Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+11
+
+

Украина и Новороссия два года спустя и позиция левых сил: кто оказался прав? Часть 1

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.

Заседание Политклуба при московской организации РКРП-КПСС 13 июля 2016 года. Тема: «Украина и Новороссия два года спустя и позиция левых сил: кто оказался прав?»

В первой части записи представлены основные доклады, которые сделали Василий Кузьмин, член Левого блока и Революционной рабочей партии, и Илья Львович Ферберов, руководитель Идеологической комиссии ЦК РКРП-КПСС.

См. также: Часть 2.

Добавить комментарий (всего 15)

20:18 - Безлера не убили вроде

Тяжелейшее впечатление от заседания. Присутствующие искаженно воспринимают действительность. С такими взглядами никакой революции, ни вооруженной, ни мирной, ожидать от так воспринимающих действительность людей, не приходится. Василий Кузьмин вообще неоменьшевик. Никакой революции в Украине на майдане не происходило, это успешно организованный переворот буржуазно-националистических сил, поддержанных полуподпольными национал-фашистскими силами. Назвать майдан революцией может только человек, далекий от марксизма, для коммуниста это кощунство.

Если вспомните, Илья Львович полтора года назад сильно возмущался, когда ему говорили о фашизме в Украине, он его в упор не видел и не принимал борьбу с фашизмом за отсутствием последнего. Ну хоть сейчас увидел. С другой строны он так и не увидел источник фашизма, сваливая все на финансовую олимгархию. Так вот, хочется проинформировать Илью Львовича, нет на Украине финансовой олигархии, страна до такого уровня не доросла, а фашизм есть, правда пока не непосредственно у власти. Эта страна стремительно нищает и живет на подачки запада. Олигархи воюют все со всеми за власть и возможность дерибанить госбюджет и природные ресурсы. Возьмите бывшего премьера Яценюка, украл и слинял в США. Это голубая меча всех украинских олигархов. Так что нечего валить фашизм на финансовую олигархию, это старый ложный пропагандистский штамп, не имеющий ничего общего с реалиями жизни.

Вероятно, Юрий меня с кем-то перепутал. С самого гос. переворота на Украине, с прихода к власти бандеровской хунты наша партия (и, естественно, я тоже) расцениала это именно как фашизм. Об этом ясно говорится во всех наших официальных заявлениях, у подготовке которых я по своим обязанностям, конечно, тоже приложил руку.

Так что, как говорили мои дети - не надо ля-ля...

Увы, Илья Львович, я живой свидетель ваших шатаний в вопросе фашизма на Украине. Я этот момент отслеживал с конца 2014 года. Сразу после переворота на Украине, на сайте КТВ неоднократно появлялись посты с идентификацией фашизма в Украине, имеющего глубокие корни и рвущийся к власти и призывами акцентировать работу на борьбу и уничтожения украинского фашизма как приоритетной задачи для всех коммунистов, фашизм не капитализм, фашизм хуже капитализма. И что в ответ? Борьба с фашизмом в Украине - это борьба с капитализмом (И.Ферберов-РКРП-КПСС) https://www.youtube.com/watch?v=_CDL7dvvcRg Вы не видите фашизм, вы говорите о фашистских проявлениях, не осознаете абсолютную опасность фашизма и не выделяете борьбу с фашизмом из борьбы с капитализмом. Для вас борьба с фашизмом это тоже самое, что и борьба с капитализмом, вы не понимаете, что в борьбе с фашизмом необходимо поддерживать борьбу капиталистов с фашизмом. Для вас это "не наша борьба". "Пока на Украине нет фашизма, есть фашистские проявления, а что, в России нет фашистских проявлений?" Ваши слова, вы не увидели фашизм на Украине, только фашистские проявления, ничем не отличающиеся от фашистских проявлений в РФ. Увы, Илья Львович, фашизм это не приход к власти бандеровской хунты, фашизм это бандеровская хунта, которая пока только собиратся взять власть у националистов. И возьмет, если с ней не бороться.

Результат таких взглядов на фашизм заключается в сдаче коммунистами позиций в Новороссии, ее просто сдали не использовав благоприятную ситуацию разворачивания вооруженной борьбы, сдали коммунисты. Почему сегодня у власти в Новороссии, формирующемся государственном образовании, капиталисты? Потому, что только они организовали действенный отпор украинским фашистам. Коммунистам, которые решили не вмешиваться в "ненашу" борьбу, власть и не полагается, неспособность взять власть в Новороссии есть результат невидения разницы между капитализмом и фашизмом, как результат пассивность. Война есть переломный момент в истории, коммунисты упускают свой шанс, по своей вине.

Здесь можно сослаться на недостаток физических сил. Это понятно. Но непонятно теоретическое шатание, неспособность понять, что такое фашизм, его абсолютную опасность для коммунистического движения, отсутствие попыток мобилизоваться на борьбу. Нельзя теоретически обосновывать бездействие при угрозе фашизма. Это я о РКРП. Новороссия это не заграница для коммунистов, это часть нашей Родины и относиться к ней следует соответственно. Требуется действие, а не воспитание пролетариата, пролетариат воспитается на действиях. А если нет сил, то так и сказать надо, надо вот так, но мы не в состоянии. Нельзя подводить теоретическую базу под отсутствие действий, типа это не наша борьба, капитализм, фашизм, какая разница. Разница существенная, при капитализме компартии могут работать, при фашизме компартий не будет. И захватив власть, фашизм ее никому без войны не отдаст, а кто с ним воевать будет? Будет уже некому.

Ну Вы уж прям крайним в импотенции левых выставляете Ферберова... Он что ли должен был сорганизовать вооруженные отряды в Новороссии? Не смешите, РКРП и тут-то, в России на какую-нибудь акцию собрать людей не может. Сидят, сами с собой "политклубы" проводят...

Вообще то на политклубе членов РКРП было человек 7-10 от силы. остальные 25-30 это были пришедшие со стороны, в том числе и в первый раз. И это нормально, так как политклубы проводятся нами не для самих себя, а для внешней аудитории, так что на счет проведения политклубов "самих с собой" это вы явно выдаете желаемое за действительное.

Касательно предыдущего комментария, могу сказать, что фашизм не опаснее капитализма, а это порождение империализма, особая политика империализма, так что бороться с порождением, не борясь с причиной это как минимум не последовательно и, совершенно верно было многократно сказано, что наиболее последовательно можно противостоять фашизму, лишь противостоя империализму, в противном случае весь "антифашизм" быстро выдохнется и превратиться в свою противоположность, как то уже начинает происходить на том же Донбассе, который боролся и борется с фашизмом, но руководство борьбой взяли там на себя, как и на майдане, буржуазные силы, которые сами иной раз насаждают фашизацию в ЛДНР.

Ну да, Ферберов и его верный Санчо - Осин. Где-то там ещё "на крыльях ночи" Батов парит. Вот и весь РКРП Москва. Смешно. Остальные, видимо, на скрытой подпольной работе. "Невидимые батальоны" )))))

Уважаемый Осин! И фашизм и социализм есть порождение империализма. Просто другого в наличии нет. Хотя фашизм в Украине вышел, если хотите, из социализма. Суть в том, что вы принципиально не правы, фашизм опаснее капитализма. Взять хотя бы число жертв в 1 и 2 мировых войнах. Кроме того, фашистская идеология имеет своих сторонников, которые могли бы быть сторонниками социализма. Фашизм ведет в тупик, из которого в социализм не попасть без внешнего воздействия. Да и в чем проблема, боритесь с капитализмом, боритесь с фашизмом, но не бороться с фашизмом на том представлении, что фашизм и капитализм в принципе одно и то же, есть политическая ошибка, ведущая к поражению коммунистов. Вам не кажется странным, что борьбу с фашизмом в ЛДНР взяли на себя буржуазные силы? А для того, чтобы насаждать фашизм в ЛДНР нужна фашистская партия, вы можете указать на наличие таковой?

Вадим, Вы обладаете необузданной фантазией. Сразу видно, что вы абсолютно не знаете, о чём пытаетесь говорить (если только, конечно, не врёте сознательно; но я так не хочу думать). На наших политклубах практически никогда членов РКРП не бывает больше четверти присутствующих. Остальные три четверти - из самых разных организаций. И содокладчики у нас тоже всегда из разных партий. Достаточно прийти и убедиться. А так Вы ставите себя в дурацкое положение - здесь ведь полно людей, знающих правду... Тем более, что здесь вывешены репортажи об этих политклубах. Так что ваши смешные фантазии тем более нелепы.

Не злитесь, когда-нибудь и у вас будет получаться, если всерьёз займётесь делом...

Ха-ха! Надо же, не ожидал, что это Вас ТАК зацепит! Не нервничайте по пустякам, берегите здоровье, возраст всё таки...

И ещё: ваши попытки ехидничать и остроумить за неумением этого делать превращаются в хамство, а хамство - не синоним революционности. Это так, заметки на полях. Доброго здоровья.

Хороший приёмчик - вырвать фразу (даже кусок фразы) из контекста и дальше трактовать её так, как себе удобнее. Мы сразу же включились в антифашистскую борьбу на Украине. А та мысль, которую вы привели, означала (и продолжает означать) совсем не отказ от борьбы против фашизма, а только тот факт, что фашизм - это порождение капитализма, и окончательно победить его можно, только уничтожив капитализм. Иначе он будет возникать вновь и вновь. Борьба с фашизмом, если она не связана неразрывно с борьбой против капитализма - есть пустая лживая фраза. И никаких шатаний тут не было и нет.

Уж нет, Илья Львович. Я не вырывал фразу. Я ведь привел запись всего текста вашего выступления, а выделил наиболее характерное для темы разговора. Но вам так не удобно?

Суть в вашем принципиальном, идеологическом отказе от борьбы с фашизмом под предлогом того, что фашизм и есть империализм, чего с ним бороться, уничтожим корень, империализм, фашизм сам отомрет. Эта мысль и в настоящем вашем посте, в посте тов. Осина, четко понимается. Логика понятна, и понятно откуда она у вас. А вы на секунду представьте, коминтерн и тов. Димитров ошибочно описывают фашизм. Тогда на что будет похожа ваша неборьба с ним? На саботаж атифашистской борьбы. Заявление коминтерна не основывается на практических данных, это голословное утверждение, выработанное в период раннего фашизма. Из-за этого, пытаясь как-то обойти противоречия теории с практикой, вам приходится принимать абсурдный фашизм на экспорт, в упор не замечать отсутствие финансового капитала на Украине, где фашизм успешно развивается, вы не можете адекватно объяснить как фашизм вышел из социализма в Украине. Вы не пользуетесь критическим анализом к ошибочным формулировкам фашизма, принимаете их на веру, слепо верите авторитетам.

Возьмем ваше утверждение: "Борьба с фашизмом, если она не связана неразрывно с борьбой против капитализма - есть пустая лживая фраза." Если для вас фашизм и капитализм одно и то же, то как в вашем понимании может быть борьба с фашизмом без связи с борьбой с империализмом? Вы противоречивы сами себе. Как борьба с фашизмом может быть не связана с борьбой с империализмом? Это возможно только если империализм и фашизм не одно и то же. И как для коммуниста борьба с фашизмом может быть пустой фразой? В РФ пропаганда фашизма запрещена законом, если эта борьба есть пустая фраза, попробуйте выйти на улицу и попропагандировать фашизм плакатами, листовками, книгами или устным выступлением. Через пару лет отсидки расскажете о своих впечатлениях.

Увы, фашизм отдельное явление и он хуже империализма, при империализме компартии могут работать и побеждать, при фашизме компартиям смерть и победить фашизм без внешнего воздействия не получится. Поэтому борьба с фашизмом есть первоприоритетная задача, связанная с физическим выживанием компартий. Вы этого не хотите понять и отдельно с фашизмом не боретесь, полагая что борьбы с капитализмом достаточно. Это принципиальная ошибка. Безответственная. Фашизм слишком опасен, слишком заразен.

В вашем ответе столько логических несуразностей и передёргиваний, что просто диву даёшься. Для примера: давайте возьмём похожую фразу: "Борьба с империализмом, если она не связана неразрывно с борьбой против оппортунизма, есть пустая лживая фраза". И сделайте в адрес автора этой фразы те же нелепые и произвольные выводы: что для него империализм и оппортунизм - одно и то же, что он противоречит сам себе, что для коммуниста не может борьба с империализмом быть пустой фразой...

Я уже пояснял и повторю: мы, конечно же, боремся против фашизма всеми своими силами (к сожалению, не такими большими, как хотелось бы). И мы разъясняем то, что давно разъяснено коммунистами ещё со времён Коминтерна: фашизм - это не неизвестно откуда взявшаяся напасть, это прямое порождение капитализма, это власть финансового капитала в форме открытой террористической диктатуры самых реакционных, самых шовинистических его кругов. И пока жив капитализм - он будет порождать фашизм вновь и вновь.

Заодно хотелось бы спросить и о вашем участии в борьбе против фашизма. Поделитесь опытом. Поучимся...

Надо бы больше себе знакомых искать в музеях, среди научных работников , а не среди фанатов футбольных на трибунах. Пирсоединяться к кипешу когда научное открытие какое или там культурное мероприятие какое