Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
0
+
+

МЭФ-2016. Русское экономическое чудо - как организовать?

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  10.04.2016 - 14:32

Московский экономический форум - 2016.
Круглый стол №4. «Русское экономическое чудо — как организовать?»

Модератор: Юрий Крупнов, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития.

Ленинградское интернет-телевидение

Добавить комментарий (всего 2)

Потрясающий паноптикум!!!

Задал высокую планку абсурда, Юрий Крупнов. Суть его выступления, в конечном счете свелась к тезису о необходимости нахождения сверхприбыльных проектов и вложение в них средств. Просто и гениально! Одна проблема, эту задачу пытаются решить все экономические умы человечества, но не могут. И не могут не потому, что они чего-то не понимают, а Крупнов понимает, а потому, что в рамках капиталистического (товарного) производства, потенциал роста полностью исчерпан. Уже даже деривативные проекты исчерпали себя, далее - ничего, "социализм или новое варварство". Но Крупнов этой базовой проблемы не видит, или не хочет видеть.

Дальше, какой-то фанатичный авиатор начала рисовать проекты авиастроения на уровне где-то между домом пионеров и кружком технического творчества. И проблема не в техническом уровне, а том, что транспорт вообще и авиация в частности, должны строится как инфраструктурные элементы в рамках программы экономического развития, а не как основа экономического роста, под которую придется подгонять всю остальную экономику.

Только я выдохнул, как началось воспевание льна. Нет, я ничего против льна не имею, но сразу захотелось добавить через запятую; пенька, пушнина и т. д.. Ведь та же история была с выращиванием каучуковых деревьев в Латинской Америке. Как только химическая промышленность освоила выпуск искусственного каучука, отрасль умерла и никому в голову не приходит её восстанавливать. Так же и со льном. Промышленное использование льна и его производных, давно вытеснено искусственными заменителями, которые дешевле и долговечней, а для пошива одежды льна хватает и сейчас.

Потом, появился речник, который рассказал как выгодно завязать весь транспорт на речные магистрали. При этом, ещё и электроэнергию на этой инфраструктуре вырабатывать. В принципе, схема рабочая, однако есть два "но". Если стоит задача минимизировать затраты на перевозки, то морские и океанические способы перевозки грузов настолько рентабельнее любых других, что проще строить порты на океанах и пути доставки к ним, чем поднимать речное сообщение, а во-вторых, уже сейчас девать электроэнергию некуда, в Китай за копейки продаем. То есть, избыток энергии не ведет к развитию промышленности, а развитие промышленности ведет к появлению дополнительных энергомощностей. Так что "скелет" из этих проектов не получится, это скорее "мясо", которое нужно наращивать на "каркас" промышленных предприятий.

Дальше-больше. Оказывается, для "чуда", нужны "надэкономические" факторы. Что скрывается под этим словом, черт его знает, но суть выступления свелась к заявлению, что сегодня в мире появляются новые экономические образования (толи кластеры, толи ещё какое умное слово - не запомнил) но мы должны в него (них) обязательно встроится. Собственно, когда самому что-то делать в лом, лучше всего куда-нибудь "встроится".

И на следующим ораторе (поклоннике Столыпина), я уже сломался и дальше смотреть не смог. Оказывается, Великую Отечественную Войну выиграл не Сталин, а Столыпин, благодаря его переселению крестьян и образовательной политике. Однако!!! Что касается "крестьянского вопроса", то "войну выиграл" не мелкий хозяйчик-единоличник, а крупные коллективные хозяйства. Переселенные 2,5 мил. человек, в абсолютном большинстве свалили обратно при первой же возможности. А что касается планов Столыпина побороть безграмотность к 1940 г., то Сталин это сделал уже к 1930 г., несмотря на революцию и гражданскую войну.

Думается мне, что все они очень искренние люди, но на этом, похоже, их достоинства и заканчиваются, применительно к теме данного форума. А жаль...

Василий Мельниченко под весь этот форум подвёл черту, пока у вас не будет доступа к ресурсам, а особенно к главному ресурсу власти, все это останется чудесными детскими мечтами.

А с виду, вроде солидные дяди.