Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+6
+
+

Р. И. Косолапов. Современное состояние философии и её насущные вопросы

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  19.07.2016 - 07:55
Классификация:  Мозаика  Москва  РОТ Фронт  РКРП  Россия 

Ричард Иванович Косолапов — философ-марксист, член ЦК КПСС (1981–1986 гг.), один из основоположников коммунистического движения в постсоветской России. В настоящее время является секретарём ЦК КПСС (Шенина) по идеологии.

В четвёртой, заключительной части интервью речь пойдёт о современном состоянии философии и о тех вопросах, исследование которых представляет интерес для развития марксизма. Также Ричард Иванович отвечает на вопрос, какими он видит перспективы коммунистического движения в России.

Добавить комментарий (всего 2)

Я обращаюсь к Роману Осину. Вы так и будете повторять ошибки ваших учителей, которые, якобы, преподавали вам марксизм. Вся философская школа в СССР занималась цитированием разных высказываний ВЕЛИКИХ КЛАССИКОВ, но люди преподававшие философию в то время, не понимали сути, предмета и метода марксисткой НАУКИ. Цитировать фрагменты научной теории еще не означает быть учёным, способным развивать научную теорию адекватную потребности современного времени. Приведу цитату.В.И. Ленина в работе:-"О некоторых особенностях исторического развития марксизма"- писал: "Наше учение-говорил Энгельс про себя и своего знаменитого друга - не догма, а руководство для действия! В этом классическом положении (утверждении) с замечательной силой и выразительностью подчеркнута та сторона марксизма, которая сплошь да рядом упускается из виду. А упуская её из виду, мы делаем марксизм односторонним, уродливым, мёртвым, мы вынимаем из него душу, живу, мы подрываем его коренное теоретическое основание -ДИАЛЕКТИКУ, учение о всестороннем и полное противоречий историческом развитии; Мы подрываем его связь с определёнными практическими задачами эпохи, которые могут меняться при каждом новом повороте истории". Хочу обратить внимание Романа Осина на диалектику всей материи, а значит и ЯЗЫКА, которым мы описываем современную материю "человека и общества". Говоря о работах Гегеля, преподаватели философии не познали его методологию - научную логику. Заметьте не логику бредолога, а научную логику. Я соглашусь с Ричардом Косолаповым, что философская школа сегодня деградировала и продолжает деградировать. Но также надо отметить, что и его и последующее поколения не внесли вклад в развитие именно марксисткой науки. И то, в каких вопросах Ричард Иванович предложил разобраться, являются простыми и не самыми важными. Марксизм является наукой, так как в ней присутствует системность, детерминированность = причинно обусловленность, Гегелевская логика. Если бы Вы - Роман Осин владели методологией марксизма -"Отображение объективной реальности" и знали что такое "объективный закон" и чем он отличается от "объективной реальности", и умели сложную функцию = событие дифференцировать на аргументы, то давно довели до сведения рабочего класса и левой интеллигенции, что такое общественная собственность, как реализация в реальные объективные законы общества, прописанные в механизмах. Да и по поводу частной собственности дали бы полное, не противоречивое определение. Дерзайте, тогда до докторской дотянете. Но пока Вы не марксист, метод классиков не освоили. Удачи Роман!

Виктор Алексеев писал:

"Я обращаюсь к Роману Осину. ...пока Вы не марксист,метод классиков не освоили".

Свое утверждение надо обосновать,хотя бы вкратце по сущности с приведением примеров,а не голословит как бабулЬка на лавке у подъезда.А так и кто-то другой может таким же образом утверждать:

"Виктор Алексеевич,Вы пока верблюд,правила поведения на КТВ не освоили!"