Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+17
+
+

Научно-просветительский форум "Учёные против мифов"

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  13.06.2016 - 14:13

Учёные против мифов http://antropogenez.ru/scientists-against-myths/
00:04:16 - Станислав Дробышевский - про мифы о расах
00:46:32 - Роман Орехов - про Древний Египет и пирамиды
01:27:11 - Николай Васютин - снова про Египет, о сверлении гранита
01:40:20 - Артур Чубур - про мамонтов и охотников на них
02:21:41 - Александр Соколов - о приёмах адептов лженауки и борьбе с ними
03:01:30 - Дмитрий Беляев - Криптоисторические мифы о доколумбовой Америке
03:43:06 - Клим Жуков - "Как придумать историю Руси? Советы для дилетантов"
04:24:56 - Олег Двуреченский - о врагах науки, черных копателях, и Куликовской битве
05:03:31 - Владимир Сурдин - Американцы были на Луне? Полное разоблачение.

Добавить комментарий (всего 11)

Красное тв, поменяйте анонс, не передергивайте. Нет в ролике Сурдина, разоблачения, что американцы на Луне не были.

Вы не видите, что это чужой материал? Соответственно и описание взято из первоисточника.

Немец хитёр, обезьяну выдумал

Сурдин всё лезет "просвещать", он же не имеет элементарных понятий о математике и механике, как же он может читать лекции об астрономии. Он во многих лекциях говорит, что Луна , будучи повернутой одной стороной к Земле, варщается вокруг СВОЕЙ оси.

Все материальные точки Луны вращаются по своим концентрическим параллельным орбитам, все материальные точки Луны имеют одинаковую угловую скорость вращения вокруг оси Земли это значит , что Луна вращается вокруг ОДНОЙ оси, оси проходящей через Землю.

Те материальные точки Луны которые ближе к Земле движутся по более близким к Земле траекториям , те которые дальше вращаются по более дальним траекториям, чтобы им меняться местами должен быть еще другой импульс, которого Луна не имеет. Если бы Луна вращалась вокруг двух осей, оси Земли и своей оси, вот тогда бы материальные точки Луны имели траекторию циклоиды и поворачивались разными сторонами к Земле

При любом вращении вокруг одной оси , каждая точка тела имеет свою концентрическую траекторию, ближе или дальше от оси вращения и местами они не меняются, те материальные точки , что ближе к оси вращения - остаются ближе, те что дальше от оси вращения остаются дальше. Вот если тело поворачивается разными сторонами, значит наложилось вращение вокруг другой оси . Если колесо не крутится, а скользит по круглой Земле, оно повернуто одной стороной к оси Земли относительно которой вращается, если же колесо покатилось, то тогда оно поворачивается к оси проходящей через Землю разными сторонами и вращается не только вокруг оси Земли но и вокруг своей оси.

Это было очевидно любому советскому школьнику добросовестно изучающему и понимающему школьный курс физики.

Если организаторы этого мероприятия приглашают таких лекторов, они мало отличаются от РЕН ТВ

Можно дать такое определение понятию "вращения" , или взять его из неумелого перевода с иностранных книг, что чего угодно под него подогнать, но это не будет соответствовать тем силам и импульсам под воздействием которых спутник движется. Спутник движущийся только под воздействием силы притяжения и импульса прямолинейного движения, будет повёрнут одной стороной к планете. Он бесконечно падает. Падающее тело не имеющее импульса вращения вокруг своей оси будет повернуто всегда одной стороной Самолёт пролетевший вокруг Земли всегда брюхом книзу - тоже повернулся заодно вокруг своей оси? Кто же его закрутил? И существуют ли тогда по-вашему вообще спутники не вращающиеся вокруг своей оси?

Вот и разберись с понятиями, это тебе домашнее задание, демагог.

Я разобрался , это ты посмотри в справочнике по физике определение вращения вокруг оси

При вращении твердого тела относительно неподвижной оси все его точки движутся с одинаковыми угловыми скоростями и одинаковыми угловыми ускорениями.

Что и происходит со спутниками повернутыми одной стороной к планете, они вращаются вокруг оси планеты, а вокруг своей оси в математическом и физическом смысле не вращаются

Спутников вращающихся как на правой картинке по вашей ссылке, то есть якобы "не вращающихся вокруг своей оси" в природе не существует, они существуют только на экранах компьютеров в программах для создания движущихся изображений, запустить такой искусственный спутник - непростая задача, на самом деле это его как раз придётся подкручивать вокруг своей оси с периодом совпадающем с периодом вращения вокруг планеты.

А спутников повернутых одной стороной к планете , то есть по вашему странным образом имеющих одинаковые периоды вращения вокруг двух осей своей и планеты - видите ли много.

Вот именно, придется "подкручивать", а почему придется "подкручивать"? Потому, что в результате действия гравитации, спутник, со временем, повернется одной стороной к планете, как Луна. В итоге, действие силы тяготения планеты синхронизует вращение спутника вокруг своей оси с общим центром масс. Для Луны и Земли этот центр масс находится под поверхностью Земли, кажется, на расстоянии 4670 км (http://geoman.ru/books/item/f00/s00/z0000101/st006.shtml).

Происходит это примерно так. Ближайший край спутника притягивается к планете сильнее, чем дальний. Если спутник вращается быстро, то сила тяготения будет тормозить вращение до момента, пока не сделает ближайшую сторону спутника постоянно обращенной к планете. Если спутник вращается медленно, то вращение ускорится до скорости синхронного вращения - ближайшая сторона будет стремиться уйти дальше от планеты, а сила тяготения планеты, будет стремиться притянуть ее. Поэтому все спутники, рано или поздно, поворачиваются одной стороной к планете, если не мешают другие силы. Тоже самое касается планет.

Почитай про приливные силы: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8B