Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+3
+
+

Пять болезней российского образования, которые игнорирует руководство страны

Опубликовано:  31.08.2016 - 20:17
Классификация:  Россия 

Накануне 1 сентября – праздника всех, кто учится и учит – традиционно возрастает интерес к проблемам образования. В этом году внимание к этим вопросам обострено тем, что произошла смена министра образования, а Правительство страны специально обсуждало вопросы образования. И то, и другое является позитивным знаком.

Однако большая часть постановок руководителей страны отличается либо чрезмерной абстрактностью, либо обращением к частным проблемам. Правильно говорится о важности насыщения школ лабораторным оборудованием, о развитии среднего профессионального образования и повышении рейтинга российских ВУЗов, о значении учителя как ключевой фигуры в системе образования и т. д. и т. п. Но главные – глубочайшие и застарелые – болезни всей отечественной системы образования затрагиваются мало или не затрагиваются вообще.

Между тем проблемы российского образования общеизвестны. Образовательное сообщество уже не первый год твердит о том, что образование поражено вирусами коммерциализации, бюрократизации и менеджеризации, катастрофически недофинансировано, находится под угрозой роста клерикализма.

Коммерциализация образования привела к превращению этой основной сферы формирования человека и гражданина в услугу, подчиненную конъюнктуре рынка, «невидимая рука» которого в России уже давно указывает не в ту сторону Бюрократизация превратила образование из сферы сотворчества в пространство административного диктата чиновника, заставляя учителей и профессоров большую часть времени тратит не на обучение и воспитание молодого поколения, а на заполнение бумаг.

Менеджеризация образования сделала преподавателя марионеткой профессиональных управляющих, создав в школах и университетах пирамиду авторитарной власти директоров, ректоров и их слуг.

Недофинансирование образования является вопиющим и это касается не только государства, но и бизнеса.

Наконец, массовой болезнью системы образования грозит стать клерикализация педагогического процесса.

Все эти проблемы российского образования возникли не сегодня. Они глубоки и фундаментальны. Они порождены сутью социально-экономической системы современной России – олигархически-бюрократическим капитализмом полупериферийного типа – и они усугубляют противоречия этой системы. Не секрет, что в современном мире образование – это главное средство инновационного развития экономики (именно в образовании «производится» его главный «ресурс» – трудовой и креативный потенциал работника). Но не только экономически важна эта сфера. Образование – это фундаментальная общественная ценность, ибо именно здесь формируются личностные качества человека и закладывается фундамент прогресса страны в целом: обществом, в котором не ценят учителей, правят уголовники и хамы.

Образовательное сообщество, в отличие от руководителей страны, много раз и публично говорило об этих других (и многих других, более частных) проблемах образования в нашей стране. При этом мы не только критикуем. Мы предлагаем конструктивные альтернативы. Их суть проста: нужны системные социально-экономические и политические реформы. В частности, необходимо создать экономические и общественные стимулы. В наиболее концентрированном виде они изложены в проекте закона о народном образовании, подготовленном под руководством Олега Смолина рядом депутатов Государственной Думы предыдущего созыва.

Дело за «малым» - практической реализацией тих инициатив. А для этого важно не просто ждать милостей от новой Думы и нового правительства, но активно воздействовать, используя все легитимные каналы, на настоящих и будущих государственных руководителей с целью воплощения наших альтернатив в жизнь.

31 августа 2016 г.
Круглый стол «Проблемы образования, которые не хочет видеть правительство»

Добавить комментарий (всего 1)

Нынешнее российское образование извините -ни в дугу ни в красную армию,у этой власти"Единой России" нет фундамента,она со временем рухнет.Насущные проблемы образования неоднократно подымал умница Олег Смолин ,но Путин не хочет этого слышать,только упускает время и мучает Россию.Сталин И.В. за короткое время провел великие преобразования в отсталой,лапотной,разрушенной войнами стране,да было трудно,но иначе Россия перестала бы существовать.Владимир Владимирович Путин вы пытаетесь поднять экономику за счет зарубежных инвестиций раздавая налево и направо природные богатства нашей России,как в свое время делал Троцкий-раздавая концессии,а каков будет результат.Сталин жил для народа,а вы для кого и какую память оставите после себя и какими буквами в истории России будет написано ваше имя.Вопрос образования очень острый и насущный.Да пока есть легитимный путь 18 сентября прийти на выборы и послать партию "Единая Россия" на историческую свалку.Думайте пожалуйста.Желаю всем успехов,как говорил И.В.Сталин -Наше дело правое Победа будет за нами.