Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+5
+
+

Украинский вопрос: «Шах, шах, шах и мат!»

Опубликовано:  11.03.2015 - 12:12
Корреспондент:  Феликс Горелик
Классификация:  Украина 

 Как решить украинский вопрос? Эта задача является сложнейшей, и ее не решить подобно ходам Остапа Бендера «е-2 – е-4»!

     Вокруг Крыма и Юго-Востока Украины завязался «Гордиев узел», который распутать руками невозможно! В самом деле, на украинской земле столкнулись противоположные интересы великих держав. С одной стороны – США, ЕЭС. С другой стороны – Россия.

      Крым, Донбасс – непосредственная причина, на поверхности. В чем же самая глубокая основа этого вопроса? Стремление Запада во главе с США сохранить результаты расчленения СССР и не дать России встать с колен, стать, как СССР, «сверхдержавой».

     Киевская хунта, приведенная к власти при режиссуре ЦРУ, выполняет поставленную перед нею «сверхзадачу», накачивая русофобию, разжигая войну против ЛНР и ДНР.

        Российское руководство, возглавленное В.Путиным, выбирая различные варианты стратегии и тактики своей политики, оказалось в трудном положении. Возникает ряд сложнейших проблем.

     - Как относиться к ДНР и ЛНР: применить ли военную поддержку, ограничиваться «гуманитарными конвоями», спасая от голодной смерти или «слить» их, принеся в жертву принципу сохранения «территориального единства Украины»? Как положить конец кровопролитию, гибели тысяч людей на земле Донбасса: возможно ли этого добиться очередными «минскими соглашениями», компромиссом, достигнутым в результате переговоров, дипломатических усилий? Чем грозит введение ограниченного российского военного контингента на территорию Украины: не приведет ли этот шаг к третьей мировой войне, к полной изоляции России от мирового сообщества? Признать ли юридически ЛНР и ДНР или давить на них, принуждая подчиниться центральной киевской власти с уступками в виде «децентрализации»? Как относиться к киевской власти, занимающей самую враждебную позицию, желающую вступления в НАТО и ЕЭС, угрожающей войной против России?

        В.Путин оказывается под давлением различных факторов. С одной стороны, поддержав единодушную волю крымчан высказавшихся на референдуме за присоединение к России, он способствовал нарастанию большой волны патриотизма, охватившего население России и небывалому возрастанию своего личного рейтинга. Широкие массы россиян испытывают чувство братской солидарности с населением ДНР, ЛНР, переживают за их трагическую судьбу и желают оказания им всесторонней поддержки. С другой стороны, серия санкций Запада, озлобленная антироссийская кампания, и как Президент он обязан заботиться о защите государственной безопасности России. С третьей стороны, В.Путин находится под воздействием сохраненных им «ельцинских кадров» в лице Д.Медведева и т.п., многочисленных олигархов, у которых «на уме» прежде всего повышение их прибылей и «сбережений», которые хранятся в западных банках, а потому нет желания идти на конфронтацию с Западом. Как построить свою «шахматную партию» и, взвесив все «за» и «против», избрать верную стратегию и тактику, не забыв при этом поднять личный авторитет?

     Каким же политиком оказался В.Путин? На мой взгляд, неважным стратегом, невзирая на всю шумную кампанию по созданию культа его личности! Его политика непоследовательна, двулична, зигзагообразная. В чем же именно заключается провальность его стратегии?

      Прежде всего, согласно настроениям окружающей его всей олигархическо-чиновничьей кампании, он цепляется за союз с элитой Запада, которую все еще надеется иметь в качестве любезных партнеров, коллег и друзей, хотя на деле они являются злобными и непримиримыми врагами России, видя в ней преемницу СССР. Мне вспоминается завет моей благоверной тещи, которая при семейных разногласиях повторяла как заклинание: «Нужно сесть и поговорить!». Но в семье не было непримиримых разногласий! В международной жизни мы встречаемся с полярно противоположными интересами и политикой! Можно ли «сев и поговорив» с Обамой, в корне изменить политику США по отношению к России? Возможно ли, «сев и поговорив», примирить киевскую хунту - с населением ДНР и ЛНР, потерявшим тысячи детей, жен, матерей, сынов, родителей? В.Путин, добиваясь «компромисса», исходит из принципа: чтобы «волки были сыты и овцы целы»! Но так ведь не бывает! Волки в силу своей природы будут неизбежно стремиться сожрать овец! 

       Минские соглашения позволяют спасти жизни сотен людей, которые погибали ежедневно. Это хорошо. Однако обеспечат ли они мир? Есть все основания полагать, что хунта использует передышку лишь для подготовки к новой войне! Все 23 года «Независимости» националисты вели Украину к пропасти, разрывая связи с Россией ради «интеграции» в Европу, внушая народу, что Россия «соседняя», но «чужая, иностранная держава». Русскоязычные области Юго-Востока они рассматривали как колонию для выкачки средств и набрасывали удавку насильственной украинизации. Примириться с освобождением этих областей от удавки выше их сил! Изменили ли минские соглашения сущность и облик киевской хунты? Приведу лишь перечень событий за один день, 5 марта 2015г., которые отчетливо характеризуют ее фашистский и агрессивный характер. В этот день Верховная рада, стоя, минутой молчания почтила память гауптштурмбанфюрера СС, главаря кровавой УПА Романа Шухевича, отметив юбилей его гибели. Затем был принят закон о праздновании Дня защитника Отечества в октябре – в день образования УПА. И еще один закон об увеличении численности армии до 250 тыс. А лидер самой многочисленной фракции Ю.Луценко заявил, что через 2 месяца военные действия возобновятся! Продолжение войны необходимо киевской хунте и для того, чтобы отвлечь внимание масс от экономической катастрофы, все списав на необходимость достижения победы. И хозяин киевской хунты – США не примирится с прекращением войны: ведь в поддержку «украинской демократии» они уже вложили 5 миллиардов долларов! Вы что, всерьез верите, что Порошенко будет выполнять все пункты соглашений? Уже сейчас он заявил об отказе признать особый статус ДНР и ЛНР, никакие кардинальные поправки в Конституцию не примет подавляющее бандеровское большинство Верховной рады. И не прекратится экономическая и политическая блокада этих республик. Главная задача, которую ставит перед собой Порошенко - удушить эти республики голодом и холодом, отрезав от российской границы. И подготовить сокрушительный удар, вооружившись американским «летальным оружием».

       С другой стороны, согласится ли население народных республик отказаться от всех своих завоеваний, оплаченных тысячами жизней? Неужели они будут согласны вернуться под власть киевской хунты с насаждением бандеровщины, насильственной украинизации, разрывом связей с Россией, которые им обеспечивают работу, положившись на «честное слово» хунты, которая обещает «не мстить». Стоит распустить свои вооруженные силы, как каратели вторгнутся в Донецк и Луганск! Между киевской хунтой и населением ДНР и ЛНР лежит море крови, пролитой карателями в ход АТО. «Пепел Клааса стучит в моем сердце!» - говорил герой романа де Костера Тиль Уленшпигель. И в сердцах населения ДНР и ЛНР стучит пепел десятков сожженных, разрушенных дотла городов и сел Донбасса. В моей душе как рана живет образ полуторогодовалой девчушки Сонечки. Сидя на госпитальной койке она хватала игрушки левой рученкой, а правая была забинтована до локоточка. У нее осколком снаряда раздробило ладошку и оторвало пальчик. С доброй улыбкой крошка тянулась ко всем, кто с нею заговаривал. Она не знала, что стала сироткой, ее мама и папа были убиты разрывом того же снаряда! Сонечка – одна из многих сотен детей искалеченных, осиротевших или убитых в ходе АТО! Можно такое забыть и простить?

       При таком конфликте интересов всякие соглашения окажутся «писанными на воде»! «Минск-2» постигнет судьба соглашений «Минск-1»!

    Да, за гуманитарные конвои, за поддержку против захвата непокорных республик – низкий поклон российскому народу! И перемирие спасает сотни жизней хотя бы на время. Люди начали вставлять стекла, латать стены, пытаться восстанавливать разрушенные карателями дома. Но это же лишь кратковременная передышка перед началом новой войны! Можно ли «кормить с ложечки» 4 миллиона человек на протяжении года лишений? Стратегия России должна положить конец агрессии киевской хунты!

       Стремясь добиться одобрения от лицемерных «партнеров, коллег, друзей» на Западе Путин сделал ряд стратегических и тактических просчетов! В чем эти просчеты?

    - Верно ли было признавать «легитимность» выборов Президента и Украины и Верховной рады, проведенных в состоянии войны, под прицелом автоматов взбунтовавшихся люмпенов, когда кандидатов в депутаты избивали, сжигали помещения оппозиционных партий, в обстановке террора и полной оккупации всех СМИ? Российская власть признала и поддержала референдум в Крыму. Но на каком основании она не признала народного волеизъявления населения Луганской и Донецкой областей, провозгласивших собственные народные республики? Киевская хунта этим пользуется и козыряет, мол, эти республики не признаны даже Россией! И в речах российских официальных представителей подпускаются шпильки, в виде упоминания «самопровозглашенных», «непризнанных» республик. Кому это на руку? Дважды Путин фактически спасал киевскую хунту от разгрома, останавливая наступление ополченцев в августе и феврале, принуждая принять очередные «минские соглашения», наступая на те же самые грабли. Идя на штурм областных администраций, многотысячные колонны восставших в Харькове, Одессе, Луганске, Донецке и других городах провозглашали «Россия!Россия!Россия!», поднимали российские флаги. Но верховная российская власть отказывалась от их поддержки!

       Российская власть старается всячески отмежеваться от упреков в поддержке ЛНР и ДНР, неустанно повторяя клятвы в преданности принципу территориальной целостности Украины. На наш взгляд, стратегически неправильно пытаться разговаривать на том языке, который навязывает Враг! Российская власть должна провозгласить открыто, что США, Германия и прочие страны ЕЭС не имеют никакого права вмешиваться в дела Украины. Но Россия не может и не должна быть безразличной к ее судьбе! Основания? Украина сотни лет была в составе России, русский народ проливал многократно свою кровь, защищая украинцев от напастей. Украина была оторвана от братских уз с Россией в результате государственного переворота 1991г., подлого Беловежского сговора, который Государственная дума России признала недействительным! Исторические, экономические, культурные и политические связи русского и украинского народов, сложившиеся веками не могут и не должны быть разорваны в результате злонамеренного заговора. Этот переворот российская власть в лице Президента, правительства и Государственной думы должна признать незаконным! Президент России должен заговорить иным языком: не тем, который навязывают враги России, а исходя из коренных национальных интересов как российского, так и украинского народов! И для этого есть все основания. Помимо коренных интересов, следует опираться на принципы защиты права народа на жизнь, на самоопределение, на принцип братской взаимопомощи. Провозглашение прав и обязанностей России по отношению к Украине, говоря шахматным языком, было бы «первым шахом» киевской хунте.

      Если бы Путин был настоящим стратегом, то во главу угла всей политики по отношению к Украине, он поставил бы не поиски «компромисса», а подготовку свержения киевской хунты, ради прихода к власти дружественного к России, братского правительства. Отсюда вытекали бы и его политические «шахматные ходы». Следующий ход: требование к хунте очистить всю оккупированную ею территорию Донецкой и Луганской областей, немедленно приступить к выполнению всех пунктов минских соглашений. Это был бы новый «шах»! – Можно предположить, что хунта эти требования не выполнит! И тогда следующий «шах»: Обращение к народу Украины с призывом восстать против киевской хунты, перейти на сторону созданного при содействии России «Комитета борьбы за освобождение Украины» из числа авторитетных украинских патриотов, стремящихся к восстановлению разорванных связей с Россией. И последний «шах», который приведет киевскую хунту к неизбежному «мату»: введение ограниченного контингента российских регулярных частей на помощь ополченцам. Убежден, что большая часть украинской армии перейдет на сторону российских войск – освободителей, и путь к Киеву будет молниеносным и парадным! К тому времени все подпорки хунты окажутся подорваны. Полный крах экономики, крайнее обнищание народа, оказавшегося по уровню жизни ниже беднейших стран Африки и Азии, подорвут насаждавшуюся из всех СМИ кампанию русофобии и национального чванства. Наступит час ответа хунты за все содеянные преступления!

      Отставной немецкий генерал, в недавнем прошлом один из главных руководителей НАТО, прикинул, что с вводом российских регулярных частей конфликт на территории Донбасса был бы разрешен за 48 часов, а через 5 дней русские войска вступили бы в Киев. Этот прогноз Путину следовало бы иметь у себя перед глазами!

      Свержение киевской хунты, приход к власти дружественного России правительства, открыло бы все возможности для восстановления экономики и расцвета Украины! Путь интеграции в Европу – путь в пропасть, так как Украина Европе нужна лишь как дойная корова. И Крымом украинский народ сможет пользоваться, как встарь, в годы СССР. И Крым получил бы воду, электроэнергию, перекрытые ныне хунтой. И вместе взялись бы за восстановление Донбасса.

     Стремление российской власти добиться соглашения с киевской хунтой и ее западными хозяевами ведет к продолжению кровопролитного противостояния, гибели новых тысяч детей, женщин, стариков, молодых людей. Гражданская война может остановиться лишь при условии победы одной из противоположных сторон. Или – или! Ориентация Путина на одобрение своей политики Западом гибельна и провальна! Отказ от решительных действий по свержению хунты, по восстановлению братского союза с народными массами Украины уже оплачен гибелью многих тысяч людей, страданиями миллионов. И эти жертвы будут неуклонно возрастать, если в корне не будет избрана иная стратегия и тактика!

      А как же страшилки, что введение российских войск приведет к третьей мировой войне и полной изоляции России на мировой арене? Это не более, чем шантаж, которым Запад запугивает российский народ. За киевскую хунту не пожелают умирать народы стран, членов НАТО. И Россия не находится в изоляции: на ее стороне КНР, Индия, страны Латинской Америки, значительная часть стран, входящих в ЕЭС.

      Восстановление братства России и Украины вполне возможно, если покончить с наследием Беловежского сговора и неверной стратегической линией ориентации на мнение «западных партнеров, коллег, друзей». И годы «нэзалэжности» со временем забылись бы как страшный сон! 

     Что же мешает В.Путину, руководству России избрать верную стратегию и тактику? Дело не в том, что он что-то не додумал, плохой игрок. Причина одна: и Путин, и все руководство России исходят в своей политике не из коренных интересов российского и украинского народов, а интересов российского Капитала, который стремится сохранить свои связи с капиталом Запада.

 

Феликс Горелик

 

Добавить комментарий (всего 0)