Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+9
+
+

Свободомыслие в «Библио-Глобусе»

Опубликовано:  22.10.2018 - 23:58
Классификация:  Москва  Россия  Религия и общество 

Презентация книги С.В. Иванеева и З.А. Тажуризиной «Свободомыслие и атеизм идеи и лица» девятнадцатого октября в «Библио-Глобусе» – явление знаковое. Как ни гнобят в новейшем издании гнилой Российской Империи свободомыслие и атеизм, как ни навязывают официальную государственную религию – православие, а за компанию с ним – ислам, иудаизм, буддизм и прочие варианты веры в потустороннее, но здравый смысл берёт своё. Недаром ещё до Революции ряды атеистов множились при всей государственной давиловке. После штудирования Закона Божия в гимназиях, реальных училищах и даже бурсах, после здравого размышления, становились учащиеся ярыми ненавистниками этого предмета и идеи бога. По своей семье знаю. Это сейчас пытаются власть предержащие вкупе с церковниками нарисовать благостную картинку, рассчитывая на нынешнее массовое невежество и плохое образование или старческий маразм, но человеку мыслящему, взыскующему истины, всё можно найти и в библиотеках и в интернете. И чем назойливее будут навязывать веру во всевышнего, тем жёстче будет отдача, как это давно имеет место в других странах. Я не думаю, что кого-то устроит обещание нам всем оказаться за мученичество в раю в случае атомной войны, как недавно обещал российский православнейший президент.

Хотя в книге всего двести семьдесят страниц, а тираж, что теперь стало нормой, особенно для хорошей литературы, обидно мал – триста экземпляров, но будем надеяться, что эта первая ласточка приведёт за собой стаю. Сейчас такие глубокие, честные, добротные работы – большая редкость. В том же «Библио-Глобусе» я за последние двадцать лет на тему атеизма и свободомыслия видела книг исключительно мало, что называется, по пальцам можно пересчитать, в основном переводных. Полки забиты апокрифами, трудами отцов церкви, мадам Блаватской, религиозных философов, дореволюционных и современных теологов. Здесь можно приобрести разные издания Библии – для детей и взрослых, рассказы про святых и мучеников, книжечки по части индуизма, конфуцианства, даосизма, гадания на картах таро, о предсказаниях, загадочных явлениях ( которые, кстати, замечательно давно объяснены с научной точки зрения), про то, как излечиться молитвой, поститься, бороться с нечистой силой и прочее и прочее.

Я ничего не имею против знакомства с различного рода верованиями. Как у нормальной атеистки, в моей обширной библиотеке есть и Библия, и Евангелие, и Коран, и о даосизме, и о конфуцианстве, и Панчатантра, и много друг. Интересная литература. Кстати, ведь сами верующие, судя по результатам опросов, своих святых книг не читают.

Поскольку «Свободомыслие и атеизм» – труд серьёзных учёных (Зульфия Абдулхаковна Тажуризина – наш известнейший религиовед, долгие годы преподававшая в МГУ, а Сергей Васильевич Иванеев – учёный-юрист, и оба они подходят к вопросу с крепких материалистических марксистских позиций) – то материал получился очень серьёзный и интересный. Сюда вошли и несколько статей разных лет, и воспоминания о замечательных учёных-материалистах. В отличие от наших воинствующих клерикалов, суть вопроса излагается очень корректно. Статьи небольшие, но ёмкие. Суть – в самих названиях: «Права человека и интересы общества в их отношении к религии», «Свободомыслие (вольнодумная культура) в России», «Отношение к атеизму в христианской традиции», «Ещё раз о нигилизме в отношении к религии: пройденный этап?», «Атеизм и формирование морали революционного класса», «Антирелигиозное движение в СССР в 20 – 30-е годы ХХ века», «Научный социализм: допустимо ли его соединение с религией?»…

Хорошо бы переиздать книгу большим тиражом. Может, перестанут крестные ходы против нашествия саранчи устраивать и ракеты освящать, которые через пару минут терпят аварию, или суда. Может «Курск» тоже с божьей помощью утонул? Его ведь первым освятили.

Нас уверяют, что религия несёт мораль и учит смирению. Почему же тогда у богомольной мамаши сын взрывает и расстреливает соучеников? Ревнители веры остервенело выискивают в сетях оскорбления своих чувств, тратят время на судебные процессы, вместо того, чтобы употребить его на что-нибудь полезное, например, экологию.

Нет, ещё не вечер, как бы ни клял атеизм патриарх и прочие клерикалы, не уверял, что «атеистическая модель обречена на провал». Эта модель – модель будущего, так же как коммунизм. Её нельзя убить, сколько бы не анафемствовали в России и не рубили голов в Саудовской Аравии.

Нина Нечаева

Добавить комментарий (всего 0)