Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+17
+
+

Протестующие в Нью-Йорке говорят: "Одесса, Донбасс, мы с вами"

Опубликовано:  15.11.2014 - 12:44

Внезапное похолодание и пронизывающий ветер не мог удержать активистов от протеста 2 ноября возле центра вербовки на военную службу США на Таймс-сквер с требованием «США - вон из Украины!»

Они пришли, чтобы вспомнить антифашистов, убитых неонацистами в Одесском доме профсоюзов за шесть месяцев до этого, и выразить солидарность с народом Донбасса, Донецкой и Луганской народными республиками в день их первых выборов после провозглашения независимости от Украины.

Протестующие призвали к проведению независимого расследования резни в Одессе, к немедленному прекращению прямой и косвенной помощи США киевскому правительству олигархов и неонацистов и остановке расширения НАТО, направленной на дестабилизацию России.

По официальным данным, 2 мая, когда фашистские банды, привезённые в многонациональных порт Одессу, напали на лагерь протеста, созданный противниками переворота при поддержке США в Киеве, погибло 48 человек. Вооруженные неонацисты преследовали активистов в доме профсоюзов, а затем подожгли здание. Они стреляли в людей через окна и до смерти избивали тех, кто пытался бежать из горящего ада.

Одесские антифашисты считают, что погибло гораздо больше людей, чем называют официальные подсчёты.

Вторя тех мужественным людям, кто ранее в этот день в Одессе прорвали заграждения полиции и добрались до места трагедии, чтобы отдать дань памяти погибшим, протестующие на Таймс-сквер скандировали: «Одесса, Донбасс, мы с вами!»

Несмотря на резкий ветер, прохожие брали листовки, и многие останавливались послушать ораторов.

Грег Баттерфилд, координатор Комитета солидарности с антифашистами Украины из Международного центра действий, сказал: «Мы желаем знать, какова роль США в Одесской бойне. Демократы и республиканцы в Вашингтоне были глубоко вовлечены в каждый шаг ультраправого переворота на Украине и войны против народа Новороссии, как называется союз народных республик.

«Так же, как в Фергюсоне после убийства полицией Майка Брауна, в Одессе виновные были защищены, в то время как оставшехся в живых после расправы подвергаются репрессиям», сказал Баттерфилд.

«После того, как Конгресс и президент Обама решили сократить почти на 10 млрд долларов продовольственную помощь голодающим семьям здесь, США изменили свою политику и обещале хунте на Украине 10 млрд долларов в виде кредитов. Существует прямая корреляция между империалистическими нападениями США на людей у себя дома и за рубежом», - сказал он.

Мероприятие на Таймс-Сквер было действительно международным событием, в нём участвовали активисты-иммигранты из Центральной Америки, Ирана, Пакистана, Украины, России и Беларуси, плечом к плечу с теми, кто родился в США. Многие держали плакаты с фотографиями молодых людей, которые погибли в Одессе, и других недавних молодых жертв фашизма и фанатизма, поддерживаемых США, таких как Роберт Серра, венесуэльский социалистический лидер, и Дженнифер Лауда, филиппинка-транссексуалка.

В конце акции были зачитаны имена известных жертв Одессы. После минуты молчания в честь антифашистов, павших 2 мая, в воздух были выпущены черные шары.

Подробнее об Одесской бойне смотрите интервью Workers World с выжившим активистом Боротьбы Алексеем Албу: tinyurl.com/nkc9n3w

Workers World

Добавить комментарий (всего 0)