Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+21
+
+

Красный университет. 2-е отд. Занятие 29.10.2014

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  30.10.2014 - 22:33

Красный университет. 2-е отд. Занятие 29.10.2014. В.И.Ленин. «Империализм как высшая стадия капитализма».
Александр Сергеевич Казённов - профессор, доктор философских наук. 

Скачать аудио

Ленинградское интернет-телевидение

Добавить комментарий (всего 1)

На 23 минуте видеоролика был допущен «обрыв» лозунга Ленина.

В 1916 г. Ленин в «Предложении Центрального Комитета РСДРП Второй социалистической конференции» анализирует «Программу мира» социалистов и приходит к известному выводу о превращении войны империалистской:

«6. "Программа мира" социалистов, равно как и их программа "борьбы за окончание войны", должна исходить из разоблачения той лжи насчет "демократического мира", миролюбивых намерений воюющих и т. п., с которой обращаются ныне к народу демагогические министры, пацифистские буржуа, социал-шовинисты и каутскианцы всех стран. Всякая "программа мира" есть обман народа и лицемерие, если она не базируется в первую голову на выяснении массам необходимости революции и на поддержке, содействии, развитии начинающейся повсюду революционной борьбы масс (брожение, протесты, братанье в траншеях, стачки, демонстрации, письма с фронта к родным, — например, во Франции — чтобы они не подписывались на военный заем, и т. д. и т. п.).

Поддержка, расширение и углубление всякого народного движения за окончание войны есть долг социалистов. Но в действительности этот долг выполняют только те социалисты, которые, как Либкнехт, с парламентской трибуны призывают солдат сложить оружие, проповедуют революцию, превращение империалистской войны в ГРАЖДАНСКУЮ ВОЙНУ ЗА СОЦИАЛИЗМ.

Как положительный лозунг, вовлекающий массы в революционную борьбу и разъясняющий необходимость революционных мер для возможности "демократического" мира, должен быть выставлен лозунг отказа от платежа государственных долгов.

Недостаточно того, что Циммервальдский манифест намекает на революцию, говоря, что рабочие должны нести жертвы ради своего, а не чужого дела. Необходимо ясно и определенно указать массам их путь. Надо, чтобы массы знали, куда и зачем идти. Что массовые революционные действия во время войны, при условии их успешного развития, могут привести лишь к превращению империалистской войны в ГРАЖДАНСКУЮ ВОЙНУ ЗА СОЦИАЛИЗМ, это очевидно, и скрывать это от масс вредно. Напротив, эту цель надо указать ясно, как бы трудно ни казалось достижение ее, когда мы находимся только в начале пути. Недостаточно сказать, как сказано в Циммервальдском манифесте, что "капиталисты лгут, говоря о защите отечества" в данной войне, и что рабочие в революционной борьбе не должны считаться с военным положением своей страны; надо сказать ясно то, что здесь выражено намеком, именно что не только капиталисты, но и социал-шовинисты и каутскианцы лгут, когда допускают применение понятия защиты отечества в данной, империалистской, войне; — что революционные действия во время войны невозможны без угрозы поражением "своему" правительству и что всякое поражение правительства в реакционной войне облегчает революцию, которая одна в состоянии принести прочный и демократический мир. Необходимо наконец сказать массам, что без создания ими самими нелегальных организаций и свободной от военной цензуры, т. е. нелегальной, печати немыслима серьезная поддержка начинающейся революционной борьбы, ее развитие, критика ее отдельных шагов, исправление ее ошибок, систематическое расширение и обострение ее». (ПСС. Т.27. стр. 289-291, выделено мной – М.А.).

Нужно отличать превращение империалистической войны в гражданскую войну, от превращения империалистской войны в гражданскую войну ЗА СОЦИАЛИЗМ. Ленин выступил за второе превращение, а не за первое. Все критики и сторонники этого лозунга его "обрывают" и у них выходит, что Ленин выступил за войну, а не за социализм, как это следует из данного лозунга.