Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
-2
+
+

О результате референдума: Сотни тысяч поддержали предложение КПГ

Опубликовано:  07.07.2015 - 06:27
Корреспондент:  Ирина Маленко

В Греции 5 июля прошел референдум, на который вынесен вопрос — принимать или нет предложение ЕС, МВФ и ЕЦБ, предусматривающее продолжение антинародных мер, размера 8 миллиардов евро.

Правительственное большинство в парламенте от партий СИРИЗА - AНЭЛ отклонило предложение Компартии Греции поставить на референдум следующие дополнительные вопросы: - Согласны ли Вы с предложениями ЕС, ЕЦБ, МВФ и правительства Греции? - Согласны ли Вы с выходом страны из ЕС, с отменной меморандумов и всех реализационных законов?

Одновременно, представители правительственной коалиции уточняли, что такое "нет" будет означать согласие с предложением греческого правительства по заключению нового соглашения с ЕС, МВФ и ЕЦБ, которое включает себя 47+8 страниц жестких антирабочих - антинародных мер, также около 8 миллиардов евро.

В этих условиях КПГ призвала трудящихся всеми возможными способами не ответить на эту ложную дилемму, которая ставилась на референдуме, и партийные сила КПГ распространяли вне избирательных участок свой избирательный бюллетень, в котором было написано:

• НЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЮ ЕС, МВФ, ЕЦБ.
• НЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА.
• ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ЕС, С НАРОДОМ У ВЛАСТИ.

Конечно, этот бюллетень было бы недействительным, но вместе с бюллетенем "против всех" и неучастия на выборах, представляет политическое течение, которое ставит под сомнение как предложения правительства СИРИЗА-АНЭЛ, так и предложения империалистических организаций, с которыми оно ведет переговоры, стараясь служить интересам капитала Греции.

Следуем отметить, что вместе с партиями правительственной коалиции (СИРИЗА-АНЭЛ) за "нет" агитировала также фашистская «Золотая Заря», и некоторые маленькие националистические и левацкие политические группы, как АНТАРСИЯ.

С другой стороны, за «да», которое заявляли, что означает согласие «остаться в ЕС, несмотря на любые жертвы», агитировали «правая» оппозиционная партия «Новая демократия» и социал-демократическая партия ПАСОК, которые совместно правили до января 2015 года, а также партия «Потами», партия КИДИСО (бывшего пример-министра Г. Папандреу) и другие более маленькие буржуазные политические партии.

Результат референдума сформирован следующим образом:

РЕФЕРЕНДУМ

Действительные бюллетене: 5.803.987
Недействительные бюллетене: 310.812, «Против всех»: 46.241
Неучастие на выборах: 37,5%, Число избирателей: 9.858.508
Проголосовало: 6.161.140

В своих первых заявлениях после объявления результата референдума, Д. Куцумбас – Генсек ЦК КПГ приветствовал тысячи людей, которые откликнулись на призыв КПГ не поддаваться на ложных дилеммах, всех тех, кто голосовал за предложение КПГ, которое правительство отказалось поставить на голосование на референдуме, лишая народ право массовым образом поддержать его.

Он отметил, что на этом спорном референдуме, прошедшем в очень короткое время, часть народа сумела преодолеть обман и дала свой ответ, бросая на урны недействительные бюллетене, а также «против всех», а многие предпочли воздержаться от этого процесса.

Генсек ЦК КПГ обратился особенно к тем, кто выбрал «нет», полагая, что это может остановить новые меры жесткой экономии, считая, что так говорят нет антинародным мерам, и призвал их не самоуспокоиться, не дать свое согласие на усилия правительства по превращению этого «нет» на «да» новым антинародным соглашениям. Он подчеркнул, что КПГ притягивает им руку борьбы против ухудшения их жизни.

КПГ адресует соответствующий призыв и тем, кто выбрал «да», под давлением крупных работодателей, под страхом закрытых банков, потеря своей зарплаты, пенсии, и небольших сбережений.

КПГ отмечает, что переговоры, которые пообещал премьер-министр А. Ципрас, на основе своего предложения империалистическим организациям, неизбежно ведет к новому, еще худшему меморандуму.

Выявляется необходимость для народного движения, для нашего народа, массовым и решительным образом поддержать предложение КПГ для выхода из кризиса в пользу народных интересов. КПГ будет в первых рядах борьбы нашего народа и в будущем, укрепляя антимонополистическую - антикапиталистическую линию борьбы, сплочение с КПГ.

Информационный бюллетень
отдела международных отношений ЦК Компартии Греции

Добавить комментарий (всего 0)