Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+12
+
+

Джереми Корбин: «На моей стороне молодёжь»

Опубликовано:  12.06.2017 - 18:55
Классификация:  Великобритания 

Наши СМИ, политики и аналитики были чрезвычайно озабочены выборами в США, а о британских событиях как-то вяло вспоминали. С чего бы это? Как-никак, старейшая страна классического капитализма, гнездо образцовой буржуазной демократии, Мекка наших нуворишей. А уж сколько полезного опыта по части обирания простых граждан наши буржуины у них поднабрались! Что ни пакость – так полная калька с британского опыта. И пособия там урезают, и нулевые договора заключают, и медицину изо всех сил стараются приватизировать, и библиотеки закрывают, и водоснабжение и транспорт приватизируют… Учись и учись. Но вот народ там менее удобный, и есть крепкие зубастые профсоюзы, и ещё молодёжь стала катастрофически умнеть и подниматься на защиту своего будущего и старается отбить атаки на настоящее.

В этом отношении очень интересны последние парламентские выборы. Премьер для большей уверенности на переговорах по уходу из Евросоюза затеяла внеочередные выборы. Расчёт был прост: у неё было больше половины голосов в парламенте, да ещё подпевалы – тамошние ЛДПРовцы – поддерживали. В стане лейбористов – драка среди своих, подогреваемая проправительственными СМИ. По существу, лидера лейбористов Джереми Корбина стабильно поддерживала только газета коммунистов «Морнинг Стар». Консерваторы и их прихвостни вовсю трубили, что Корбин – лидер слабый, не могущий выиграть выборы, чернили почём зря.

И вдруг такой удар. У лейбористов такого высокого результата с 1945 года не было. Разрыв с консерваторами – всего в 50 мест в парламенте, за них голосовали даже там, где уже почти сто лет стабильно отдавали голоса консерваторам, даже богатые благополучные округа. Обалдевшие от результата, консерваторы в одном округе заставили четыре раза результат пересчитывать!

В результате не желающая уходить в отставку Тереза Мэй вынуждена идти на поклон к прямо скажем не самой приятной партии Северной Ирландии, торговаться насчёт уступок, лишь бы заполучить их жалкие 10 голосов, что может обеспечить мизерный перевес при голосовании в парламенте. Это называется – иметь «подвешенный парламент». Корбин ей предложил уйти, с тем, чтобы дать ему возможность сформировать кабинет министров меньшинства. Но дама суетится и упорствует. При таком раскладе уже в конце этого года или начале следующего могут быть новые выборы в парламент. При патологической склонности к пакостничеству народу у консерваторов и с набирающими силу лейбористами во главе с умным лидером, готовым взять ответственность за судьбу страны на себя, результат может быть очень интересным. Так в чём же феномен нынешних выборов?

Лейбористы здорово растеряли сторонников и членов партии из-за, мягко говоря, бездарной, а вообще-то предательской политики так называемых «новых лейбористов» во главе с Тони Блэром, который по существу продолжал политику Тэтчер, сдружившись с жирными котами Сити. Предшественник Корбина Эд Милибанд, миллионер, выборы проиграл. Интересно, что королева произвела в пэры обоих руководителей избирательных компаний – и лейбористов и консерваторов. Милибанд ушёл из лидеров партии, и Джереми Корбин занял его место. Что тут началось! Последователи Блэра из кожи вон лезли, чтобы его сместить, СМИ наперегонки гнали негатив, особенно напирая на неумение руководить партией и слабую харизму. С чего бы это?

Корбин везде себя позиционирует твёрдым социалистом. На торжественном мероприятии по случаю предыдущих выборов не стал петь «Боже храни королеву» по причине атеизма и нелюбви к монархии. Он последовательно выступает против «Трайдентов», войн вдали от отечества, требует ренационализации предприятий, транспорта, водо-, энерго- и газоснабжения, сохранения государственной системы здравоохранения, отмены непомерной платы за обучение в университетах, строительства муниципального жилья, более мягкой формы договора по Брекзиту, прекращения выгодной для богачей налоговой политики, и прочее и прочее, что соответствует здравому смыслу и нормальной жизни людей и государства. В переговорах по Брекзиту, как он считает, на первом месте должна стоять занятость трудящихся и выгодное решение экономических вопросов. Он всё время доказывал несостоятельность политики затягивания поясов. Всё это отразилось в предвыборной программе партии. Народ уверился в его стойкости и порядочности, приверженности социальным реформам – и поддержал. На его избирательном участке в Северном Ипсвиче за него проголосовало 75% избирателей. По сравнению с предыдущими выборами добавилось 10% за кандидатов лейбористов, 72% - молодые избиратели, а 16 -17-летние жалеют, что не могут участвовать в выборах. Это при том, что в СМИ часто поминают о том, что молодёжь аполитична, не голосует. Поэтому во время избирательной компании обычно обращаются к старшему поколению, как к более активному (которое часто голосует за консерваторов). Молодёжь игнорируется, и её мнение не принимается во внимание. Но в эту избирательную компанию настрой был совсем другой. Сказалось и общение в сети и информация о программе лейбористов, и блестяще проведенные митинги с участием кандидатов и особенно Джереми Корбина. Способствовала активизации молодёжи и людоедская политика консерваторов, наступление на образование. Если так будет продолжаться, то следующее поколение не сможет получить образование того уровня, которое было у их родителей. Молодые это знают и высказываются вполне определённо. Как сказала журналистке одна девушка: «Они не говорят с нами, потому что не хотят, чтобы мы были образованными. Похоже, что они хотят нас отодвинуть и заставить работать по нулевым контрактам без каких-либо перспектив. Не думаю, что мы что-то для них значим». Их ответ правительству – результат последнего голосования. Они хотят перемен.

Реформы Корбин начал с собственной партии, перетряхнув бюрократический аппарат, несмотря на отчаянное сопротивление блэеристов. Они делали всё, чтобы уменьшить приток в партию новых членов. Потянулось много молодёжи, восстанавливали членство отошедшие было от партии люди старшего поколения. Сейчас две трети представителей молодого поколения поддерживает лейбористов. Ведь сейчас, после получения высшего образования, их ожидают долгие годы расплаты по долгам, невозможность иметь собственное жильё, работа на самых невыгодных условиях. Сейчас многие из них зарабатывают много меньше родителей, когда те были в их возрасте.

Как пишет в своём анализе известный журналист Нил Кларк, преобладание частной собственности привело к сокращению длинных инвестиций и уменьшению продуктивности, подорвало демократию, оставило заброшенными регионы и способствовало возрастающему уровню неравенства и финансовой незащищённости. Чрезмерное фокусирование внимания на значимости владения акциями означает погоню за краткосрочной выгодой во вред производству. Кроме того, как отмечает журналист, призрак алчности губит людей, разъедает общество. Новая программа лейбористов предлагает кооперативную, муниципальную, демократически управляемую собственность. В предложенном лейбористами докладе анализируются очень детально альтернативы приватизации и предлагаются варианты для Британии. Там отмечается, что кооперативов, и особенно рабочих кооперативов, много меньше, чем в других местах Европы. В Испании их 50000, а в Британии – 500. Преимуществом рабочей кооперации и владения акциями работниками предприятий является стабильность во время кризиса, сохранение рабочих мест, объёма производства и продуктивность. Конечно, документ ещё будет дорабатываться, а приватизаторы будут всячески мешать, но заявка сделана, и народ хочет быть услышанным и участвовать в решении своей судьбы.

Нина Нечаева

Добавить комментарий (всего 0)