Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+40
+
+

Псой Короленко. "Думай!"

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  19.01.2013 - 12:07
Классификация:  Музыка  Палестина  Израиль 

Песня с альбома Псоя Короленко, Даниэля Кана и Oy Division "Унтернационал" (The Unternationale). Музыкальной основой песни является традиционное хасидское песнопение (нигун) под названием "Дунай", текст которого переосмыслен в новом, революционном ключе. Как и все песни с альбома, она поётся на трёх языках - русском, идише и английском. Эта многоязычность отразилась и в названии альбома. "Унтернационал" - каламбур, смысл которого в том, что под национальностью скрыта интернациональность. В основе альбома лежат творчески переработанные песни еврейского рабочего движения начала ХХ века.

"ДУМАЙ!" (текст на русском)

Не хочу умирать, хочу я жить, Искать и бороться, творить и любить. Глубоко в сердце моем томление - Мечта о мире и избавление. Но вот предо мной стоит стена, Огнем и мечом она клеймлена. Стоит у стены солдатик с ружьем, Нас не пускает в собственный дом. Мы много границ вокруг начертили И вдруг ощутили их в сердце своем. Святая земля - тебе или мне? Народу-звезде иль народу-луне? Но нет мне земли и нет мне свободы. Скитаюсь один - навстречу народы. Если не мы, то кто же тогда? Не здесь и сейчас, так где и когда? Мы сможем границу с тобой перейти, Но нам нужно мир в своем сердце найти. Нет справедливости, мир болен. Из нашей мечты был создан Голем. Где же ты, родина, где чужбина? Где ты, Израиль, где Палестина?

Добавить комментарий (всего 4)

"Как и все песни с альбома, она поётся на трёх языках - русском, идише и английском". Должен заметить, что песня поётся на четырёх языках - группа поёт и на немецком.

Нет, это идиш, просто он по звучанию очень похож на немецкий.

Утернационал - это каламбур в котором первая часть означает "унтер" означает "низший". А что хотел сказать выдумщик этого термина - ХЗ. Как по мне - это стёб над словом "Интернационал".

Из песни за причитаниями очень сложно понять чего хочет автор в политическом плане. "Святая земля - тебе или мне?", "Если не мы, то кто же тогда? Не здесь и сейчас, так где и когда?" - сильно отдаёт сионистско-фашистскими лозунгами.

В общем, браво! Осталось на сайте ещё "Дойчен зольдатен нихт капитулирен" выложить.

Очень классная песня! Как и всё творчество Псоя3