Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+28
+
+

Красный университет. 1-е отд. Лекция 15.10.2014 г.

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  16.10.2014 - 14:58

Красный университет. 1-е отд. Лекция 15.10.2014 г. "Экономика и экономическая теория марксизма".
Виктор Иванович Галко, кандидат экономических наук

Скачать аудио 

Ленинградское интернет-телевидение

Добавить комментарий (всего 20)

Не о том все это, не о том!!!

О том, даже очень о том! Впервые мне пришлось услышать объективное понимание советской экономики. Замечательно, уважаемый Виктор Иванович Галко!

Ну уж прямо таки и впервые!!!??? А я например из лекции так и не понял чем капитализм отличается от феодального строя или рабовладения. Товарное производство было всегда, насколько помнит себя человечество, то есть в историческую эпоху. Существование нетоварного производства - это всего лишь историческая гипотеза. Скорее всего когда-то давно именно так оно и было. Наемный труд также существовал всегда и всегда наемный труд был источником богатства нанимателей. Рабовладение в тех или иных масштабах тоже было всегда. И в капиталистической Америке имелось много рабов, а численность их была едва ли меньше в Древнем Риме. Торговля людьми сохранилась и до наших дней. Расцвет работорговли приходится на позднее средневековье, когда уже вроде как господлствовал повсюду феодальный строй

"Товарное производство было всегда, насколько помнит себя человечество, то есть в историческую эпоху. Существование нетоварного производства - это всего лишь историческая гипотеза." - следующий вывод из данного утверждения, что и Коммунизм всего лишь гипотеза, а если развить и дальше эту же мысль то и утопия. Вы всё же жалкий либеральный тролль, Разумеев. Жаль что здесь на вас обращают внимание. Если у вас есть хоть капля порядочности, то задавайте вопросы лектору, а не городите отсебятину у него "за спиной".

Товарищ Феникс писал: ""Товарное производство было всегда, насколько помнит себя человечество,...". Тогда же были и национальности,но нации возникли с возникновением капитализма. Тогда еще были семьи,и мужчины любили спать с женщинами,но семьи на основе любви возникли гораздо позже.

И все таки, что такое капитализм. Галко говорит, что капитализм - это всеобщее товарное производство, при котором товаром становится и рабочая сила. Ну во первых, и при капитализме полным полно людей которые сами себе делают ремонт, сами для себя безо всякой цели продажи изготавливают разные штуки, в том числе мебель, одежду, дома, механизмы, картины, программы и т.д, а во-вторых, разве при феодапизме или рабовладении не было наемного труда? ТОгда в чем разница между капитализмом и феодализмом

Вопрос этот совсем не праздный!!! А ну ка диалектики гегельянцы покажите свое мастерство!!! В чем собака то зарыта?

Разумеев,Вы не слушайте всякие там Галко-Палко,слушайте наши МЭ,пролетарии это те,чьи товар рабочую силу покупая буржуины производят прибавочную стоимость. Теперь можете задать вопрос,МЭ не загонишь в угол вопросами.

Ну вот приходит римский древний центурион к римскому же древнему ремесленнику и говорит вот тебе задание скуй как мне 1000 гладиусов, а вот тебе задаток - предоплата 80 процентов, остальное после выполнения. Окей, говорит ему ремесленник и нанимает подмастерьев, ибо одному ему столько не сделать, а рабы как следует не скуют, ибо мастерства нет. Мечи делать - это не камни таскать - не каждому дано. Чем неимущие римские древние подмастерья не наемные рабочие, а мастер ремесленник - не капиталист?

Разумееву. Ваш мастер ремесленник меч делает,но деньги не делает,а буржуин деньги делает,но меч не делает.

ТОварищ Феникс, ну отчего же вы так любите оскорблять истинных марксистов и отвращать от массы марксизма.

Поразительная наглость, обвинять меня в своих грехах, ведь то что вы мне приписываете, вы сами, будучи буржуазным демагогом, и занимаетесь здесь.

Поразительная наглость у вас тов. Феникс, ведь именно вы первый перешли на личности и на оскорбления, прекратив тем самым обсуждение лекции по существу. Ведь не я, а вы первый на мои замечания по поводу лекции тов. Галко, беапелляционно объявили меня жалким либеральным троллем. Я же со своей стороны ничего подобного в отношении вас себе не позволял. Однако, за что же вы обозвали меня так некрасиво? Может быть я как то оскорбил пролетариат, высказался вульгарно о Марксе? Нет я просто поставил вопрос, который поставил бы любой рабочий. Товарное производство было при рабовладении? Было!!! Товарное производство было при феодализме? Было!!! Тогда чем капитализм отличается от этих формаций? Допустим тов Галко ответит: было то было, но оно в отличие от капитализма не было всеобщим, то есть было широко распространено и натуральное хозяйство. Ну положим, но ведь и при капитализме люди, в частности я выращиваю на своем дачном участке картошку, капусту, морковку, яблоки, которые никуда не продаю, а кушаю сам. Я такой не один уникум. таких полным полно!!! То есть и при капитализме товарное производство не является всеобщим. И при капитализме остается огромный и разнообразный сегмент хозяйственный жизни, в котором продукты труда производятся не для продажи, а для личного потребления. Не так ли? Так!!! Ну допустим, на мои тезисы тов Галко выдвинет такой антитезис. Что капитализм - это главным образом всеобщее товарное производство, в котором товаром становится даже рабочая сила!!! На что я возражу, а что разве в рабовладельческом или феодальном обществе не использовался наемный труд в процессе производства? Пример с центурионом который дал заказ на производство мечей для своей центурии. А что при капитализме не было рабства? Было!!! Пример США и Британия 19 века. Тогда в чем заключается то самое главное, что делает капитализм капитализмом? Этот вопрос зададут пропагандисту рабочие, его зададут и адепты капитала и как вы, тов. Феникс, ответите? Пошлете на х..!!!??? Такие как вы, тов Феникс, просрали СССР, такие как Вы не сумели отстоять завоевания Октября именно потому, что не посылали на Х.., вместо того, чтобы разъяснять, объяснять и выяснять!!!

Товарищ Феникс, скажите как мне как диалектик диалектику: Какой строй был в Великобритании во времена Карла Маркса, если 90 процентов национального богатства Британии приносили колонии, где процветал рабский труд?

Разумееву. Богатством буржуазной Британии уже при жизни Маркса было ПРИБАВОЧНАЯ СТОИМОСТЬ,а наш образованный обыватель Разумеев считает,что национальное богатство буржуазной Британии это будто мороженое,кукурузные палочки,золотые цепочки,словом, ПОТРЕБИТЕЛЬНЫЕ СТОИМОСТИ,которые удовлетворяют человеческие потребности. С таким же успехом наш пошлый обыватель может объявлять свадьбу молодоженов официальной ЦЕРЕМОНИЕЙ сдачи в эксплуатацию самки самцу. Я много раз повторял на КТВ С.Боброву и другим,что когда речь идет о научно-теоретическом вопросе, не надо научные ТЕРМИНЫ использовать в обывательско-повседневном их значениях. Например "богатство","развитие","товарное производство" и т.д.

Прибавочная стоимость - это неоплаченный труд рабочих. Прибавочная стоимость - это источник богатства буржуазии, поскольку прибавочная стоимость - это стоимость прибавочного продукта, который присваивается буржуазией по существу безвозмездно, по праву сильного отбирается у рабочего!!! Однако само богатство составляет именно потребительная стоимость, поскольку прибавочную стоимость на хлеб не намажешь, ведь в неоплаченное время может быть произведен никому не нужный продукт!!! И это тоже проблема капитализма!!!

Про самку человека я не понял!!! О чем это вы? Научный смысл термина - это правильно и строго сформулированный обывательский смысл. Научный смысл - это не иной смысл, а это наилучшим образом сформулированный смысл.

З.Н.Разумеев(у)!

Случайно заглянул в эту тему и увидел ваше реагирование на мой комментарий от 16.10.2014 г. За задержку с ответом прошу извинить.

Моя положительная реакция на трактовку В.И.Галко экономической теории марксизма выражена в следующем:

а) Под основным законом капитализма вместо понятия "производство максимума прибавочной стоимости и присвоения ее капиталистами путем увеличения численности наемных работников и усиления их эксплуатации" должно представляться понятие "закон стоимости", потому что прибавочная стоимость функционирует на основании действия закона стоимости; б) Социалистическая экономика базируется на общественных средствах производства, имеет нетоварный характер и регулируется основным законом коммунистического способа производства - законом потребительной стоимости; в) Советская плановая экономика на этапе удовлетворения материальных и культурных потребностей общества еще носит стоимостный характер и функционирует на принципах снижения себестоимости создаваемых предметов потребления и централизации прибавочной стоимости посредством налога с оборота (что представляет собой народно-хозяйственный доход).

Именно в таком свете уважаемый В.И.Галко изложил в своей лекции указанные важные экономические принципы с позиции экономической теории марксизма, тогда как официальная советская экономическая наука их трактовала ошибочно. Это очень важный вопрос, поскольку в нем кроется причина гибели СССР.

Вы ставите вопрос: чем отличается капитализм от феодального строя? Конечно же, принципом самовозрастания стоимости. "Если в простом обращении стоимость товаров в противовес их потребительной стоимости получала в лучшем случае самостоятельную форму денег, то здесь она внезапно выступает как саморазвивающаяся, как самодвижущая субстанция, для которой товары и деньги суть только формы» - пишет К.Маркс в «Капитале». (см. т.I. отдел второй, глава IV).

Поддерживаю: не всё о том. Я задавал на лекции вопрос : "в чем же сущность экономической теории марксизма?". Ответ был такой : " Это - экономическое обоснование всемирной роли рабочего класса." Вот по этой теме в докладе сказано мало.

Я определяю так: сущность марксизма заключается в том, что прибавочная стоимость создаётся трудом рабочего.

Главное для экономического философа - диалектика, то бишь политэконома - это умение различать случайное от закономерного. Отсюда ответ товарища Галко на вопрос слушателя о характере развала советской экономики - по злой воле или по недоразумению с недомыслием - нельзя посчитать сколько -нибудь удовлетворительным. Ведь тов. Галко сказал, что его этот вопрос, как ученого не волнует.