Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+2
+
+

Декларация 2-й Центрально-Европейской встречи солидарности с Кубой

Опубликовано:  07.10.2015 - 20:54
Классификация:  Куба  Латинская Америка 

Мы, более 60 участников 2-ой Центрально-Европейской встречи солидарности с Кубой, из 13 стран и 18 организаций, которая состоялся 3 и 4 октября 2015, в Праге, в Чехии, по приглашению чешско-кубинской Ассоциации Дружбы, вновь подтверждаем нашу глубокую солидарность с социалистической Кубой.

Мы приветствуем отважный кубинский народ и его Коммунистическую партию Кубы, отмечающий в эти дни 50-летие своего основания. В год 70-летия Великой Победы народов над фашизмом и фонда Организации Объединенных Наций, мы подчеркиваем факт, что Социалистическая Куба является единственной страной, которая достигла целей развития, несмотря на геноцид и блокаду против Кубы.

Мы празднуем окончательное освобождение кубинских антитеррористических борцов, несправедливо заточенных в США в тюрьмах долгих 16 лет. Мы отвергаем преступную блокаду Кубы, длительностью более чем половину века и будучи неоднократно осуждаемой подавляющим большинством Объединенных Наций в странах.

Мы требуем немедленно и безоговорочно отменить блокаду, которая противоречит международному праву, а также целями и принципами Устава ООН, означает суровое, массовое и системное нарушение прав кубинского народа. Мы требуем ликвидацию радио и телевизионного вещания с территории США против Кубы и необходимость завершить финансовую поддержку Кубинской контрреволюционной группе.

Мы требуем закрыть лагерь Гуантанамо, известный как лагерь систематического нарушения прав человека и вернуть незаконно оккупированную кубинскую территорию кубинской революции.

Мы выступаем против так называемой “общей позиции” Европейского Союза в отношении Кубы, который четко показывает, что Европейский Союз недостаточно уважает суверенный выбор и желания кубинского народа.

Мы требуем прекратить эту политику, которая не соответствует точке зрения людей Европейского Союза, а также всей Европы. Мы выражаем нашу солидарность со всеми народами Латинской Америки и Карибского бассейна, которые борются против империализма, за национальный суверенитет и социальный прогресс. Мы высоко ценим роль, которую играет Куба в процессе интеграции латиноамериканских и Карибских стран и в частности его роль в Боливарианском Альянсе для народов нашей Америки.

Мы призываем все организации солидарности с Кубой активизировать их деятельность, чтобы развивать их дружбы с Кубой, а также отстоять свою независимость и социализм. Самая тяжелая борьба, самая необходимая - это идеологическая борьба. Только наша политическая активность может донести до граждан реальное изменение, происходящие внутри страны и в ее отношениях с США. Мы подчеркиваем также необходимость продолжения и развития организаций солидарности с Кубинским народом.

Мы обращаемся к правительствам наших стран максимально дистанцироваться от политики блокады, а также от вмешательства во внутренние дела Кубы и занять позицию, основанную на равенстве и взаимном уважении по отношению к Кубе.

Да здравствует Социалистическая Куба!

Да здравствует Международная солидарность!

Прага, Чешская Республика, 4 Октября, 2015

Добавить комментарий (всего 0)