Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+89
+
+

Операция "преемник"

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  09.08.2015 - 14:46
Классификация:  Мозаика  Ленинград  Россия  Реплика 

Технологии воздействия на массовое сознание на примере выборов президента в 2000 году.

Ленинградское интернет-телевидение

 

Добавить комментарий (всего 17)

Просмотрев книгу Кара-Мурзы, не нашел в ней определения манипуляции сознанием. Для тех, кто интересуется психологическими аспектами воздействия на сознание, рекомендую прочитать книгу Бехтерева "Внушение и его роль в общественной жизни" (http://www.psylib.org.ua/books/behtv01/index.htm).

Вы че читаете книги "нерусей"? Вы (РНЕ) же самые великие и умные прям как бандеровцы...

Бан за хамство и многократное игнорирование предупреждений.

Чтобы говорить о книге, надо её не ''просматривать'', а изучать. Тогда бы вы в ней нашли всё и определение в т.ч. ***

В уже упомянутой книге «Манипулируемый человек» подчеркивается эта особенность манипуляции как психического воздействия: «Оно не только побуждает человека, находящегося под таким воздействием, делать то, чего желают другие, оно заставляет его хотеть это сделать». Отсюда становится ясной довольно неприятная сторона дела. Всякая манипуляция сознанием есть взаимодействие. Жертвой манипуляции человек может стать лишь в том случае, если он выступает как ее соавтор, соучастник. Только если человек под воздействием полученных сигналов перестраивает свои воззрения, мнения, настроения, цели - и начинает действовать по новой программе - манипуляция состоялась. А если он усомнился, уперся, защитил свою духовную программу, он жертвой не становится. Манипуляция - это не насилие, а соблазн. Каждому человеку дана свобода духа и свобода воли. Значит, он нагружен ответственностью - устоять, не впасть в соблазн. Один из надежных признаков того, что в какой-то момент осуществляется большая программа манипуляции сознанием состоит в том, что люди вдруг перестают внимать разумным доводам - они как будто желают быть одураченными. Уже А.И.Герцен удивлялся тому, «как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться». С.Г.Кара-Мурза ''Манипуляция сознанием''

> Чем вам не нравится такое определение?

" Манипуляция - это не насилие, а соблазн." Чем вам не нравится такое определение?

Всю книгу можно слушать здесь: http://martand.ru/audioknigi/psihologiya/manipulyatsiya-soznaniem-kara-murza-sergey-audiokniga.html - Манипуляция сознанием. Кара-Мурза Сергей. Аудиокнига. СЛУШАТЬ ОНЛАЙН! Исполнение и качество 5+. Текст найдёте в сети.

Википедия: Манипуля́ция массовым созна́нием (ср.> «манипуля́ция обще́ственным мне́нием») — один из способов управления большим количеством людей (коллективами, сообществами) путем создания иллюзий и условий для контролирования поведения. Это воздействие направлено на психические структуры человека, осуществляется скрытно и ставит своей задачей установить контроль над поведением, лишить объект манипуляции свободы выбора посредством изменения представлений, мнений, побуждений и целей людей в нужном некоторой группе направлении. Манипуляция массовым сознанием служит ключевым элементом психологических операций и информационной войны.

--------------- Социальная психология Внушение (в социальной психологии) — способ влияния, который основывается на некритичном восприятии человеком поступающей информации. В., как и убеждение, направлено на снятие своеобразных фильтров, стоящих на пути к новой информации и оберегающих человека от заблуждений и ошибок. Однако в отличие от убеждения, В. предполагает усвоение объектом В. сообщения без требования доказательств его истинности. При В. слова субъекта В. вызывают именно те самые представления, образы, ощущения, которые внушающий имеет в виду. При этом складывается ситуация, когда полная ясность и безоговорочность указанных представлений требует действий с той же необходимостью, как будто эти представления были получены прямым наблюдением. Будучи принятым без должного критического осмысления, внушенное человеку поведение может не согласовываться с его убеждениями, привычками, наклонностями. В то время как убеждение, являясь воздействием в значительной степени интеллектуальным, апеллирует, в основном, к знаниям и опыту слушающего, В., носящее эмоционально-волевой характер, основывается на вере (или на доверии — разница здесь лишь в степени некритичности восприятия слов и поступков значимого другого). В обыденной жизни В. происходит повседневно в процессе общения между людьми. Характеризуется оно тем, что один человек, не обосновывая выдвигаемые им положения, добивается реального, а не формального принятия их другим человеком. Степень внушаемости индивида определяется уровнем развития его личности, его самосознания и самооценки, силой воли, а также особенностями межличностных отношений в группе, и в частности отношением к субъекту В. Чаще всего некритическое отношение к информации возникает в том случае, когда она передается референтным для объекта В. лицом. Вместе с тем, источником В. вовсе не обязательно должен быть давно и хорошо знакомый человек; порой бывает достаточно уверенных манер, голоса, категоричности речи. Особенно усиливают эффект В. средства массовой информации, которые расцениваются многими людьми как фильтр на пути недостоверных сведений. С низкой критичностью мышления и восприятия связаны такие личностные характеристики, как доверчивость и консерватизм. ------------------ Разницу чувствуете? Внушение - это лишь одни из многих элементов технологии Манипуляции. Внушение - это прямое воздействие, а Манипуляция - это неявное, скрытое управление мотивацией. Тебе создают условия при которых ты как бы сам приходишь к определённому умозаключению, не подозревая, что тебя подвели к нему за ручку и делаешь те выводы, которые и требуются манипулятору.

Разницу чувствуете? Внушение - это лишь одни из многих элементов технологии Манипуляции. Внушение - это прямое воздействие, а Манипуляция - это неявное, скрытое управление мотивацией. Тебе создают условия при которых ты как бы сам приходишь к определённому умозаключению, не подозревая, что тебя подвели к нему за ручку и делаешь те выводы, которые и требуются манипулятору.

"Руководствоваться холодным рассудком" - это утверждение, установка манипулятора. Нужно руководствоваться и головой и сердцем.

Насчет СМИ, то вам давно уже указывалось, что нужно выступать за следующее... Но именно вам (тем кто стоит за вами) видимо это и не выгодно... Существует ли свобода слова в современной России?..

"...в ряде западных странах при их прочих недостатках, например, законодательство гарантирует эфирное время на ТВ всем парламентским партиям, пропорционально величине их фракций. В нашем случае это означает, что 30% эфирного времени, отведенного под политические передачи на российских государственных каналах, должно быть отдано второй правящей партии Гапона для проповедей, 7% — партии «Яблоко» и т.д. Причем, речь идет о возможности самим партийным лидерам с экрана рассказывать о позиции своей партии, а не об ироничных комментариях буржуазных журналистов на фоне видеоряда той или иной партии. А то хорошенькая получается «демократия»: некий господин, на мои собственные деньги — российского избирателя и налогоплательщика поносит и искажает взгляды партии, за которую я голосую..."

Если бы например у той же КПУ (как к ним не относись) был бы доступ к СМИ в Украине, то очень много из того, что мы видим сегодня можно было бы избежать....

Сначала определитесь, что означает декларируемая ''свобода слова'' в буржуазном государстве ( тем паче фашистского типа). Это словосочетание никогда не следует понимать буквально., как и ''Демократию'' вместе со ''Свободой'', чтобы потом не рвать волосы на голове и не жаловаться,что вас обманули. Загляните хотя бы в БСЭ или сюда: http://rusrand.ru/tv/meaning

Да вообще элементарно. Всего лишь задаются прямые вопросы.

Свобода от чего, свобода для чего, свобода для какого класса, свобода против какого класса.

Буржуазная свобода слова - это привилегия буржуазии и её слуг безраздельно владеть информационным пространством, без всякой ответственности, закрывая при этом всех неугодных. И, разумеется, угнетенные классы при этом не имеют своего голоса - только через представителей, всяких депутатов, адвокатов и защитников. Которые почти всегда так же буржуазны.

А Скиф отвечать не будет, он в бане.

" Свобода от чего, свобода для чего, свобода для какого класса, свобода против какого класса."

Ну вот, вы и демонстрируете классовый подход. Думаю, он самый верный. Задавать эти и подобные вопросы надо всегда и везде, когда имеешь дело с любой информацией.Это уже рациональное мышление по С.Г.Кара-Мурзе, что тоже считаю правильным. И хотя С.Г.К-М и не марксист и в книге есть некоторые ляпы, однако он даёт нам бесценное понимание необходимости (марксистам - ленинцам) овладевать рациональным, критическим мышлением. На мой взгляд , такое мышление (а точнее его массовое отсутствие, вне зависимости от количества дипломов и учёных званий), в контексте революции в средствах коммуникаций и есть та ''чёрная дыра'' , которая не получила должного анализа в работах классиков марксизма по очевидной причине. Была другая эпоха и другая ступень НТР. Сегодня часто можно встретить бредятину о том, что-де марксизм-ленинизм устаревшая догма, что теперь он не работает и прочая лабуда. Просто современные марксисты недооценивают аспект манипуляции массовым сознанием - как новыми сложившимися условиями. Что изменилось со времён Маркса? Увеличилось население планеты, значительно оскудела среда человеческого обитания и ухудшилось отношение к ней.И больше ничего в принципе. Не изменилась система товарно-денежных отношений, И это только подтверждает верность марксистской теории.Казалось бы, что население планеты должно понимать очевидные вещи. Но нет. Почему? Вот здесь и возникает проблема манипуляции. И время работает против нас. Мы стоим на пороге небытия. Вопрос один и он гамлетовский.И боюсь, что оставшийся кусок России - это последнее препятствие для глобального мирового ростовщика.

Ельцин - 0% Путин - 1,5% Лужков - 16% Примаков - 32% Где остальные 50,5% там ведь Зюганов был у него 30%. Вопрос, каким образом Путин увеличил рейтинг в 25 раз до 38%? Во первых, на его рейтинг работал Березовский (крёстный отец Кремля. Именно он предложил создать партию «Единство» которая потом, объединившись с «Отечеством - Вся Россия» стала «Единой Россией») с Доренко на Первом канале сам Доренко об этом подробно рассказывал 16 передач как 16 кинжалов против Лужкова и Примакова (партия «Отечество - Вся Россия»), во вторых взрывы домов в Москве и Волгодонске и победоносная война в Чечне, в третьих отсутствие дееспособного и вменяемого альтернативного кандидата (с Зюгановым после 1996 года было всё ясно). Но даже после всего этого у Путина на выборах 2000 года было 52,94%, а не 80%, у Зюганова 29,21%, а на третьем месте был Явлинский 5,80%.

В 1996году команда ельцинистов вела разнузданную,отвратительную выборную компанию,были попраны и честь,и совесть, и присяга.Да, у большинства мнение,что победил Зюганов Г.А.,но как вы видели передачу власти.Криминальная команда Ельцина была готова развязать гражданскую войну-опыт у них уже был-расстрел парламента.Они в открытую заявляли,что недопустят Зюганова Г.А. к власти.Этот период нашей страны еще ждет детального обсуждения,да и все правление"единой россии" и ее руководителей.

Ну а что Зюганов? Испугался, продался и сдался. Чего тут разбираться. На свалку истории.

Уважаемый красный подпольщик,не так все просто.Необходимо,чтобы Зюганов Г.А.честно , подробно и доходчиво изложил ситуацию того времени.Для простого обывателя много неясностей.Насчет свалки истории, необходимо выбросить туда "единую россию",эсеров,жириновцев и прочую воровскую нечисть сидящую во властных структурах,но прежде необходим трибунал народов СССР.