Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+6
+
+

Неравенство доходов и экономический рост (часть 2)

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  27.02.2015 - 11:46
Классификация:  Мозаика  Москва  Россия  Бузгалин А.В. 

Открытая дискуссия участников презентации книги "Неравенство доходов и экономический рост: стратегия выхода из кризиса" (12 февраля 2015 года).

Павлов Михаил Юрьевич, к.э.н., доцент МГУ им. М.В. Ломоносова;
Иванус Александр Иванович, д.э.н., Финансовый университет при Правительстве РФ;
Караваева Ирина Владимировна, д.э.н., профессор, зав. кафедрой экономической теории Института экономики РАН;
Островский Андрей Владимирович, д.э.н., профессор, заместитель директора Института Дальнего Востока РАН;
Долматова Стелла Анатольевна, к.э.н., доцент, старший научный сотрудник Института экономики РАН;
Голубев Владимир Степанович, д.г.-м.н., главный научный сотрудник Института системного анализа РАН;
Бузгалин Александр Владимирович, д.э.н., заслуженный профессор МГУ, главный редактор журнала "Альтернативы";
Трауб-Мерц Рудольф, доктор экономики, руководитель Филиала Фонда Фридриха Эберта в РФ.

См. также: часть 1

Добавить комментарий (всего 4)

Главной причиной кризиса в экономике является СОЦИАЛЬНО-КЛАССОВОЕ неравенство граждан, а не «неравенство доходов». В современном обществе оно порождено узаконением права частной собственности на фиктивный акционерный капитал – акции и другие финансовые активы. Одни граждане владеют акциями, а другие нет. Примерно 70 млн граждан в мире получают на свои частные акции примерно 70 % мировых доходов. Вот где неравенство!

Чтобы ликвидировать социально-классовое неравенство нужно обобществить все акции, т.е. установить на них общественную собственность всех граждан и прекратить выплату доходов (дивидендов) на обобществленные акции. Половина доходов нужно распределять по труду, а вторую половину направлять в фонд развития граждан. Тогда будет динамическое общественно необходимое развитие общества.

Буржуазные экономисты даже не ставят вопрос о социально-классовом неравенстве в обществе. У них нет даже такого понятия. Чтобы скрыть от общественности это классовое неравенство такие экономисты придумывают различные коэффициенты, которыми измеряют «неравенство доходов», ими одурачивают трудящихся, чтобы продолжать их эксплуатировать.

Пусть лучше буржуазные ученые-экономисты сосчитают дисперсию распределения акций среди граждан. Они получат одни «дикие» значения, а отсюда вырастает «дикий» олигархический капитализм.

Азбука ленинизма - критикуя методологию и выводы, использовать статистические данные. Понятно, что и статистика капиталистов - далека от научной, дающей объективную картину и раскрывающей тенденции.

Современная Россия. Прогнозы и оценки.

Введение

Настоящий Доклад подготовлен по заданию Национального Совета Безопасности США международным агентством «Statistics Group», Лондон в 2011 году. Текст Доклада не выходит за рамки согласованного с Заказчиком официального задания. При подготовке Доклада использованы материалы ресурсной информационной базы агентства «Statistics Group», отчёты Международного статистического Фонда им. А. Линкольна, оперативные разведывательные данные, переданные агентству службами М-5, ЦРУ, Моссад. Отличительной особенностью Доклада является его полная аполитичность и отсутствие идеологических составляющих.

http://www.rotfront.su/sovremennaya-rossiya-prognozi-i-otsenki

Спасибо за ссылку. Интересное место: "Перед современной человеческой цивилизацией лежат два пути. Если до истощения углеводородов не удастся найти новые источники энергии, то мировая экономика отчасти вернется к использованию каменного угля (его запасов хватит не на одно столетие), отчасти начнет наращивать ядерную энергетику. Этот вариант развития благоприятен для России. Россия занимает первое место в мире по разведанным запасам угля. Строить же АЭС странам Запада выгоднее именно на периферии, где достаточно специалистов. Перестав быть нефтяной державой, Россия останется энергетической державой". Доклад про Россию, поэтому положение на западе, разумеется, не приводится.

Дело в том, что у Запада еще не отработаны технологии по дешевому обогащению природного урана. Более того, потребности в уране на Западе выше чем могут дать месторождения в Австралии, Африке и Канаде, отдушину давало упомянутое ВОУ-НОУ. Растет удельная цена добычи урана. Отсутствуют реакторы для наработки плутония и замкнутый топливно-ядерный цикл, который в России развивается. Кроме того, там не строят новые ректоры, а старые скоро придется останавливать из-за старения. (http://worldcrisis.ru/crisis/1690270)

Поэтому Россия будет в выйгрыше как при угольном "сценарии", так и при "ядерном".