Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+32
+
+

Куликово поле - 2014: один день в июле

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  15.07.2014 - 15:13
Классификация:  Мозаика  Двуреченский О.В. 

Зарисовка о ежегодной военно-исторической экспедиции на Куликовом поле.
Для чего проводятся выезды на поле? Каковы результаты? Кто участвует в экспедиции? 

Ленинградское интернет-телевидение

Добавить комментарий (всего 4)

Какое красивое тёплое историческое место! Дружному увлеченному коллективу экспедиции желаю успехов в изучении и интересных находок победы русского войска под предводительством великого князя Московского Дмитрия Ивановича над армией Золотой Орды.

Хочу с вами поделиться одной коллективной игрой. На мой взгляд, это коммунистическая игра. Вы можете сыграть в неё на Куликовом поле на досуге. Игра называется "Цепи-цепи-кованые". Возможно, кто-то из вас знает её. Меня научили ей этим маем ученики 6-го класса в посёлке Октябрь. Потом мы играли в неё с другими классами. Мы говорили перед тем про Советский Союз и "час быка" Ефремова, это был непростой разговор, после они моментально самоорганизовались, как умел только этот класс. Люди разбиваются на две цепи, максимально раздвинувшиеся и держащиеся за руки, которые располагаются друг напротив друга. Кто-нибудь из одной цепи произносит: "Цепи-цепи-кованые, раскуйте нас!" Из другой цепи кто-нибудь спрашивает: "Кого из нас?" Первая цепь называет, кого, он должен бежать на эту цепь как бык, чтобы разбить её, а люди в цепи должны как можно крепче держаться за руки. Если разобьёт - забирает кого угодно в свою цепь, если нет - цепь забирает его. Цепь, которая удлинилась, получает возможность выбирать атакующего из противоположной цепи. Есть вариант игры, где, если остаётся один человек - он бежит задом-наперёд за цепью, и та таким же образом от него убегает, так он получает возможность восстановить цепь. Когда я впервые играл в эту игру, накануне я принял очень серьёзное решение, колыхалась трава на школьной спортивной площадке, дул ветер, и вера в некий нерушимый Союз: мне мерещился алый флаг над полем, и как взлетает с плоскогорья Реват ефремовский звездолёт. Это был сильнейший эпизод в моей жизни.

Хорошая игра, коллективная. Русские игры вообще хорошие, а советские тем более. Молодежь должна играть, а у нас "санкции", не надо думать, что санкции будут по списку на сайте Госдепа. Все эта хрень для отвода глаз. Россию ждет другое, на мой взгляд, самолет шлепнулся на ДНР, сейчас начнется вой, что это русские его сбили, или по крайней мере ополченцы (из рогатки ).

Все только начинается, жаль рука не на кнопке, я бы впаяла по статуе свободы, и далее по списку (Англия Швейцария).

Зачем по статуе то? Памятник культуры же... Вот по Пентагону или белому дому черной мартышки можно.