Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+16
+
+

Испанцам не нужен фашистский мемориал

Опубликовано:  19.09.2018 - 00:15
Классификация:  Испания 

Тринадцатого сентября испанский парламент, наконец, решил, что делать с останками кровавого каудильо. Ста семьюдесятью двумя голосами против двух было решено ликвидировать захоронение Франко, а останки отдать родственникам для дальнейшего упокоения.

Родственники, естественно, упираются, не хотят лишать дедушку пышной посмертной городушки. То, что Генеральная ассамблея ООН в 1946 году признала режим Франко «фашистским режимом, установленным благодаря помощи гитлеровской нацистской Германии и фашистской Италии Муссолини, установленным силой над испанским народом и не представляющим испанский народ», потомков не смущает. Также как не смущает и недавнего главу правительства Рахоя, не принявшего в голосовании участия с сотоварищами по партии. Что вполне естественно – его Народная партия выросла в своё время из единственной партии, существовавшей при Франко, и представляет интересы народа так же, как наша «Единая Россия» − единство россиян.

Вице-премьер Кармен Калво сказала, что сохранение Франко в гробнице показывает «неуважение десятков тысяч убитых его правительством, и что долина должна быть домом только тем, кто погиб в гражданскую войну». Но, судя по тому, как развиваются события, и их там не останется. Администрация Испании от Социалистической партии в прошлом месяце уже одобрила законопроект, позволяющий эксгумировать диктатора и отдать в распоряжение семьи. Надо сказать, что грандиозный мемориальный комплекс Долины павших когда-то Франко заставил возводить пленных заключённых-республиканцев. Потом собрали туда без ведома родственников останки тысяч погибших с обеих сторон. Сейчас их родственники развернули успешную компанию по возвращению усопших в родные места.

Коммунистическая партия Испании заявляет, что эксгумация проходит «с отставанием в сорок лет» и отмечает, что «останки фашистского диктатора, ответственного за бессчётные военные преступления и преступления против человечности, не могут почитаться в любой демократической стране». Партия отметила, что гигантский мемориал диктатора особенно оскорбителен в то время, когда Испания остаётся одной из стран с самым большим количеством пропавших без вести, «чьи останки не были эксгумированы и идентифицированы из-за невнимания правительства за все эти года после диктатуры». Компартия предупреждает, что корни фашизма достаточно глубоки в государственных институтах, генералы вторгаются в медиа, в Долину Павших, ставшую «тематическим парком режима Франко», приходят почитатели каудильо.

У нас ведь тоже после того, как завалили Советскую власть, начали предлагать, как в Испании, помирить белах и красных, устроив похожий уродливый мемориал. Надо думать, нынешние придворные ваятели, строители и архитекторы сорвали бы солидный куш. Ну, да их не обделяют – то обелиск в честь дома Романовых вылезет ни к селу ни к городу в Александровском саду, то безобразный Владимир не к месту встанет между Кремлём и Пашковым домом, то эдакая «стена плача» ни к селу не к городу в центре Москвы − и несть числа этим антихудожественным пропагандистским безобразиям разного масштаба и стоимости.

В России продолжают петь дифирамбы предателям и палачам, императора, не зря прозванного народом «кровавым», почитают как святого, тащат со всего света белогвардейские кости , переписывают заново историю, бесконечно подло лгут и клевещут, и при этом лопочут о каком-то «патриотизме».

Нина Нечаева

Добавить комментарий (всего 0)