Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
-4
+
+

Итоговая конференция МГОК

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  30.06.2014 - 16:16

Владимир Иванович ЛАКЕЕВ – Первый секретарь МГОК Сергей Викторович НИКИТИН – Председатель КРК МГОК Дмитрий Иванович ШАЛАХИН – Секретарь ЮЗО МГОК Денис Валерьевич ЗОММЕР – Секретарь МГОК Евгений Евгеньевич ТЕТЕРЕВ

28 июня 2014

Добавить комментарий (всего 9)

одно чего стоит только присутствие провакатора-азефа, безпринципного Никитина Сергея,которого хлебом не корми , а дай возможность предать,обгадить и подставить. С Лакееваспроса меньше, потаму что он полностью подуонтролен никитину. Лакеев клинический бездельник - лентяй, любитель пораздувать щеки,но он все же коммунист в отличии от азефа_никитина,пРОфессионального провокатора, который просто обажает сталкивать людей сам оставаСь в тени

А я читал вашу программу. Тот ученый, о котором упоминал Лакеев, не читал - а я читал. И конкретно,- разумеется, относительно программного аспекта, - могу сказать, почему не согласен с ней. Это конкретика здесь - http://maxpark.com/user/2095044741/content/2824875

Текст по-началу может шокировать. Но надо дочитать именно до конца. Хвалебный материал как правило короткий и приятный - а критический наоборот. Но так идет настоящая полемика. Где острые проблемы - там и острые противоречия. Но тем ближе к истине.

Внимательно прочитал Вашу статью, товарищ Копылов. В ней Вы снова смешали социалистическую революцию в экономическом базисе и социалистическую революцию в политической надстройке. Они по содержанию принципиально различные. Этой ошибки не избежали составители программы ОКП и программ других коммунистических и левых партий. В их программах нет отдельных разделов о социалистической революции в экономическом базисе общества и о социалистической революции в политической надстройке общества. У них получился теоретический винегрет, а не программа революционного превращения капитализма в социализм.

Сущность социалистической революции в экономическом базисе общества состоит в том, чтобы разделить постоянный и переменный капиталы между двумя юридическими лицами, двумя хозяйственными обществами. Только в этом случае овеществленный труд перестанет господствовать над живым трудом. Он в силу этого перестанет превращаться в постоянный капитал. Постоянный и переменный капиталы тем самым будут уничтожены, что и требовалось осуществить.

Сегодня разделение постоянного и переменного капитала в состоянии сделать трудовые коллективы ОАО, которые решили осуществить в нем социалистическую революцию. Именно наемные работники, которые осознали себя единым трудовым коллективом ОАО, учреждают свое юридическое лицо и заключают гражданско-правовой договор с собственником ОАО о разделе денежной выручки между двумя юридическими лицами. Трудовой коллектив отказывается от получения зарплаты в ОАО, расторгает договор найма и тем самым лишает собственника средств производства переменного капитала. Социалистический трудовой коллектив распределят полученную свою часть денежной выручки между собой по вложенному в производство труду. Принцип социализма начинает действовать в созданном трудовым коллективом хозяйственном обществе. Это общество будет социалистическим по своим внутрихозяйственным производственным отношениям.

Вот такой сегодня существует реальный вариант осуществить социалистическую революцию в экономическом базисе общества. Но его нет в программах коммунистических партий. У них имеются положения об осуществлении социалистической революции в политической надстройки общества. До осуществления социалистической революции в экономическом базисе общества у разработчиков программ еще не дошли руки. Трудовые коллективы ОАО сегодня крайне заинтересованы именно в экономической революции, а партийцы – в политической. Этим обусловлен продолжающийся острый идейно-теоретический кризис в марксизме.

На первый план коммунистического движения нужно ставить задачу осуществления экономической революции в базисе общества, а затем уже решать задачу изменения политической надстройки правового демократического государства, приведения ее в соответствие с новым экономическом базисом. В программах же современных компартий задачи поставлены наоборот и поэтому они не решаются. Сегодня в обществе нет такой общественной силы, которая сегодня смогла бы осуществить вначале изменения в политической надстройке, а затем – в экономическом базисе общества. Для осуществления социалистических изменений в экономическом базисе такая сила есть – это трудовые коллективы ОАО.

Социалистическая революция по-Антоненко : "Именно наемные работники, которые осознали себя единым трудовым коллективом ОАО, учреждают свое юридическое лицо и заключают гражданско-правовой договор с собственником ОАО о разделе денежной выручки между двумя юридическими лицами.", "а затем уже решать задачу изменения политической надстройки правового демократического государства, приведения ее в соответствие с новым экономическом базисом." Грустно.

Вы, А-Иван, убеждены в том, что созданные в ходе «прихватизации» госсобственности ОАО являются такими капиталистическими крепостями, которых не смогут взять трудовые коллективы-большевики? Вы плохо изучали «Капитал» Маркса. Акционерные общества по теории Маркса не являются капиталистическими предприятиями. Не являются капиталистическими крепостями. Они, как и кооперативы, являются переходными формами предприятий (см. «Капитал», т.3). Эту переходную форму создал капитализм, а сформированные внутри этой формы трудовые коллективы должны наполнить ее коммунистическим содержанием. После осуществления трудовыми коллективами революции в ОАО, они будут превращены в коммунистические организации. Созданные трудовыми коллективами хозяйственные общества – будут социалистическими организациями. Поэтому предстоящая революция в ОАО будет одновременно и коммунистической, и социалистической. Задача, поставленная Марксом о революционном превращении капитализма в коммунизм, будет успешно решена. Трудовые коллективы капиталистических ОАО революционно превратят их в коммунистические ОАО. В экономическом базисе после осуществления коммунистически-социалистической революции будут одновременно функционировать и коммунистические, и социалистические производственные отношения.

Современные капиталистические акционерные общества, созданные в ходе «прихватизации» госсобственности, вполне способны к превращению в коммунистические ОАО. Это посильная задача для трудовых коллективов, так как они сегодня имеют такой уровень своего интеллектуального развития, что в состоянии это сделать. Только они могут освободить себя сами из наемного рабства. Помочь им в этом революционном освобождении должен авангард трудовых коллективов, объединившись в политическую партию. Законодательная и исполнительная государственная коррумпированная власть не в состоянии освободить современных трудящихся из наемного рабства. Она выполняла и выполняет функцию сохранения и частичного реформирования отношений этого рабства, усовершенствования его форм. Поэтому борьба за овладение государственной властью сегодня является борьбой за сохранение системы наемного рабства.

Не фантазируйте, тов. Антоненко, я убежден в другом:-). Это к вашему вопросу. А насчет капиталистических предприятий, вы заблуждаетесь. Чтоб это понять, приведите вашу версию понятия "капиталистическое предприятие". Вы часто употребляете термин "наемное рабство" по отношению к трудящимся, осветите ваше понимание другой стороны этой монеты, "свободы", по отношению к трудящимся при социализме, ваша интерпретация.

Что, тов. Антоненко, проблемы с понятиями? Или как всегда затягиваете время, чтоб вопрос канул в лету? Дык каждый ваш неответ не забывается:-), это ж тоже ответ.

Пока товарищ Антоненко ищет отличия современности капиталистического акционерного общества, большевик Путин скачет на лихом коне в плановую экономику(жалко, что фотография сюда не выгрузилась): Правительство РФ вводит плановые «пятилетки»

МОСКВА, 2 июля. ПРАЙМ. Правительство России возвращается к планированию экономического и социального развития по «пятилеткам» — на такой срок будет рассчитываться план по достижению целевых показателей. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источник в кабинете министров.

Первый план на ближайшую пятилетку представят Владимиру Путину уже в июле. Он будет сформирован по отраслям — промышленность, транспорт, социальная сфера и т.д. Раз в полгода правительство будет оценивать его реализацию.

— Уже давно поднят вопрос, что экономика нашей страны и ее бюджет привязаны к ценам на нефть и газ. Необходимо развивать индустриальную отрасль, машиностроение, рынок труда, наукоемкие технологии, всё то, чем мы гордились при Советском Союзе. Для этого и необходимо ставить задачи на определенный период, как в данном случае, — 5 лет, — говорит чиновник. http://news.mail.ru/politics/18741993/ 1 июля Путин подписал закон «О стратегическом планировании», в который как раз укладывается концепция «будущих пятилеток» правительства.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_164841/

+10. Посмотрим, что ему удастся сделать. Но ход интересный.