Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+8
+
+

Двое молодых бойцов РВСК-АН добиты «по ошибке» колумбийской армией

Опубликовано:  20.11.2016 - 14:09

Всего несколько дней прошло с момента подписания нового мирного соглашения в Гаване, а в Колумбии только на этой неделе были убиты четверо лидеров общественных движений, в то время как на прошлой неделе два члена РВСК были убиты армией. В связи с этими убийствами, Аппарат трёхстороннего мониторинга и контроля проводит своё расследование, результаты которого будут обнародованы в ближайшее время. В то же время Ассоциация агроэкологических и горнодобывающих братств Гуамоко (Aheramigua), вместе с общинами поселке Эль-Гольфо в муниципалитете Санта-Роса на юге департамента Боливар провели собственное расследование по поводу убийств. Они создали свои комиссии по проверке, чтобы установить, что произошло 13 ноября 2016 года, когда были убиты два партизана РВСК, а один был захвачен солдатами V бригады Национальной армии, проводящей операции в этом регионе.

Комиссия вела переписку с председателем Совет общественной деятельности коммуны Эль-Гольфо. Вот факты, полученные со слов свидетелей.

В Гольфо, в местности, известной как "Y", имеется два владения семей, занимающихся торговлей, продуктовыми магазинами, жилыми домами и складами для хранения товаров и мотоциклов.

есть две семьи, которые являются бизнес-центр с магазинами для потребления пищи, жилья и подвалы, чтобы сохранить товар и мотоциклов. В воскресенье 13 ноября, в одном из домов находились четверо мужчин, две женщины и двое детей (одному из которых было всего 40 дней), мать которых является несовершеннолетней. Эти люди стали свидетелями убийства двух повстанцев РВСК и захвата третьего.

Граждане свидетельствуют, что примерно в 1:30 пополудни "Хоако" разговаривал по мобильному телефону, когда вдруг упал на землю. Выстрел, которым он был убит, был с трудом различим. В этот момент "Моника" наклонилась, чтобы посмотреть, что с ним случилось, и также получила ранение, оставшись лежать на земле. Присутствующие поняли, что они являются мишенью для снайперов. Военные, находившиеся примерно в 30 - 40 метрах от места, где находились партизаны, выпустили ещё несколько очередей в воздух. Третий повстанец, который приближался к дому, был захвачен военными, которые приказали ему лечь лицом вниз, руки за голову.

Во время этих событий на улицу выглянул подросток, живущий во втором доме, который также стал свидетелем событий.

В свою очередь, снайпер направил своё оружие на человека, который оказался во дворе, оскорбил его и приказал ему немедленно лечь на пол. В ответ на это мужчина сказал, что он гражданский. Этот человек является отцом новорождённого.

Военнослужащие вошли в дома, оскорбляли людей, потребовали номера удостоверений, сняли отпечатки пальцев и переписали номера телефонов, а также проверили регистрации по месту жительства. Всё это проводили двое в униформе и масках, один из них был толстый, а второй - худощавого телосложения. Продолжая неоднократные оскорбления местных жителей, солдаты заявили им, что они - пособники партизан. В группе жителей был председатель Совета общественной деятельности, которого солдаты записали непосредственно в сообщники повстанцев.

В четыре часа дня прилетел вертолет, из которого вышли трое полицейских, которые направились к дому, где стали заполнять привезённые с собой документы. Между тем, один из солдат потребовал верёвку, чтобы измерить расстояние от тел убитых до угла дома.

Примерно в 12:30 пополудни тела были увезены. Отмечается, что у одного из троих повстанцев была поясная сумка, и что у захваченного на шее имелся памятный знак. Все трое были вооружены пистолетами. Один из солдат подходил к пленному, сказал ему шёпотом несколько слов и дал ему еды.

Жители также отмечают, что некоторые из солдат несколькими днями ранее были замечены в гражданской одежде, покупающими вещи на месте событий и смотревшими телевизор в доме.

Agencia Prensa Rural
18 ноября 2016 г.

Фото с места событий
Фото с места событий

Добавить комментарий (всего 0)