Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
-11
+
+

В «Единой России» предложили привлечь священников к экспертизе учебников

Опубликовано:  24.01.2015 - 14:49
Классификация:  Россия  Общество и церковь 

Представители традиционных конфессий должны участвовать в экспертизе учебников по гуманитарным дисциплинам. Один из авторов законопроекта о единых учебниках по истории, литературе и русскому языку Ирина Яровая заявила, что в проект закона это предложение не было включено «по ошибке». Сам проект закона в конце декабря был отправлен на доработку.

Экспертизу школьных учебников по гуманитарным дисциплинам необходимо проводить вместе с представителями традиционных конфессий. С таким предложением выступила глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, координатор патриотической платформы «Единой России» ​Ирина Яровая, передает Интерфакс. «Должна признать, что мы допустили ошибку и не включили в проект закона положение о том, чтобы в экспертизе учебников принимали участие представители традиционных конфессий. Во всяком случае – точно по гуманитарным дисциплинам», – сказала она. Депутат напомнила, что в Госдуму внесен проект закона о единой линейке учебников по русскому языку, литературе и истории России. «Сегодня требует жесточайшей ревизии качество и объем знаний, которые предлагаются школьникам; при этом мы не должны упустить главного – качества знаний по русскому языку, литературе и истории отечества», – добавила Яровая.

Узаконить единые учебники по истории, русскому языку и литературе «Единая Россия» предложила осенью 2014 года. Тогда группа депутатов внесла поправки в закон «Об образовании в РФ». «У детей – граждан РФ может быть один общий учебник истории, один общий учебник русского языка и один общий учебник русской литературы. У нас одна страна, у нас один язык, у нас одна культура, у нас общие традиции и должна быть обеспечена преемственность поколений», – говорила тогда Яровая.

По данным агентства Интерфакс, по состоянию на октябрь 2014 года в федеральный перечень учебников, рекомендованных к использованию и утверждаемых приказом Минобрнауки, входит 2982 наименования. Авторы поправки подчеркивали, что такая «вариативность противоречит Конституции РФ, поскольку не обеспечивает проведение единой государственной политики в области образования». Яровая заявляла также, что вариативность – это коммерческий интерес коллектива авторов, издателей и тех, кто распределяет бюджетные деньги, интересов ребенка здесь нет, уверена Яровая.

«У нас же не возникает мысль, что гражданство может быть вариативным, но мы привыкли, что в образовании такая практика существует», – сказала она.

Против единого учебника истории высказывался министр образования и науки России Дмитрий Ливанов. Он заявлял, что концепция единого учебника противоречит закону «Об образовании».

Он добавил, что школьная программа будет единой, но будет реализовываться разными методами. Он пояснял, что учебников по истории будет несколько для разных классов. Также будут изданы специальные книги для учителей, сборники исторических текстов, первоисточников и различные методические материалы. В начале декабря стало известно, что авторы законопроекта о введении единой линейки учебников не учли положения Концепции учебно-методического комплекса по отечественной истории и должны будут его изменить. Об этом говорилось в заключении комитета Госдумы по образованию.

«Авторам законопроекта объяснили, что этот закон написан таким юридическим языком, что даже на фоне других законов, которые надо переводить с юридического на русский, среди авторов нужно заниматься ликвидацией юридической безграмотности», – говорил РБК зампредкомитета Олег Смолин (КПРФ). Сам депутат выступает против идеи единых учебников.

РБК

Добавить комментарий (всего 8)

"С использованием религиозной мотивации, религиозных чувств мы будем формировать человека, который будет не способен взять руки оружие, силой доказывать своё превосходство, формировать этнические клановые группы, которые вступают в борьбу с другими".

Патриарх Кирилл

Так кому и для чего нужна религия?

Активное вмешательством в государственное образование РФ РПЦ, в даном случае, через представителя партии Единой Росси, главы комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой настаивающей на необходимости проведения экспертиз школьных учебников РФ с участием представителей традиционных конфессий нарушает требования ст. 14 Конституции РФ согласно которой Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.Участие религиозных представителей в создании школьных учебников расцениваться как участие в государственных делах РФ. Так же нарушается ст. 28 Конституции РФ согласно которой, каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или НЕ ИСПОВЕДОВАТЬ НИКАКОЙ. Согласно пункту 5 статья 43 Конституции РФ Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты в том числе и предусмотренные ст. 14 Конституции РФ. Право граждан исповедовать любую религию гарантируется не государственной а уставной деятельностью религиозных объединений. В противном случае нарушаются права граждан РФ о свободе совести.

И что? Что мы нового узнали? Что эта болтовня дала для того, чтобы поставить религиозные объединения на место? Почему молчат всемирно известные российские учёные? Почему молчит академик, лауреат Нобелевской премии, физик Ж. Алфёров? Почему молчит КПРФ, позиционирующая себя атеистической? А ведь вопрос гораздо серьёзнее. Дело идёт об окончательном стирание с лица Земли государства под названием РФ, Россия.

Поверхностным умам кажется, что усилившаяся в последнее время на Западе кампания по сносу памятников Ленину, по запрету социалистических символов, а также утверждение, что якобы Европу от фашизма спасли не советские люди, а украинцы, прибалты, просто русские и другие национальности СССР, - всем этим поверхностным умам кажется, что эта оголтелая кампания со стороны Запада против современной капиталистической России есть простое переписывание истории с целью принижения роли России в современном мире, в истории вообще; отсюда истерическая, эмоциональная реакция "российской элиты" на все эти провокационные заявления и действия со всех сторон. Однако это не так. На самом деле буржуазия преследует далеко идущие цели, а именно, цели стирания из памяти человечества бесспорного факта существования социалистического общества. А это легче всего сделать сносом, уничтожением символов социалистической эпохи, объявлением того, что не Советский Союз воевал против фашистской Германии, а Российская буржуазная республика; не удивлюсь, если найдется какой-нибудь Никита Михалков, который станет утверждать, что верховным главнокомандующим вооружённых сил СССР был не Сталин, а Деникин.

Но социалистическая эпоха – не просто какая-та эпоха в истории человечества, а конкретно определённая эпоха конкретно многовекового российского государства. А стирание из истории российского государства социалистической эпохи фактически равносильно отрицанию существования российского государства в истории вообще.

Короче, если этот процесс сегодня не остановить, то очень скоро РФ перестанет существовать как единое, целостное многонациональное государство, как это случилось с СССР. На территории нынешней РФ запросто могут образоваться всякие Ростовские и Уральские республики, подобно ЛНР и ДНР. И единственный способ остановить этот разрушительный процесс - это возрождать Советские символы, названия советских городов. С одной стороны, вернуть городу на Волге название Сталинград, поставить на место, напротив реконструированного "Детского Мира, памятник лучшему другу детей - памятник Феликсу Дзержинскому и т.д., а с другой – разогнать, абсолютно охваченную паникой, Государственную Думу России.

В наших условиях реально пропагандировать коммунизм - общество новой экономической формации. Все действующие пропагандистские коммунистические силы направлены на оборону. а не наступление. Пора брать инициативу в свои руки и пропагандируя преимущества коммунистического будущего вырабатывать мотивацию борьбы трудящихся против капиталистической агрессии не зависимо от места и времени её проявления. Центр внимания необходимо перенести с прошлого на будущее противопоставив несущее смерть и разрушение капитализма жизненно утверждающему, справедливому, прогрессивному обществу - коммунизму.

"Все действующие пропагандистские коммунистические силы направлены на оборону. а не наступление... Центр внимания необходимо перенести с прошлого на будущее" - вот с этим полностью согласен. Во многих программах различных компартий можно встретить следующие фразы: "наша цель - возрождение СССР". В других вопрос о развале СССР (часто излагаемый как его краткая история) расписан подробнее, нежели положение эксплуатируемых в наши дни в нашей стране.(Хотя очевидна актуальность слов Ленина о том, что "Социалистическая работа русских социал-демократов состоит в пропаганде учений научного социализма, в распространении среди рабочих правильного понятия о современном общественно-экономическом строе, его основаниях и его развитии, о различных классах русского общества, об их взаимоотношении, о борьбе этих классов между собой, о роли рабочего класса в этой борьбе...") Что это означает? Компартии с такими лозунгами представляются массам как минимум не как орган политического представительства класса, а как объединения "ностальгирующих стариков" (от молодых сам слышал), короче как группы, пытающиеся отстоять ИСТОРИЮ, НЕ КЛАССОВЫЕ ИНТЕРЕСЫ. Как максимум же - как реакционные силы, пытающиеся вопреки непреложным законам диалектики, требующим движения вперед, сделать шаг назад. Назад, в СССР таким, каким он был, со всеми недостатками, всеми изъянами и приведшими его к гибели (это те недостатки, которые возникли во времена "оттепели" и "застоя" и не являются имманентными социализму - но именно о них помнит большинство людей среднего возраста, на них акцентируют внимание буржуазные пропагандисты). Будто бы отрицается возможность решения возникших проблем, осознания ошибок (что нам как раз и нужно, для чего и стоит уделять внимание анализу опыта СССР)... Наконец, как можно таким путем снискать понимания новых поколений, которые не знают СССР, но знают современную капиталистическую эксплуатацию, знают, что построение социализма означает освобождение от нее? Другое дело, надо объяснять им, как конкретно его принципы реализовывались (или нет) в СССР.

Вообще ставится знак "=" между социализмом и СССР. Но последний был лишь явлением конкретно-историческим, возникшим и канувшим в Лету. Пора осознать, что его уже нет и не будет! Будущее только за социализмом, за прогрессивным общественным строем. Будет ли он в границах бывшего СССР или нет - на этот вопрос мы сейчас однозначно не ответим.

Надо отстранить от законотворчества партию едросов, как партию не соблюдающую Конституцию РФ.

Слушала мельком на работе выступление Патриарха Кирилла в Думе: что давал народу СССР и осьмушки не сказал, а про то, что дала стране "новая" России охарактеризовал одним словом после значительной паузы "достоинство". Интересно - кому, ему самому и религиям и что он вписался во власть? Уж не народу - это точно. То, что он хочет отучить народ брать в руки оружие, на чью мельницу он льет воду? Россия всегда воевала, всю свою историю. Церковь вообще "благополучно" забыла, что она всегда предавала прежнюю власть и вписывалась в рамки новой власти. Царя Николая после революции церковь тоже предала, кстати.

Есть существенное различие в вопросе "ЗА ЧТО И ЗА КОГО" брать в руки оружие. Если в Великую Отечественную Красная Армия защищала народную социалистическую страну, то есть самих себя, то теперь если и наберется 1 процент добровольцев, потому что никто не хочет защищать власть олигархов и "достижения" по развалу промышленности и сельского хозяйства страны, никто не пойдет защищать власть, берущая с населения ЖКХ больше половины зарплаты и налоги на все, что депутатам в голов придет.

Так хочется написать письмо Патриарху Кириллу и уточнить про "достоинство, которая дала новая Россия".

- Путинцы доходят до маразма! Или просто создают видимость кипучей работы! Нужна управа на путинцев, загубят детей!