Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+25
+
+

От "Бессмертного полка" - к нашей "Красной армии"

Опубликовано:  11.05.2016 - 01:26

9 мая 2016 года побывал на праздничном шествии по Невскому проспекту. Специально решил пройти на сей раз не в коммунистической части колонны, а среди участников акции «Бессмертный полк», а также понаблюдать за движением «Бессмертного полка» со стороны, с тротуара, от самых первых рядов, до последних, замыкающих. Впечатлений много, вот лишь некоторые из них, записанные, что называется, «по горячим следам».

Вне всякого сомнения, подавляющее большинство людей пришли на акцию добровольно, с огромным желанием и в силу своих патриотических убеждений, любви к своим предкам, защитившим Советскую Родину от коричневой чумы нацизма, уничтоживших гитлеризм и его пособников - «власовцев», «бандеровцев» и прочую тому подобную нечисть. Портреты красноармейцев, краснофлотцев, тружеников тыла, за каждым из которых стоит его семья, чьё имя и дело не забывают его потомки, вне зависимости от качества старых, военных или вовсе довоенных, фотографий, вне зависимости от технического исполнения — хороши и не вызывают никакого иного чувства, кроме гордости за тех, кто на них изображен, за страну, которую они в прямом смысле слова спасли от гибели, за общественный строй, который их вырастил, дал им силы идти на верную, порой, смерть ради общей Победы. Отдельные организованные группы, наподобие курсантов МЧС, погоды на шествии не делали: абсолютное большинство пришло добровольно, по велению сердца. Стало быть, с этими людьми надо работать, тут слово правды ляжет на благодатную почву неравнодушия к прошлому, а, значит, и к настоящему. Таков первый, более чем очевидный, вывод.

Во-вторых, следует отметить, что всё разговоры о том, что массовые шествия «Бессмертного полка» по городам и сёлам России означают массовые демонстрации в поддержку политики Путина, как минимум, несостоятелен, если не сказать резче. Конечно, буржуазная власть вовсю старается использовать для своих текущих политических нужд мощный патриотический подъем во время празднования годовщины Победы красных над коричневыми и трёхцветными, не гнушается в эти дни заявлениями о героическом подвиге «советского народа» и готова сама идти во главе «Бессмертного полка» с портретами своих предков, честно воевавших под красным знаменем за победу социалистического СССР над фашизмом. При этом всячески замалчивается тот факт, что защитники социалистического Отечества бились не на жизнь, а на смерть с фашизмом как наиболее реакционной идеологией капиталистического общества, идеологией расового превосходства арийцев над всеми народами Советского Союза, то есть идеологии превращения русских в рабов, исчезновения России как государства. Привнесения этого обстоятельства в массовое сознание наших соотечественников, как и соотнесение социально-экономической политики нынешней буржуазной власти и того, что предлагали в своих программах и несли нашему народу предатели из «власовской РОА», сравнение целей и методов тогдашних и нынешних «трёхцветных» сделает понятным любому, у кого не атрофированы ум, честь и совесть, чьим наследником не по словам, а по делам является нынешняя буржуазная власть.

В-третьих, обратим внимание на то, что на каждый официальный флаг капиталистической РФ в колонне добровольцев «Бессмертный полк» приходилось, по моим подсчётам, как минимум, четыре, а то и пять красных - в самых разных вариациях: будь то государственные флаги СССР с серпом, молотом и пятиконечной звездой, просто красные флаги, копии Знамени Победы. Если добавить к этому флаги советского Военно-Морского флота и просто красные полотнища с Орденом Отечественной войны, купленные накануне либо прямо по ходу движения у предприимчивых торговцев, соотношение советских знамен к флагам и шевронам цветов сословной монархии, белогвардейцев, предателей из «власовской РОА» и нынешней российской буржуазной власти будет ещё более разительным в пользу красных. Кстати, именно спрос на советскую символику («Актуально красное!») был чутко уловлен рыночной конъюнктурой: 09.05.16 флаги с Орденом Отечественной войны и надписью «9 мая» на красном фоне в продавались торговцами с рук по цене, вдвое, а то и втрое превышающей цену официального «российского триколора».

На сей раз в колонне «Бессмертного полка» были заметны те, кого нынешняя буржуазная власть, всячески оттесняет от российской общественной жизни, от любого взаимодействия в защиту своих законных прав и интересов с их русскими братьями по классу — трудовые мигранты. Их было немного, но они были, использовали свой выходной день не для того, чтобы заработать лишнюю копейку или просто отдохнуть с пивом на природе, а пройти по Невскому проспекту с портретами своих сородичей, отдавших свою жизнь за наше общее социалистическое Отечество, в котором не было ни «мигрантов», ни рабов капитала. Наша общая историческая память о тех временах, когда все мы были советские люди и по праву гордились этим, - мощное оружие в борьбе за поворот России на путь социализма, за поиск новых сторонников и союзников. В-пятых, стоит заметить, что количество участников «Бессмертного полка» в сравнении с прошлым, юбилейным, годом не стало меньше, а, на глазок, даже несколько возросло. То есть речь идёт об устойчивой целевой аудитории, целевой группе, с которой нам, коммунистам, стоит не просто поработать, а предложить им своё видение их прекрасного патриотического порыва. Не исключено, что наши идеи упадут в данном случае на благоприятную почву.

Приближается столетие Великой Октябрьской социалистической революции. Почему бы нам не подумать о проведении в дни массовых публичных мероприятий акции «Наша Красная Армия». Почти в каждой нашей семье жива память о предках, участвовавших в освободительном движении против проклятого царизма, в революционных событиях 1905 или 1917 года, устанавливавших и защищавших Советскую власть в годы Гражданской войны и позднее, о десятках и сотнях тысяч честных коммунистов и настоящих советских патриотов. Почему бы не пронести их портреты по улицам и площадям наших городов? Кто нам, коммунистам, мешает это сделать? Это будет наша «Красная Армия», пусть и сперва по численности сопоставимая где с ротой, а где с батальоном. Но, исходя из увиденного сегодня в колонне «Бессмертного полка», можно предположить, что немалое количество людей, сейчас на уровне понимания и анализа далёких от коммунистического движения, но эмоционально открытых «советской традиции», вольётся — при условии грамотной и терпеливой работы — в наши ряды, и тогда это будет действительно армия сторонников, из рядов которой неизбежно выйдут новые борцы за святое и справедливое дело, ради которого отдавали свои жизни, погибали и побеждали те, чьи портреты стали 9 мая украшением города-героя Ленинграда, города трёх русских революций.

Владимир Соловейчик

Добавить комментарий (всего 0)