Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+10
+
+

Компартия Молдовы творила чудеса! М.Е.Ткачук

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  16.11.2015 - 21:27

Марк Ткачук, бывший глава президентской администрации Республики Молдова.
Выступление в рамках дискуссии "Многомерность кризиса в России", 14.11.2015, СПб.

Ленинградское интернет-телевидение

 

Добавить комментарий (всего 5)

Очень интересно, спасибо! Но я так и не поняла, как же после 8 лет руководства компартии, страна вновь погрузилась в буржуазный мрак?

В октябре 1993 года на учредительной конференции была основана новая Партия Коммунистов Республики Молдова (ПКРМ). С виду это вполне коммунистическая организация - и серп и молот, и красный флаг, и слова о социализме, и даже о коммунизме в документах встречаются. И люди голосуют за них. С 1998 по 2014 год ПКРМ являлась самой крупной партией в составе молдавского парламента. В 2001-2009 годах находилась у власти в стране, обладая большинством мест в парламенте, а её лидер – Владимир Воронин с 7 апреля 2001 года по 11 сентября 2009 года был Президентом Молдовы. Только вот на деле ПКРМ чисто буржуазная партия и будучи у власти последовательно проводила политику по защите интересов крупного капитала и, в частности, капиталистов, составлявших верхушку партии. Сын президента - «коммуниста» Воронина – один из самых известных капиталистов страны (председатель правления «Финкомбанка» - одного из крупнейших коммерческих банков Молдавии). В 2011 году он тоже стал членом ПКРМ и, как думают некоторые, возможно, готовится сменить православного папу в роли главного «коммуниста» страны.

При таких официальных «коммунистах» образование подлинной коммунистической организации в Молдове стало абсолютно неизбежным. И такая организация уже есть. Это Общественно-политическое движение «Народное Сопротивление» (ОПДНС), сформированное из бывших членов и сторонников ПКРМ, которые выступили против её отказа от своей партийной программы в конце 2003 года. Теоретическая платформа ОПДНС – марксизм-ленинизм, но организация открыта для сотрудничества со всеми антикапиталистически настроенными левыми, которые ведут реальную борьбу. Основные формы работы – поддержка трудящих республики Молдова, организация пикетов, информационные кампании (многотиражные листовки, газета), просветительская работа в массах, а также участие в политической жизни страны. На досрочных парламентских выборах в 2010 году организацию представлял независимый кандидат в депутаты Евгений Назаренко.

Оценки деятельности ПКРМ, которые дает «Народное Сопротивление» не оставляют никаких сомнений в её истинной сущности. Оно называет ПКРМ «партией капиталистов республики Молдова». В 1993 это была партия, воссозданная рядовыми членами КПСС, которые хотели строить социализм в новых условиях, с нормальной левой программой. Но партия непрерывно смещалась вправо, внутрипартийная демократия заменялась покупкой проходных мест в парламент и формировалась диктатура партийной бюрократии, куда стали собираться карьеристы всех мастей.

ОПДНС подчеркивает, что именно в 2001 году, получив в результате досрочных выборов большинство мест в парламенте, ПКРМ отказалась от коммунистических целей. Воронин начал с заявления, смысл которого заключался в том, что «пересмотра итогов приватизации не будет». И это в тот момент, когда у ПКРМ было 70% мест в парламенте, то есть реальная возможность менять Конституцию и начинать социалистические преобразования! Идейные коммунисты растворились в карьеристки настроенной бюрократической массе, приученной послушно голосовать. В результате партия превратилась в бюрократическую структуру, обслуживающую капиталистов-спонсоров.

ПКРМ входит в «Партию Европейских Левых» (ПЕЛ) и, как и все партии, входящие туда, является лево-популистской на словах и защитницей капитала на деле. Правительство ПКРМ ввело страховую медицину, продолжало приватизировать то, что не успели предшественники, в частности, винно - коньячную отрасль, а в 2007 году президентом Владимиром Ворониным было объявлено о тотальной либерализации экономики Молдавии, чтобы привлечь инвесторов. Еще в 2003 году ПКРМ взяла курс на интеграцию Молдавии в ЕС. «Коммунистическое» правительство не только признало частную собственность, но и активно сотрудничало с НАТО, в 2003 году отправило молдавский контингент в Ирак, и проводило на территории Молдовы, являющейся согласно конституции нейтральной страной, совместные с НАТО военные учения.

Ой, не договаривает чегой-то этот обоятельный дяденька...

Уровень кумовской коррупции запредельный ,семейка Воронина (президента ) потеряла всякий стыд ,всё что можно и нельзя скупили .

Компартия Молдовы творила чудеса в рамках буржуазной представительной демократии. Она партия буржуазной представительной демократии, а не социалистической прямой демократии. В силу этого она не являлась и не является Коммунистической партией.