Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+24
+
+

Развитие государственно-монополистического капитализма

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  25.06.2014 - 16:58
Классификация:  Мозаика 

Государственно-монополистический капитализм есть полнейшая материальная подготовка социализма, преддверие его (В.И. Ленин).

Центрнаучфильм, 1981 г.

Добавить комментарий (всего 11)

Не хватает лекции или фильма про научно-технический прогресс при империализме. Беда в том, что ныне новые технологии служат в интересах всемирной олигархии, что ведёт к повсеместному усилению эксплуатации трудящихся, к ужасным бедствиям и страданиям миллиардов людей. Поэтому чтобы сохранить свою власть буржуазии необходимо ужесточить контроль над населением — неизбежное развитие капиталистической системы в империализм. Значит цель этой глобальной империи это овладеть всеми технологиями, природными ресурсами планеты. Следовательно этой глобальной империи нужно сохранить тот приоритет в технологиях благодаря которым она получает огромные прибыли пока не захватит всю планету? Вот почему буржуазия не переходит на новые безтоплевные технологии, хотя они уже есть? Значит все это переходит в разряд роскоши избранных? А что дальше будет, кто объяснит?

Устаревшая точка зрения на госкап монополизм. Госкап монополизмом нельзя считать ни текущее регулирование экономики, монополистической по сути, но не государственной, ни программирование и прогнозирование экономического развития, которое носит предсказательный, но не управленческий характер. Государствненно-монополистический капитализм есть исключительно государственное предпринимательство в доминирующем объеме. Только так могут быть осуществлены регулирование экономики государства, наиболее эффективным способом, непосредственно, и использованы результаты программирования и прогнозирования в процессе управления экономикой. Нет сегодня нигде государственно-монополистического капитализма, но применяются в ограниченном объеме некоторые его приемы, понято, не эффективно. Социализм есть госмонополистический социально ориентированный капитализм, в котором собственностью на средства производства монопольно владеет государство, и оно же монопольно занимается предпринимательской деятельностью через посредство парт-государственных чиновников.

О-х-р-е-н-е-т-ь...

Живо Ленина перечитывать! И чтоб я вас больше тут не видел.

Вам повезло, Человек, Ленин умер и Маркс с Энгельсом. Но марксизм не умер и развивается, понято не у вас в голове, вы так и замерли в политическом развитии на уровне столетней двности. Далеко уйдете с такими знаниями:-). Вперед надо смотреть, а не назад.

Марксизм-ленинизм-то не умер, и, пожалуй, развивается. А вот развивается ли А-Иван, тут большое сомнение. Антинаучные, безграмотные суждения вы демонстрируете.

Ну, Александр, ляпнуть что угодно можно, но это же блог КТВ, уважайте себя, попробуйте доказать свои слова, уважайте и КТВ и всех его читателей. Продемонстрируйте свои грамотные суждения.

Как могут быть устаревшими сухие факты, приправленные выдержками из классических научных работ? Если наука "устаревает", то это и не наука, и наукой никогда не была. С научными работами Ленина и сухими фактами я знаком, но вот с "научными" работами некоего А-Ивана не сталкивался. Устаревшими можно признать взгляды А-Ивана, который не считает нынешний капитализм государственно-монополистическим (империализмом), то есть капитализмом в высшей фазе. Значит, по А-Ивану, мы живём в эпоху капитализма свободной конкуренции? Хороший же "теоретик" этот А-Иван! Не признаёт он никаких Газпромов, Роснефтей, Ростелекомов и прочих разных Фордов. А заодно не признаёт и Кейнса, который подсказал буржуазии, как, хотя бы временно, смягчать неизбежные кризисы путём инфляции и прочих видов гос. регулирования. Попутно А-Иван демонстрирует свою полную безграмотность в научных понятиях: "Социализм есть госмонополистический социально ориентированный капитализм..." Это полная ерунда. Нигде в научных работах классиков нет такого определения. Социализм закрепился в языковых нормах как коммунизм в низшей фазе. Никакой отдельной формации, а уж тем более предыдущей (капитализм) он из себя не представляет, если выражаться научно, а не заниматься безграмотной болтовнёй. Другое значение слова "социализм" дают Маркс и Энгельс - социализм как течение общественной науки, научный социализм. Государство же бывает разное: буржуазное или рабочего класса. Если средства производства находятся в частной собственности - это буржуазное государство, если в общественной - государство рабочего класса (коммунизм). А-Иван безнадёжно устарел сам, вместе с кашей в его голове. А наука устареть не может, так как добывает истинные знания. Тем более не могут устареть сухие цифры и факты.

Ну, что ж вы так, Александр, "Если наука "устаревает", то это и не наука, и наукой никогда не была.". Ваш вывод не верен. Или вы глубоко убеждены в том, что наука не устаревает? А ведь это естественный процесс развития как выражение диалектики в науке. Всякий шаг науки вперед есть движение от устаревшего к новому и процесс этот неотвратим. Чтоб разобраться в ваших заблуждениях необходимо ваше понимание того, что есть государственно-монополистический капитализм, приведите его формулировку, даже если это формулировка классиков М-Л, с которой вы, понятно, согласны. Только не пишите, что это капитализм в высшей фазе, иначе возникает вопрос, что вы понимаете под капитализмом в высшей фазе:-). "Социализм есть госмонополистический социально ориентированный капитализм..." Это полная ерунда. Нигде в научных работах классиков нет такого определения.", вы Александр ограниченный человек, если ограничиваете свою жизнь текстами классиков столетней давности. Это называется догматизмом. Вы что, действительно думаете, что развитие остановилось сто лет назад? Коммунизм в низшей форме, это эквилибристика слов, примененная для облегчения понимания и связи социализма с коммунизмом. От этого приема у вас сложилось впечатление, что социализм есть коммунизм, только в какой-то низшей форме, э нет, коммунизм он или есть или его нет, нельзя быть "чуть-чуть беременной". Вот почему вещи надо называть своими именами, социализм не низшая, а переходная форма от капитализма к коммунизму, отсюда равнозначны понятия "низшая форма коммунизма", показывающая связь социализма с коммунизмом и "госмоноп.капитализм, социально-ориентированный, с государственной собственностью на средства производства ...", показывающая связь социализма с капитализмом. В этом суть переходной формы, уже не просто капитализм, но еще далеко и не коммунизм. Кстати, поясните, что вы понимаете под "общественной собственностью"? Общества ведь бывают разные:-). Да и коммунизм это не государство рабочего класса, при коммунизме нет классов. Это не у меня, это у вас, Александр, каша в голове, и тот факт, что сухие цифры не могут устареть нельзя считать за критерий вашей правоты:-).

"...которое носит предсказательный, но не управленческий характер" А как по-вашему работают современные крупные промышленные предприятия в рамках монополий? "Предсказывают" что ли, сколько атомных подводных лодок у них купят? На базар что ли по одной штуке выносят и предлагают барыгам? Смешно просто! Вы из какой эпохи нас посетили. Все нормальные крупные промышленные предприятия уже давно работают на заказ, и не без предоплаты. Плановость в современном государственно-монополистическом капитализме присутствует, хотя и не столь последовательна, как при коммунистическом способе производства. А-Иван, вы лучше подучитесь, и не по плохим книжкам, а по научным работам классиков, иначе у вас выходит безграмотная примитивная писанина.

Александр, вы не поняли о чем речь. В фильме ошибочно классифицируют наличие программирования и прогнозирования как достаточное основание считать экономику госкапмонополистической. Просмотрите еще раз фильм и табличку "клакссификации" госкапмонополизма. Вы сами пишете "Плановость в современном государственно-монополистическом капитализме присутствует, хотя и не столь последовательна, как при коммунистическом способе производства.", и никто против этого не спорит, наоборот, лично я согласен с вами. Но чтоб был госкапмонополизм этого совешенно не достаточно. Читайте внимательнее посты :-). Государствненно-монополистический капитализм есть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО государственное предпринимательство в доминирующем объеме, у которого присутствует и планирование и прогнозирование. Государство выступает в роли хозяйствующего субьекта. Если при этом сохраняется частная собственность на средства производства - это капитализм, если средства производства находятся в собственности государства - это основа социализма, если доминирует корпоративизм (в фашистском смысле подчинения каппредприятий интересам фашистского государства при сохранении ограниченной ч/с на средства производства) - это основа фашизма.

- Хороший док. фильм для учебных заведений и центральных каналов, пока Путин окончательно не превратил молодых людей в тупых и послушных рекламе зомби - мальчиков и зомби - девочек!