Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
--
+
+

Куплю совесть - Почём?

Опубликовано:  08.10.2010 - 14:25

«А люди, которые на это таки ведутся, осознают, что их совесть стоит 400 рублей?» (из комментов)

На просторах блогосферы и в социальных сетях можно встретить много всякого разного. Вот сейчас перед выборами 10 октября мы наткнулись на такое, мимо чего пройти не смогли. Поскольку проблема актуальна, а времени совсем мало, публикуем практически без изменений.

Реакция правоохранителей, рьяно защищающих в интернете интересы крупных монополий и далеко небедных представителей шоубизнеса, нам неизвестна. Хотя описываемое в ЖЖ относится уже не к «пиратству», а прямому политическому разбою, наказуемому по действующему УК РФ.

----------------------------------------------------


  • жж-юзеру [info]lord_werewolf четыре человека предлагали продать голос лично и ещё двое - посредством трансляции статуса в ленту обновлений в контакте.

  • в НФ ГУ-ВШЭ предложениями продать свой голос занимается некто Юлия Пелепейченко. В частности, подобное предложение получил [info]mikhael_sam.

  • Раннее учившаяся со мной в одной школе на ступень старше, а ныне студентка ННГАСУ Елена Рабынина занималась покупкой голосов для некоего избирательного участка в Чкаловском районе НО.

  • [info]geezer_nnov получил предложение от некоего студента НФ ГУ-ВШЭ проголосовать не на Автозаводе, где он живет, а в центре Сормова, за 400 рублей.

  • Другу камрада [info]ubuntoid_nn некий студент НФ ГУ-ВШЭ предлагал продать свой голос за 300 рублей.

  • Студент РФ ННГУ Антон Свешников покупает голоса.


  • мой знакомый и не последний человек в МГЕР Илья Киселёв категорически опровергает причастность МГЕР и вообще ЕР к этому перфомансу.

  • еще один знакомый член МГ, пожелавший остаться неизвестным, говорит, что партия никогда не давала таких распоряжений, но, действительно, штабистам, в том числе, членам МГ, их иногда дают отдельные кандидаты.

  • Этот человек тоже покупает голоса.

  • Возможно, не самый нейтральный, но всё по той же теме пост одной моей френдессы, рекомендую к прочтению: http://polli-torn-toe.livejournal.com/60728.html
    Кроме этого, сама уважаемая [info]polli_torn_toe утверждает, что ей несколько раз предлагали продать свой голос за суммы от 300 до 500 рублей, причем, все, кто это делал, были общественниками и/или имели отношение к движению "Наши".


  • Александра Ракитина, бывшая одноклассница герра [info]slim4eg, предлагает вам 200 рублей, если вы проголосуете за кандидата от ЕР Алексея Гойхмана.

  • студентка НГТУ Ксения Романова покупает голоса за 400 рублей. Вероятно, тоже за Гойхмана, но это не подтверждено.

  • имеющий какое-то отношение к ВГАВТ гражданин Михаил Зорин покупает голоса за Единую Россию за 500 рублей. Негативно реагирует на отказы.

  • один знакомый экс-студактивист, пожелавший остаться неизвестным, рассказывает, что в прошлом часто пересекался с мгеровцами в некоем патриотическом клубе своего вуза. Именно в этот патриотический клуб откуда-то сверху, напрямую, минуя многие звенья вертикали МГЕР-ЕР, поступали инструкции по созданию так называемых "инициативных групп" по скупке голосов, чем этот клуб и занимался в промышленных масштабах. У этих ребят есть своя группа в контакте, вот она: http://vkontakte.ru/club10604991

  • на ВМК ННГУ скупкой голосов занимается студент 3 курса Андрей Сучков

-----------------------------------------

Источник: http://yoxter.livejournal.com/194378.html

Добавить комментарий (всего 3)

Сходил по ссылке на источник. Жаль, что не привели начало поста - ведь хозяин журнала подчеркивает, что он не продается. А пост выглядит так: "Доска почёта Если, может, кто-то помнит, вот тут я писал о девушке Тане и что за неё нужно куда-то поставить галочку.

C сожалением отмечаю, что времена поменялись и сегодня она уже не герой, а антигерой моего поста.

Я потом ещё уточнил, она ли это, или спам-бот какой. Она ответила, что она. Если честно, даже лень разбираться, происки ли это непосредственно ЕдРо, или же это, наоборот, какой-нибудь фигляр типа Бочкарёва решил подставить ЕдРо. В любом случае, ситуация омерзительна.

Прости, Таня, но я не продаюсь. http://vkontakte.ru/tanushka_kozlova

Ув. читатели, вам кто-нибудь предлагал уже продать ваш голос? Кидайте мне в комменты ссылки на таких людей, ладно? To make things clear: я ни на кого не работаю и вообще сторонюсь политики, но, будучи оскорблен в лучших гражданских чувствах, просто хочу оценить масштабы трагедии".

Технология скупки голосов не нова. В 1999 году при голосовании за импичмент президента Б.Ельцина депутатам предлагали до 20 тысяч долларов за пункт голосования. В 2000 году на выборах широко применялись технологии скупки голосов путем предложения коробок конфет женщинам, страховые полисы пенсионерам на случай их смерти и т.п. Имели место публичная раздача денежных купюр на встречах и митингах. А без перехвата лозунгов, лейблов, названий, идей, обещаний и т.д. и т.п. не обходится ни одна выборная кампания. Избирателей покупали, так сказать, оптом, когда чиновники ремонтировали в предвыборный период подъезд, внутридворовую территорию, делали яркую детскую площадку. А теперь процесс дошел до конкретного адресата. Зеленых бумажек ФРС напечатал много. Под них печатаются рубли, на которые покупают как тело, так и душу «клиента», чтобы потом ему от имени государства предоставлять платные услуги.

Статья 129. Клевета [Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 129]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на тот же срок.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Ознакомились... Имейте ввиду на будующее, что бы потом не появилось слишком много свободного времени... С уважением.