Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+18
+
+

М. Пангва: "Нас провоцируют драться между собой"

Опубликовано:  08.02.2015 - 19:34

Мы сообщали о нападении на нашего товарища 5 февраля - http://krasnoe.tv/node/24628

Их собственный страх подтвердился: они прислали взвод из 26 полицейских, мужчин и женщин, злых и вооружённых до зубов, на четырёх легковых седанах плюс Тойота Квантум (микроавтобус). Им донесли, что в нашем доме спрятано оружие. Они ворвались и заявили моей сестре, что я избиваю людей, а всю мою семью взяли на прицел, угрожая расстрелом. Полиция провела обыск и (как обычно) перевернула весь дом в поисках «оружия», о коем ее "проинформировали" доносчики. Они уже показали свой страх тов. Тами и Питеру – сообщили, что готовятся к жестокой мести с нашей стороны за вчерашние события, при этом грязно ругались, требовали оружие и обвиняли меня в убийствах.

Эти бандиты из SANCO и АНК прекрасно знают, что перешли черту, и теперь пытаются вернуть всё назад – при этом понимая, что их поступок был самой большой ошибкой в их жизни. Эти трусы провоцируют насилие, а потом фабрикуют лживые истории и прячутся за спиной полиции. Полицию ЮАР просто используют в политике, чтобы защищать коррупцию.

Они начали, потому что рассчитывают на помощь государственной машины. Им надо расслабиться – мы не будем воевать против таких же чёрных, как мы. Наша община на нашей стороне, она как вода, а мы – рыба, живущая в ней. Без воды рыба погибнет.


Вчерашние неблагоприятные обстоятельства были попыткой спровоцировать чёрных жителей моего посёлка на насилие друг против друга. Цель - замаскировать настоящие проблемы посёлка, вовлекая нас в бесполезную войну друг с другом – а не с настоящим врагом.

В моём каси (посёлке) многие знают, что есть проблемы, которые не исчезнут, даже если наших лидеров убьют. Потому что это не личные вопросы лидеров, а вопрос кризиса в стране, который обострился настолько широко, что довёл людей до крайней нищеты. В то же время нищета происходит от коррумпированной системы, ведомой индивидуализмом и жаждой наживы. Здесь, в посёлке, потрачено почти 1 млрд казённых рэндов (1 доллар = 11,5 рэндов), а пользу это принесло меньше, чем 1% населения – не считая тех, кто близок к депутатам и муниципалитету. Дома от программы реконструкции и развития – продаются или отдаются родственникам тех, кто мил депутатам и так называемой Национальной Гражданской организации ЮАР (SANCO).

Сейчас у нас есть в посёлке место с дурной славой под названием Линделани – там безземельные и бездомные люди живут в ужасных условиях: там нет проточной воды, электричества, вообще ничего, кроме бочки с водой, которую привозит грузовик. На фотографии виден весь этот кошмар. Когда здесь избрали нового депутата, он был против такой ситуации, но сегодня он осуждает людей и защищает правительство. А создал эти лачуги предыдущий депутат. И сегодня, в 2015 году, здесь по-прежнему пользуются вёдрами (вместо водопровода и канализации).

Теперь за счёт общины постоянно наживаются бандиты, которые угрожают убить любого, кто осмелится проявить характер, или неосмотрительно позволяют себе зарабатывать больше. Бедные люди – игрушки в руках частных компаний, у которых одна цель – больше прибыли. Людей манит это, они хотят реализовать свои возможности, но всё это лишь дымовая завеса, закрывающая коррупционные схемы между частными компаниями и государственными должностными лицами, что грабят общину во имя «развития».

Многие из тех головорезов, что напали на меня вчера, думают, что защищают собственные контракты и откаты. Но в основном - это защита самой коррупции, её системы, в которую ввязаны местные главари АНК и SANCO, а также частных компаний, госслужащих – особенно тех, что из департамента строительства. С самого начала было ясно, что местным депутатам совершенно всё равно, что будет с нашим народом; что в 119, что в 24 округе 65% молодёжи – безработные, в то время как остальное население живет в крайней нищете - ввиду чего в этом районе широко распространено пьянство и наркомания.

Решение единственное. Это Всеобщее управление всей Общины своим развитием, а не приватизация этого процесса, которая направлена на то, чтобы наживаться на людях, разобщать и разочаровывать их, натравливать друг на друга. Как лидеры посёлка, мы столкнулись со сложным положением: нужно и направлять народные массы, и иметь дело с преступниками, ответственными за этот кризис. В результате мы становимся жертвами дважды: и системы, и своего собственного народа.

Крыши посёлка Соуэто, пригород ЙоханнесбургаСоуэто - Очередь за водойУлицы Соуэто


Мандленкоси Пангва, КТВ-Азания

Перевод КТВ-Самара

Добавить комментарий (всего 0)