Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
-4
+
+

"В партии должны быть люди убеждённые!" В.И. Фёдоров в цикле "Беседы за чаем"

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  08.03.2015 - 15:25

Владимир Игоревич Фёдоров рассказывает о том, как создавался ленинградский горком "Объединённой коммунистической партии" (ОКП) и почему он вышел из состава этой партии.

Первая часть беседы.

Владимир Игоревич Фёдоров - председатель Союза коммунистов "Аврора", депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга 4-го созыва.

Ленинградское интернет-телевидение

Добавить комментарий (всего 33)

Такое впечатление создается что коммунист не может решить проблемы. Значит надо помочь ему решить проблемы. И вообще надо после интервью делать выводы и решение проблем, если за интервью решить проблему не удалось.

Дело в том, что под личиной "коммунистов" в партию лезут карьеристы, просто непорядочные люди, готовые ради личного интереса нанести удар в спину своему же товарищу. Худшие традиции КПСС

Проблема в том, что во всех "коммунистических" партиях собираются люди с совершенно нелепыми представлениями как о коммунизме так и способе его построения. Поэтому у них все время получается как в басне, как ни садитесь, а в коммунисты не годитесь.

Ай-яй-яй, Владимир Игоревич, о чём Вы говорите? "Я, Я, Я" Стыдно смотреть.

Федоров не понимает того, что коммунистической может быть только такая партия, в которой исполняются только те решения, которые утверждены большинством членов партии прямым тайным голосованием.

Федоров не понимает того, что высшая власть в руках решений съезда, составляющего по своей численности менее 0, 1 % от общей численности членов партии, является не коммунистической партией, а организацией обслуживающей интересы высшей руководящей партийной элиты, неизбежно перерождающейся в людей эксплуататорского класса.

Федоров не понимает, что любой партийный руководитель, действия которого непрерывно не корректируются решениями большинства членов партии, неизбежно превращается в антикоммуниста.

Федоров не понимает главного учения В.И Ленина о том, что в условиях власти эксплуататоров, коммунистическая партия должна быть НЕЛЕГАЛЬНОЙ и строго контролировать работу легальной части партии.

Федоров не желает следовать учению В. И. Ленина о том, что свергнуть власть эксплуататоров, путем участия в выборах буржуазных органов власти, не возможно.

Хрена ж вы, такие "понятливые" ещё не возглавили "правильное" движение в "правильную" сторону, не построили "правильную" партию, а сидите тут и мараете в комментах?

Коммунистической партией является такая партия, в которой программа коммунистическая, а не оппортунистическая и не ревизионистская. В коммунистической партии тактика борьбы коммунистическая , а не «протестная».

Спасибо автору Устава Федорову за то, что ОКП отказали в регистрации из-за ужасающих ошибок и противоречий законодательству в нем. Он очень ловко закладывал мину под партию еще до съезда

Безаргументированная ложь - типичный приём младокарьеристов. Теперь вам никто не мешает? Отлично. Грызите друг друга.

Какие карьеристы в незарегистрированной партии, в оппозиции? Не смешите нормальных людей. А Федорову уже давно пора успокоиться и вернуться в КПРФ, как большинство из его "команды". Помните, сколько за ним пошло людей сначала? 11 районных организаций из 18 по рассказам самого Федорова. И где эти люди? Все разбежались. Все у него неправильные коммунисты, один он шагает в ногу)

Снова лжёте. Вас небольшая кучка, но самые наглые и нахрапистые, готовые идти по головам. А Фёдоров не один, с ним достойные люди, настоящие коммунисты, которые вам мешали преследовать свои шкурные интересы. Партию-то вы зарегистрируете рано или поздно, такие пробьют свой интерес.

Просто следует сразу и громко говорить о том, чтобы все понимали, что это новый фейк, а не компартия.

Да, регистрация - первая задача, как же. Коммпартии сейчас нет - есть реконструкторы и пародисты. А Федорова жалко - он так долго боролся за правду в партии, поверил Борзенко и Васильеву, а те его кинули..Использовали и кинули( Честные люди в буржуазных партиях не задерживаются, а Рот Фронт,КПРФ, ОКП - это братья, они на + справились с разгромом коммунистического движения, у которого еще были шансы в 98-05 годах, а теперь - спасибо горе-партийцам - альтернативы олигархату существенной нет. Впрочем, может, время такое...откат и упадок - время подлецов Батовых-Борзенок-Васильевых-Зюгановых...

Хрюндель. Хренделю похоже все равно лишь бы быть активным. Но даже ему надо знать что так писать нельзя: "Честные люди ( видимо Федоров) в буржуазных партиях не задерживаются, А РОТ ФРОНТ, КПРФ, ОКП - это братья, они на плюс справились с разгромом коммунистического движения, у которого еще были шансы в 1998- 2005 годах". Политическая партия Российский Объединенный Трудовой Фронт ни какого отношение к указанным автором комментарий "заслуг" перед коммунистическим движением не имеет, поскольку являясь пролетарской партией приобрела свой статус после регистрации в 2011 году.

Не представляйте свои внутрипартийные разборки и формализованное и отштампованное сознание как реальность. Статус, регистрации...Вам бы лишь бы свое "Я" показать, а до пролетария и человека вам до лампочки... Жалко, что современный партийный аппарат убивает коммунистические искры в молодых, кто на год-три прийдет в партию, а потом или выходит, или заболевает детской болезнью левизны или партократией - или еще похуже...И жалко взрослых людей, кто всю жизнь посвятил таким партиям, а потом не у дел остаются. Это ж политтехнология отработанная. Или показатель незрелости вождей и самих продвинутых партийцев

Да, если партия Рот Фронт - пролетарская, то я император Каракалла.

Прослушав интервью с Федоровым В.И.о создании Объединенной Коммунистической партии, его точку зрения на нарушения которые понудили выйти из её состава привели к неутешительным выводам. Первое. После изменения законодательства РФ о политический партиях в РФ был снижен ценз её численности дающей право государственной регистрации в Минюсте РФ с 50 000 человек до 500 человек. что создавало предпосылки наполнения Российского политического поля неограниченному количеству политических партий сомнительного толка контролируемых органами государственной власти. Второе. Известные коммунистические партии России, кроме РКРП, не связывают свою деятельность с рабочим движением. Эти политические партии не только не коммунистические, но и не пролетарские. Перед созданием ОКП и всех кто этими вопросами занимался видимо не было необходимости сверять свои цели и задачи с Манифестом Коммунистической партии 1848 года. В котором марксизм определил черты и характер рабочих и коммунистических партий. Поэтом Федоров В.И. с сотоварищами строили ни то и не другое. Сравнивая деятельность КПРФ с планируемой деятельностью ОКП по смыслу интервью основным противоречием была процедура сменяемость руководства ЦК. Известно что КПСС последнее время была не коммунистической, а буржуазной партией. Также известно, что КПРФ никогда не была коммунистической партией. ОКП не могла быть коммунистической партией. Эти партии имели и имеют отношение к коммунизму и марксизму только своими названиями. "Коммунисты отличаются от остальных пролетарских партий лишь тем, что,с одной стороны, в борьбе пролетариев различных наций они выделяют и отстаивают общие, не зависящие от национальности интересы пролетариата, тем что на различных ступенях развития, через которые проходит борьба пролетариата с буржуазией они всегда являются представителями интересов движения в целом. Коммунисты, следовательно, на практике являются самой решительной, всегда побуждающей к движению вперед частью рабочих партий всех стран, а в теоретическом отношении у них перед остальной массой пролетариата преимущество в понимании условий, хода и общих результатов пролетарского движения." ( Раздел второй Манифеста Коммунистической партии).

Постороннему. Очень убедительное имя - посторонний, о многом говорит. Но всё же скажу о сути интервью В.И.Фёдорова. Его вклад в образование ОКП несомненный. Вместе с В.И.Фёдоровым в создании проекта Устава партии участвовали и другие товарищи, ваша покорная слуга в их числе, а доклад на съезде по Уставу делал именно В.И.Фёдоров.

Когда говорят, что Устав настолько плох, что из-за этого ОКП не была зарегистрирована - это чушь несусветная. Устав как раз хорош, он был разработан в полном соответствии с действующим законодательством, а также включает целый ряд положений, призванных не допустить отрыв верхушки от членов партии и т.п. Претензии Минюста к Уставу: почему нет генерального директора; почему нет уставного капитала; почему флаг ОКП повторяет флаг КПРФ (?!), почему партийный гимн "Интернационал" (?!) и т.д.

Как один из членов оргкомитета по созыву учредительного съезда ОКП, В.И.Фёдоров знал ВСЕ подробности и особенности формирования региональных отделений, выборов делегатов и т.п. Мы с ним на съезде рядом в президиуме сидели, в одной комиссии работали, и В.И.Фёдорова тогда ВСЁ устраивало. Съезд избрал его в состав центральной контрольной комиссии, а ЦРК - своим председателем. Вот - всё нормально.

Всё стало "вдруг", по словам В.И.Фёдорова, плохо в ОКП, когда на собрании в ЛЕнинграде в результате тайного голосования его не избрали в состав горкома. Ну не избрали и не избрали: что, мало работы в ЦРК? Для чего "НДРАВ" показывать? Для чего грязь на ОКП выливать? Для чего самому себя сечь?

Я бы никогда этого не написала, но В.И.Фёдоров уже не первый раз даёт интервью, наводя тень на плетень.

Наталья Кузьминична, все стало совсем не "вдруг". Раскол в СПб произошел раньше учредительного собрания Санкт-Петербургского РО ОКП. Учредительное собрание просто стало тем самым "моментом истины", на котором этот раскол стал непреодолимым. И проблема эта обсуждалась, в т.ч. и оргкомитетом ОКП. Серьезно обсуждать проблему раскола в СПб никто не хотел, теперь назад оглядываться поздно, поезд ушел, свой выбор каждый сделал. И не надо сводить все к каким-то личностным проблемам, типа, избрали/не_избрали. Как принято в КПРФ, Вы вычеркнули мнение всех тех, кто еще в СПб вышел из ОКП. Так что Федоров, ссылаясь на перешедшие в ОКП "болезни" КПРФ, прав: мнение "начальства" (в данном случае, председателя ЦКРК) - это что-то значит, а на мнение рядовых членов (а нас вышло из ОКП больше половины тех, кто изначально участвовал в создании и подготовке съезда ОКП, и вышло раньше Федорова) наплевать.

Проблема, уважаемый бывший член ОКП, как раз в том, что Федоров и ваше мнение до Москвы не доносил. Вы так и не поняли, что для него не существовало "мнения простых", всегда, как верно заметила Наталья Федорук, только "я,я,я". Потому и Москва не считала, что у вас есть какое-то собственное мнение, кроме как "одобрямс" Федорову. А если копнуть, проблема еще глубже: в том, что Федоров и вам доносил только то, что хотел, не давая возможности услышать иное мнение. Именно так он настроил одну сторону ОКП против другой - долгими телефонными наветами. Зная, что вы ему слишком доверяете и даже не подумаете проверить его слова, спросить лично у своих тогда еще товарищей. И оказалось бы, что все совершенно не так, как вам доносил Федоров. И никакого "раскола" бы не было, если бы Федоров не стал втайне от половины организации собирать на вокзале заявления в ОКП, чтобы потом доказывать всем, что в собрании могут принимать участие только те, кто ЕМУ ЛИЧНО написал заявления до съезда.

швейк, Вы меня умиляете. Не свои ли черты Вы приписываете Федорову? Откуда Вы знаете, что он нам рассказывал и что мы знаем? Или Вы у него в кармане сидели и подслушивали? )))) Да, кстати, Федоров на вокзале собирал заявления, потому что "ответственное" лицо, которое должно было организовать сбор заявлений, эти самые заявления на собрал, и Федоров собирал заявления со ВСЕХ (с обеих сторон, так сказать). Фамилию "ответственного" назвать или нет, а то Наталья Кузьминична просит грязь не выносить?

Бывший, это он вам так сказал? А вас не смутило, что из почти 40 членов Авроры (на базе которой планировалось собрать ОКП) заявлений было чуть больше 20, из которых часть - люди даже никогда в Авроре не появлявшиеся, ни разу не участвовавшие ни в одном мероприятии, но близкие друзья Федорова по КПРФ? А остальным Федоров даже не звонил. Вам назвать фамилии тех, кто был не в курсе, что происходит на вокзале? А назвать фамилии тех "с другой стороны", которым позвонили за час до поезда, в расчете что они не успеют? А вам назвать фамилии тех, кто никогда не работал в Авроре, отдал Федорову заявления, и больше не приходил? А вам назвать фамилии тех "из своих", кто без заявления пришел на собрание (так же ранее не появляясь в Авроре) потом и у Федорова не было к ним претензий? Так что жульничество Федорова всем уже очевидно

Не-а, не он сказал, на собрания ходить надо, чтоб решения знать. И не смутило: если кто-то не выполнил свое задание, то приходится за него доделывать, претензии к тому, кто проспал. Вы мне чего тут рассказываете про то, что было на вокзале? Вы эти претензии предъявляйте тому, кто телефоны не передал, заявления не собрал, кому надо вовремя не позвонил.

да что вы! Федоров без "списков" не знал, к примеру, телефон Сергея Малкова, работавшего в Авроре с самого начала ?))) К тому, кто проспал, претензий и так полно, но оправдывать ловко спланированную провокацию Федорова безалаберностью кого-то другого смешно. Глупость или предательство? Глупость можно простить, особенно если человек работает. А вот предательство, особенно, если человек продолжает идти этой дорогой - ставит крест на человеке.

Проспал?! Да я в полной уверенности, что это как раз и была спланированная провокация, подставляющая Федорова, а не случайное "проспал".

Кстати, а почему кто-то должен был передавать телефоны "лидеру "Авроры"? У него не было координат членов организации, за него все делали "чернорабочие"? Странный "лидер"...

А может странные исполнители? Надо с дневником за каждым ходить и домашнее задание проверять? Вы про создание партии или про детский сад говорите?

А то, что он вам говорил, мне хорошо известно. От вас же. К сожалению, известно это становилось постфактум, когда все решения уже были приняты.

"Когда Вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите." (с)

С Вами мое решение о выходе мною не обсуждалось, а уж пересказыванием кто/чего/где сказал, точно не занимаюсь, Вы меня с собой что ли путаете?

Такое впечатление, что "Бывший" со мной знаком, а я не знаю, кто это. Ну да ладно. Я не могу уверять, что знаю, что происходит в Ленинграде (в Ленинграде, я другое название города не выговариваю). Но как член Президиума ЦК ОКП видела многие документы из этого города, касающиеся учредительного собрания. Если верно то, что Вы говорите, тогда получается ещё хуже: В.И.Ф. вёл с самого начала двойную игру. В любом случае нет у него морального права давать оценки, которые он даёт. А ещё хуже - это то, что "грызня", которую он развозит, на пользу только буржуазной власти.

Не знаю, что Вы там видели, что у Вас получается и кто "грязь" разводит. Федорова спросили - он ответил, это Вы тут раз"ай-ай-яй"кались. Еще в бытность конфликта в КПРФ тоже не знали, "что происходит в Ленинграде", поэтому тихо следовали официальной линии. Пока самих не коснулось. Вот и сейчас тихо и спокойно следуйте, мы Вас оставили, не мешаем, флаг в руки и вперед.

А здорово распсихопатился(лась?) бывший член ОКП. Сидят буржуи (кому положено по должности), читают этот бред и дико радуются.

Весьма показательным является название "В партии должны быть люди убеждённые!" Точка. А в чём убеждённые..?

Вспоминая сейчас, как шел процесс создания ОКП, я бы сказал, что подавляющее большинство были действительно убеждённые люди. Беда лишь в том, что убеждения и мысли у каждого были свои.