Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+11
+
+

Уренгой. 6-й день голодовки. Грязные ведёрки провластных СМИ

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  18.07.2016 - 14:11
Классификация:  Репортажи 

16 июля 2016 года - шестой день голодовки новоуренгойцев под окнами Горадминистрации. На палатках растянуты плакаты – «Голодовка». После того, как прокуратура 13 июля собрала объяснительные с участников голодовки, никаких других контактов с городскими властями у протестующих новоуренгойцев так и не было.

Впрочем, стоит отметить, что власть не совсем бездействует поданному вопросу. С 13 июля в ряде интернет-изданий были опубликованы похожие материалы с небольшими вариациями ("Новоуренгойские власти готовы к урегулированию конфликта с протестующими", "Голодные игры в газовой столице России: «Все это вызывает недоумение»), представляющие участников новоуренгойского протеста в роли политических интриганов, дискредитирующих местную власть. В материалах рассказывается о том, что зам.мэра Костогриза Андрей Воронов встретился накануне (накануне чего? когда? - всё это, видимо, неважно или же, наоборот, очень удобно для подобного материала ) с одной из участниц инициативной группы .

"...Варианты жилья, представленные администрацией, её устроили и конфликт был исчерпан. Её семья справила новоселье... Многие не знали, что двери администрации для всех открыты..."

Вот так. Участники палаточного лагеря голодают уже 6-й день именно из-за того, что им теперь отменяют приёмы с мэром города даже по предварительной записи, что у каждого из них - килограммы отписок чиновников, собранные уже за много лет визитов во все властные двери (и не только Администрации), варианты предлагаемого им жилья находятся в диапазоне - от аварийного до уличного, а таинственные жительницы между тем, да ещё к тому же из инициативных групп, да ещё и накануне чего-то неуказанного в материале - справляют новоселье.

В этих же материалах "политолог" Татьяна Вязовецкова отмечает: "... Но вполне вероятно, что деятельность этой группы – своеобразный бизнес-проект. Обратите внимание, что хаотичность их действий сменилась организованностью. Люди явно подготовлены с юридической точки зрения к выставлению палаточного городка, играют на грани фола, но без нарушений..."

Далее, чтобы уже совсем убедить читателей в обоснованности данных выводов, ниже в материале приводятся графики активности лишённых жилья новоуренгойцев, который Вязовецкова привязывает ко времени избирательных кампаний. Здесь не мешало бы и самим участникам голодовки выстроить подобные графики активности провластных СМИ ЯНАО, чья активность вдруг резко возрастает, когда встаёт необходимость прикрыть преступления местных властей, периодически попадающих под прицел общественного внимания.

Осенью 2015-го подобные материалы уже публиковались и снимались видеорепортажи (например, "Квартирный вопрос"), когда в Новом Уренгое жители организовали Круглый стол с привлечением по своему жилищному вопросу городских чиновников всех ведомств.

15 июля участники протестного лагеря подготовили коллективную петицию на имя - губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина, мэра Нового Уренгоя Ивана Костогриза, председателя городской Думы Ирины Груздевой.

"Мы, жители Нового Уренгоя, которых городские власти лишают крыши над головой, с 11-го июля объявили голодовку!

Мы - Юрий Буларга, Надежда Каштанова, Аксентий Чупринский, Бисенгали Космухамбетов, Жанна Белик - лишь отдельные представители сотен и сотен горожан, у которых отобраны жилищные права.

Ветхое жильё, аварийные новостройки, погибшие в пожарах дома, выселение на улицу, непризнание прописок и производственных ордеров, коммунальный террор, неисполнение своих собственных постановлений № 257 от 12.12.2015 года - уже какой год мы вынуждены противостоять этим массовым нарушениям наших жилищных прав, которые происходят по инициативе городских и областных властей.

Наши митинги и обращения не слышат ни в Новом Уренгое, ни в Салехарде! Администрация города присылает нам отписки, власти отказывают нам в приёме, по решению судов выселяют на улицу, оставляют без света, воды и тепла (даже зимой!), а когда мы протестуем против этого - нас обвиняют в провокаторстве и очернении власти.

11 июля мы объявили голодовку перед Администрацией Нового Уренгоя.

В связи с беспрецедентным бездействием Администрации города и повлекшими за собой негативные последствия для жителей города Новый Уренгой, пренебрежительным отношением, выразившемся в попытке возложить вину за случившееся на нас, вместо того, чтобы признать собственные ошибки.

Мы голодаем уже пятый день! Мы хотим, чтобы нас, наконец-то, услышали!

Мы требуем переговоров с губернатором ЯНАО Дмитрием Кобылкиным!

Мы требуем гарантий решения наших жилищных вопросов!"

Коллективная петиция была сдана в Администрацию города 15 июля.

РРП-инфо

Добавить комментарий (всего 0)