Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+17
+
+

Ливия: Десять фактов о Каддафи, о которых не хотят, чтобы их знали

Опубликовано:  07.12.2014 - 13:00

Что вы думаете, когда слышите имя полковника Каддафи? Тиран? Диктатор? Террорист? Ливийцы могут не согласиться с этим, но мы предоставим вам право решать.

В течение 41 года, до самой своей гибели в октябре 2011, то, что делал Муаммар Каддафи для своей страны, было поистине потрясающим. Кроме того, он прилагал постоянные усилия, чтобы поддерживать и объединять Африку.

Независимо от того, что вы слышали по радио, видели по телевидению, действия Каддафи никак не характеризуют его как "порочного диктатора", каким его пытаются представить западные СМИ.

Вот 10 фактов о деятельности Каддафи, о которых вы, возможно, не знаете.

1. В Ливии право на жилище признавалось естественным правом человека.

В «Зеленой книге» Каддафи говорится: «Право на жилище – основополагающее право для человека и для семьи, жилище человека не может принадлежать другим людям». В «Зеленой книге» Каддафи официально изложил свою политическую философию. Книга впервые была опубликована в 1975 году, предназначалась для изучения всеми ливийцами и даже была включена в национальный учебный план.

2. Образование и медицинская помощь были бесплатными.

При Каддафи Ливия могла гордиться своим здравоохранением – одним из лучших на Ближнем Востоке и во всей Африке. Также ливийские граждане, которые не могли найти желаемую программу обучения или необходимую медицинскую помощь в Ливии, могли получить финансовую поддержку для поездки за границу.

3. Каддафи осуществил крупнейший в мире ирригационный проект.

Крупнейшая в мире ирригационная система, известная также как Великая рукотворная река, была сооружена для облегчения доступа всех ливийцев к пресной воде по всей территории страны. Строительство финансировалось правительством Каддафи и говорят, что сам Каддафи называл ее «восьмым чудом света».

4. Бесплатный доступ к сельскохозяйственному бизнесу.

Ливийцам, желавшим стать фермерами, бесплатно предоставлялись дом, сельскохозяйственная земля, инвентарь и семена.

5. Выплаты матерям в связи с рождением детей.

Женщина, родившая ребенка, получала 5000 долларов для себя и ребенка.

6. Бесплатное электричество

Электричество в Ливии было бесплатным, какие-либо счета за него отсутствовали.

7. Дешевый бензин.

Во время правления Каддафи цена на бензин составляла 0,14 доллара США за литр.

8. Каддафи поднял уровень образования.

До Каддафи грамотными были только 25% ливийцев. Эта цифра выросла до 87%, 25% населения имеют высшее образование.

9. В Ливии был собственный государственный банк.

В Ливии был собственный государственный банк, который по закону предоставлял беспроцентные кредиты гражданам, у них не было внешних долгов.

10. Золотой динар.

До падения Триполи и свой безвременной гибели Каддафи призывал создать единую африканскую валюту, привязанную к золоту. Идя по стопам Маркуса Гарви, впервые заговорившего о «Соединенных Штатах Африки», Каддафи намеревался ввести африканский золотой динар и перевести на него торговлю. Такой шаг мог бы ввергнуть мировую экономику в хаос.

Идея золотого динара была встречена «элитой» в штыки. Африканские государства могли бы выбраться из долгов и нищеты и использовать в торговле действительно ценный товар. Африка могла бы наконец сказать «нет» внешней эксплуатации и назначать цены за драгоценные ресурсы. Есть мнение, что введение золотого динара было подлинной причиной вторжения НАТО, попыткой устранить явного лидера.

Так был ли Муаммар Каддафи террористом?

Немногие могут честно ответить на этот вопрос, но если бы кто и мог – то это ливийские граждане, жившие при его правлении. Совершенно очевидно, что он сделал много полезного для своей страны, несмотря на печальную известность, окутавшую его имя. И это необходимо знать, вынося суждение об этой личности.

"Global Research',
перевод Т. Каменновой

Добавить комментарий (всего 3)

Поэтому Каддафи и был костью в горле для всех буржуев, включая РФ, где постепенно отменяются все социальные гарантии СССР.

Развитая социалка-оно,конечно же,хорошо,но недостаточно для осуществления таких амбициозных планов,как создание Соединённых штатов Африки. Для этого нужна ещё и сила!

Свержение режима М.Каддафи — взгляд коммуниста: https://zabolshevizm.wordpress.com/2014/10/20/post2248