придерживаться.

То ли акает, то ли вякает.

В очередной раз Кагарлицкий даёт ЦО - http://www.krasnoetv.ru/node/18117, якобы божественное и безотлагательное. Что надо поиметь здесь сказать? Первое: большое спасибо всему троцкистскому отребью от Хруща до Жоры (Сороса) что набрали себе в агенты таких «выдающихся» теоретиков и тем более дельцов. Второе: чтобы не дёргать лишний раз конец – скажем сразу : конец будет!

Теперь к фабуле, квинтэссенции так сказать. Юльевич даёт указивки: А) не нужна идеология – важно лишь чтобы вы все встали в стойло, а за вас мы всё решим. Б) По участию в выборах, формированию списков (политики) вы не парьтесь, мы сами всё опять же решим, не ваше это дело над этим задумываться. Ну и конечно его безотлагательная лыба. В чём проблема, смысл? Проблема в том, что фрондцы поверили в шнягу которой их кормят со времён каспаровско – уласовского угара. Сейчас они отрезвляются, расходятся веером , НО их кому-то надобно удержать в стойле. Первый крик моды (против Зюганова) был на волне весёлости и разухабистости. Нам втюхивали всякую чушь, мы не верили когда Зюганов говорил что против партии проводятся спецоперации (кому мы нужны?). Прошло время, наступил период – сидения на реке Измене, и ожидание 15 Съезда. Съезд прошёл, весна настала, защебетали птички – давай новое гнездо. А их веслом по головкам – не надо гнезда, ждём-с конца мая. Маямся дальше. Птички ропщут, дёргаются. В ход пускаются окольцованные влажновзглядные акающие телкИ (про КПРФ (а)), что – то мычащие или даже хотящие на горшок. Не знаю, но акают. Впрочем Кагарлицкий тоже проакал что-то сейчас. Ему хозяева сказали – акай, он и акает. Хозяева приказывали - к Каспарову, он гнал всех туда. Хозяева приказывали – берём на кукан Зюганова, он организовывал лесопереработку на Кипре. Хозяева приказывают – акай, он акает.

Только причём вы - МУЖИКИ? Я не говорю про телков. Или вы все телки и ваше место в стойле кагарла?

Источник:http://v-timofei.livejournal.com/

Доровин выступал с одной трибуны с Касвпаровым на Пушкинской площади я видел. По поводу уничтожения Москвы я вижу что Родин и Клычков участвуют в совместных мероприятиях с представитялями Каспарова.

И никто их не исключает из КПРФ и не требует того Таким образом нападки на Уласа несколько лет назад за проведение совместной акции с Каспаровым было чистейшей воды демагогией, по сути делом предательством москвичей и предательством партии так как ускорило ее развал.

Это вот против Бекетова спецоперации

Ага, они нас зюганойдусов еще будут учить политической работе :) А чтобы на современоом уровне было, мы креатив применяем. Учитесь! Во как современно! https://pbs.twimg.com/media/BH-r6GTCYAAW6il.jpg:large

Нужна общая партия. Буржуи объединяются, когда им надо. А пока они по отдельности, надо их и накрыть. Все равно никто из буржуев награбленное трудовому элементу не вернет. А в Думу ихнюю надо идти - не для одной "Единой России" буфет там построили.

В КАКОЙ АВАНГРАД ОБЪЕДИНИТЬСЯ СТОРОННИКАМ СОЦИАЛИЗМА ДЛЯ УСПЕШНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

Всякая сложная работа, в том числе политическая, требует разделения и кооперации труда. В политической работе задействовано более половины взрослого населения страны, которое принимает участи в выборах. Поэтому здесь необходимо использовать преимущества разделения и кооперации труда.

Буржуазия выработала методы и приемы разделения и кооперации своей политической работы. Ее политический авангард вначале объединяется в парламентские партии, которые фокусируют экономические интересы определенных слоев буржуазии. Затем эти партии участвуют в выборах и те, которые получают необходимое число голосов избирателей, объединяются в парламенте, который является объединенным правящим авангардом буржуазного общества, в виде коалиции парламентских партий или правящей партии. Разделение и кооперацию труда в своей политической деятельности буржуазия называет «демократией».

В левом движении все еще нет разделения и кооперации труда в политической деятельности. Созданные политические партии по своей деятельности выражают капиталистические интересы граждан, владеющих своей рабочей силой на праве частной собственности. Такие партии интегрированы в систему буржуазной демократии и является бесплатным приложением для буржуазных партий. Никакого социализма они не могут создать в обществе, так как такие партии созданы для выражения капиталистических интересов работников – дороже продать свою рабочую силу. Поэтому левое движение все еще не стало социалистическим движением, движением за социализм.

Для построения социализма в обществе необходимо осуществить разделение и кооперацию политической работы, которую должен выполнить авангард работников всех отраслей народного хозяйства. Как и буржуазия, трудящиеся объединяются вначале в политические партии, но не в парламентские, а в Советские. Авангарды трудящихся различных отраслей составляют примерно 10-20 % численности занятых. Количественно это составляет примерно от полмиллиона до двух-трех миллионов человек, имеющих право избирать и быть избранными в представительные органы власти. Это социальная база для создания политических партий трудящихся. Например, в металлургии, металлургическом машиностроении и металлообработке занято свыше 5 млн человек, в строительстве – около 6 млн, в энергетике – 1,9 млн, на транспорте – 5,1млн, в образовании и педагогике – 5,7 млн, здравоохранении – свыше 4 млн, а пенсионеров сегодня насчитывается свыше 35 млн. Учитывая, что для создания политической партии нужно всего 500 учредителей, то в политические авангарды объединиться нет препятствий.

Коммунистические партии, в отличие от буржуазных, объединяются затем для выполнения политической работы не в парламент в виде оппозиционной фракции, а в Советы, в форме оппозиционной Советской власти. Поэтому коммунистические партии выступают на выборах не единолично, а единой политической волей, объединенной в Советы. Политические авангарды трудящихся свою волю объединяют не в буржуазном парламенте, а в оппозиционных Советах. Это важный политический шаг, который необходим для построения социализма.

Ныне существующие коммунистические и левые партии созданы по модели буржуазных партий. Они от них отличаются лишь своими названиями, а не методами и формами политической работы. Поэтому, даже если они получат большинство в буржуазном парламенте и должность президента, никакого социализма они не построят. Пример Молдовы тому свидетельство. Коммунисты были во власти 8 лет и никакого социализма они не построили, так как не знали, как его строить. У них не было разделения труда по его строительству. Поэтому они развивали капитализм.

Коммунисты сегодня должны сплотить вокруг себя авангард каждой отрасли экономики, а не создавать единый «авангард» общества. Такого «авангард» нет и быть не может. Это мелкобуржуазная теория, которая стала господствующей в 50-ые гг. в КПСС и которая продолжает господствовать в коммунистических и левых партиях. Они выставляет себя «авангардом» буржуазного общества. А нужно быть авангардом работников конкретной отрасли и вести за собой остальных по пути социализма, а не быть «авангардом» буржуазного общества.

После объединения в коммунистические партии – авангарды работников отраслей, они обязаны выполнить свою главную политическую работу – учредить Советы и оппозиционную Советскую власть. Нынешние коммунистические партии заняты тем, что хотят из «авангарда» буржуазного общества превратиться с помощью избирателей в правящую парламентскую партию и возглавить буржуазную власть, стать руководящей и направляющей силой буржуазного общества. Это не их задача.

Для осуществления процесса разделения и кооперации политической работы коммунистическими партиями, им необходимо подвергнуть резкой критике мелкобуржуазную теорию коммунистической партии как «авангарда» общества. Политическим авангардом буржуазного общества могут быть только буржуазные партии, получившие парламентское большинство. Авангардом социалистического общества могут быть только Советы, которые формируют Советскую власть «снизу», а не политические партии, которые формируют буржуазную власть «сверху». Социализм будет строиться также «снизу», а не «сверху».

Смогут ли сегодня коммунисты начать формировать авангарды работников в отраслях экономики и начать создавать Советы базового уровня? Нет, не смогут, так как они заняты дискуссиями о создании нового «авангарда» буржуазного общества. Новый авангард буржуазного общества уже скоро будет создан президентом в форме ОНФ. Именно этот авангард победит на очередных думских выборах, если не будут созданы Советы, которые смогут победить ОНФ.

Сегодня, ставя вопрос о политической работе, необходимо решить вопрос теоретический. Нужно четко сформулировать, что собой представляет коммунистическая партия в современном обществе. Формулировка партии как «авангарда» общества уже устарела и не отвечает реалиям времени. Сегодня коммунистическая партия должны выполнять задачи авангарда конкретного социально-профессионального слоя общества. Эта ее задача. Авангардом социалистического общества являются Советы, в которые объединяются коммунистические партии, как авангарды трудящихся, а не во фракции, коалиции или фронты.

Советы Левых Партий. Я так-же убеждал, только по "велосипедовски", на коленке... Мысль великолепно высказана... Пусть каждый занимается в своем "ракурсе", как-бы, секторе круга, а весь диск даст в итоге высокий КПД.

Согласен с Б.Ю. Кагарлицким. Сегодня у каждой левой организации наблюдаются тенденции к сектантству и замкнутости. Наблюдается не желание идти на компромиссы. Все это можно преодолеть только в результате совместной работы. Больше деятельности меньше времени останется для болтовни и выяснения отношений на предмет истинности и верности незыблемым принципам Марксизма-Ленинизма. На основе совместной работы и сложится объединенная коммунистическая партия.

Ну быстрее объединяйтесь в Советы! Пожалуйста... Установите Советскую Власть в России, и нам поможете, а то у нас скоро Политическую Полицию вводить будут...

А армия будет называться "SS Nahtigal" А кирилица станет латиницей...

7 минут пустословья (трёпа).

Полностью согласен с Кагарлицким. Хватит уже из каждой левой ячейки делать самостийную вотчину во главе с батькой. Необходимо объединение, и мешают такому объединению уже не столько социальные, сколько психологические факторы. Только совместная работа, а не очередные дебаты, способна выработать и правильную линию, и четкую организацию. Кстати, стоит заметить, что Ленин также очень не любил все эти «политические посиделки» (см. книгу Логинова о выборе Лениным жизненного пути) и предпочитал им реальную работу. Здесь, как и везде, только практика может стать критерием истинности формы политической организации и ее реальных целей (на основе, разумеется, марксизма, но не как догмы, а руководства к действию в данных конкретных исторических условиях). Только в процессе работы и получения некоторых результатов можно сказать: «Для того, чтобы объединиться, сначала необходимо размежеваться». Вернее, размежевание, как и большая сплоченность, и будут проявляться во время совместной работы. Общество уже действительно созрело для восприятия, по меньшей мере, некоторых элементов левой политики, только здесь вряд ли что-то может получиться, если действовать методами крыловской троицы (лебедь, рак и щука).

Сотрудничество реальных антикомпрадорских, антиолигархических сил наблюдалось на московском экономическом форуме Бузгалин. Болдырев, Глазьев, р Жорес Алфёров - вот это то что надо объединение, а суета всяких политтехнологов по объединению околополитической шизы имеет малое значение

http://rabkor.ru/editorial/2013/04/06/pause-of-growth

Этот же деятель противопоставляет Бузгалину, Э.Валлерстайну , Л.Булавке, Ж.Алферову, выступления которых называет стонами бюрократов-«государственников» и ставит в один ряд с "рецептами либеральных экспертов" каких-то "левых", у которых "есть политическая воля".

А кто же интересно финансирует работу "института глобализации" ?

В Интернете было написано, что он существует за счёт частных заказов. Людям типа думать некогда (в бизнесе много работы) - и они поручают эту процедуру Б.Ю.