Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+4
+
+

Митинг на «Торфянке» 13 февраля 2015

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  15.02.2016 - 07:31

Хотя власти Северо-восточного округа уже неоднократно заявляли об отмене строительства на «Торфянке» и даже выделили Православной церкви неподалёку две новые территории, добровольно оставлять парк клерикалы не намерены. 13 февраля движение «Сорок сороков» провело митинг в поддержку строительства храма. За несколько часов до митинга оно попыталось начать строительство с применением грубой силы, но благодаря активности и стойкости жителей стройка не началась, а лидеры клерикалов оказались в отделении полиции.

Защитники парка не остались безучастными к организованному митингу и собрались неподалёку от места его проведения, часто вступая с клерикалами в словесные перепалки.

Через некоторое время полиция разделила сторонников и противников строительства живой цепью. Известный христианский провокатор Юрий Шубин пытался пройти к защитникам парка, но не был пропущен. Затем полицейскую шеренгу дополнили привычные всем металлические ограждения. Но словесное противостояние, тем не менее, продолжилось.

Поскольку развернувшееся на «Торфянке» противостояние в концентрированном виде отражает борьбу за сохранение всех зелёных зон Москвы, на митинге с обеих сторон присутствовали не только местные жители, но и поддерживающие их активисты других районов. Так, из четырёх наших собеседников, выступающих за храм, местным жителем оказался только один. Многие политические организации выступили на стороне защитников парка. Среди людей с зелёными ленточками находились члены КПРФ, РОТ ФРОНТа, РРП, «Яблока» и других организаций.

Мы побеседовали с людьми, собравшимися как по одну, так и по другую сторону от решётки.

Добавить комментарий (всего 1)

21-го февраля в 13-00 митинг на Торфянке в защиту парка