Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+32
+
+

Расстрел в Жанаозене и Шетпе. Три года трагедии. Новые факты.

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.

16 декабря 2011 года, в день 20-летия независимости Казахстана, на площади в городе Жанаозень произошел первый в новейшей истории расстрел безоружных рабочих, бастовавших за повышение зарплаты и улучшение условий труда. По официальной версии 16 декабря 2011 года, после семи месяцев забастовки нефтяников, на главной площади Жанаозена произошли массовые беспорядки с участием внутренних войск с применением оружия, что по официальным данным привело к гибели 15 человек. Еще 1 человек погиб на станции Шетпе. По неофициальным данным погибло до 64 человек и 400 были ранены. После этих событий произошли массовые аресты, повлекшие за собой применения пыток, после которых число погибших и искалеченных увеличилось.

По итогам событий прошел громкий судебный процесс, на котором основными виновниками расстрела были назначены сами рабочие из числа оставшихся в живых и профсоюзные активисты. За "разжигание социальной розни" они получили серьезные сроки заключения, но сейчас выходят по УДО. Что позволяет назвать новые факты, связанные с кровавыми событиями и новые имена истинных виновников трагедии - сидевшие за решеткой активисты были в каком-то роде заложниками. Теперь они на свободе и их товарищи начинают говорить.

10 декабря 20114 года, в день юбилея яркого лидера забастовочного комитета Розы Тулетаевой, недавно вышедшей на свободу из тюрьмы, в Независимом пресс-центре Москвы состоялся круглый стол, посвящённый годовщине кровавых событий в Казахстане. На видео представлены выступления следующих участников:

Лев Пономарёв, председатель ООО «За права человека» (фрагмент);
Илья Ферберов, член Политсовета ЦК партии РОТ ФРОНТ;
Александр Батов, Первый секретарь МГК партии РОТ ФРОНТ;
Александр Зимбовский, журналист, активист Революционной рабочей партии;
Наталья Глаголева, руководитель Движения «В защиту политузников-борцов за социализм»;
Ренат Каримов, председатель ЦК Профсоюза трудящихся-мигрантов;
Роберт Джонс, КРИ, представитель депутата Ирландского парламента Пола Мёрфи в странах СНГ;
Полат Джамалов, председатель Казахской региональной национально-культурной автономии Москвы.

Добавить комментарий (всего 2)

Скажите внятно, кто из компартий СКП-КПСС и левых движений был на стороне восставших и кто отсиделся молча в кустах и ли ОТКРЫТО был на стороне режима Назхарбаева

За три года, конечно, многое стёрлось в памяти. Поэтому "внятно" скажу лишь о том, что хорошо помню.

Почти все партии из СКП-КПСС (Зюгановского) по примеру КПРФ отсиделись молча. Лишь одна партия - Единая компартия Грузии - встала на сторону нефтяников. И одна же - КПУ - открыто поддержала действия Назарбаева. К ней, естественно, присоединился ВСР. В России сразу и действенно поддержали рабочих РКРП, РОТ ФРОНТ и КРИ. На Украине - СКУ. В Европе из компартий на стороне нефтяников была Компартия Греции, а Компартия Чехии поддержала Назарбаева. В Казахстане "официальная" Компартия (из состава СКП-КПСС) отмолчалась, КНПК поддержала Назарбаева, а на стороне рабочих была только КПК (Аполимова), входящая в КПСС. Вообще, практически все партии из состава КПСС были на стороне рабочих.

Естественно, расстрел рабочих поддержала Компартия Китая.

Ещё об одном. Уже после окончания Круглого стола у меня состоялся разговор по мотивам выступления уважаемого Рината Каримова. Мне пришлось напомнить ему две вещи: во-первых, Навальный не позиционирует себя как демократ западного типа, а открыто заявляет, что он русский националист. И примерно понятно, что бы он сделал с мигрантами (которых представляет Каримов), приди он к власти. А во-вторых - и это важнее - нам не надо предполагать, гадать, что было бы, если бы "Болотным" демократам удалось взять власть. Потому что мы точно знаем, что было бы - ведь это уже было. В Октябре 1993 года власть была как раз у них. И именно они активно требовали расстрела Дома Советов и его защитников. Тогда в Москве погибло по их вине больше мирных людей, чем даже в Казахстане три года назад. Так что, если бы власть оказалась в руках тех, за кого ратовал Каримов, - была бы кровь, смерть... Всё это я разъяснил Ринату, и он, потупив голову, не нашёл, что мне ответить...