Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+17
+
+

Забастовки Германии

Опубликовано:  02.10.2014 - 23:57
Классификация:  Германия 

В последнее время в Германии обострилась забастовочная борьба.

Не прекращаются забастовки на Амазоне: никак не могут работники согласиться с условиями, навязываемыми американской рассылочной фирмой-монополистом. На Амазоне до сих пор не принят тарифный договор, профсоюз Вер-ди уже не первый год борется за его принятие.

В прошлую среду на Амазоне прекратили работу 2 200 человек. Забастовки идут в нескольких местах: Херсфельд, Лейпциг, Грабен, Райнберг, а теперь еще и Верне в земле Северный Рейн-Вестфалия.

Интересно, будут ли в этом году, как и в прошлом, писать в прессе о "печальных детских глазах" - ведь якобы дети рискуют не получить рождественского подарка из-за забастовок Амазона!

Немецкая железная дорога. И здесь в начале сентября уже дважды бастовали машинисты. Следующие забастовки намечаются на октябрь. Сегодня в профсоюзе прошло голосование, и 91% из 20 000 членов железнодорожного профсоюза проголосовало за продолжение борьбы. Профсоюз требует повышения зарплаты на 5% и сокращения на 2 часа недельного рабочего времени.

Продолжаются переговоры и забастовки работников бумагообрабатывающей промышленности. Несколько тысяч рабочих по всей Германии поддержали требование профсоюза Вер-ди о повышении зарплат и стипендий учащимся. Так, в Баден-Вюртемберге в середине сентября бастовали более 700 человек на семи предприятиях в регионах Ульм, Хайльбронн и Мангейм. Сейчас идет вторая волна забастовок.
Вер-ди требовала повышения зарплат на 5,5%, но теперь уже снизила свои требования до 3,7% (правда, при условии введения минимальной зарплаты в отрасли). Однако хозяева пока никакого желания выполнять эти требования не демонстрируют.


Источники:
http://www.verdi.de/themen/nachrichten/++co++556a1a56-4419-11e4-9ecb-52540059119e
http://www.spiegel.de/wirtschaft/unternehmen/streik-bei-der-bahn-lokfuehrer-fuer-arbeitskampf-a-995092.html
http://news.dkp.de/2014/10/tarifrunde-papierverarbeitung-zweite-streikwelle/

Борьба безработных.

Продолжается наступление на социальную систему, в частности, на систему помощи безработным. Сейчас готовятся изменения, которые будут внесены в социальный закон, том 11, так называемые "упрощения", которые ухудшат положение безработных. Вот некоторые предложения: отмена доплаты родителям-одиночкам, требование дополнительной оплаты за внесение жалоб на работу джоб-центров, некоторые правовые ограничения.
Кроме того, во многих джоб-центрах (учреждениях, которые якобы выполняют функции биржи труда и кроме того, выплачивают пособия) царит невыносимая обстановка страха, хамства, отсутствия элементарных человеческих прав клиентов.

Завтра, 3 октября, проходит общенемецкий день акций против "Особого права в джоб-центрах".

Здесь можно увидеть географию этих акций, с точным указанием города и мероприятия, которое там будет проводиться.

http://www.aufrecht-bestehen.de/termine/20140919112.html

Яна Завацкая

Специально для Красного ТВ

Добавить комментарий (всего 1)

Неужели из-за каких-то 5% прибавки стоит бастовать?))