Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+54
+
+

"Беседы за чаем". М.В.Попов о ситуации на Юго-Востоке Украины.

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  29.04.2014 - 14:57

М.В.Попов о возможном развитии событий на Юго-Востоке Украины, роли США и России, буржуазии и рабочего класса.
Из цикла "Беседы за чаем". Запись - апрель 2014 г.

Ленинградское интернет-телевидение

Добавить комментарий (всего 47)   Более новые ›

Всё-таки ведущие ребятки немного базарны. Но попить чайку из большой кружки уважаемому М.В.Попову они не помешали.

Бедный Михаил Васильевич. Ели-ели отбился от детского максимализма присутствующих. Главное, что им хочется - остальное ерунда. В том числе и законы развития общества.

Ведущий, ну мудак, не даст сказать, на хрена такая передача.

Третье предупреждение и бан на месяц.

Когда беседуеш с более умным и знающим человеком как Михаила Васильевича, должен хоть его выслушивать, а не перебывать постоянно. Тягостное впечатление от сомышлеников, которые ведутся так инфантильно. Извините, не хотелось никого обижать.

Попов умный человек, но ему не дают сказать, базар одним словом из которого не уловил самой сути.

Суть в том: что для борьбы против американского фашизма на экспорт, надо поддерживать национальную буржуазию. И вообще надо поддерживать национальную буржуазию. Без национальной буржуазии не возникнет социализм.

Мальцы думают весьма поверхностно и слушают только свой голос. Хотя-бы уважали возраст приглашенного. Такое ощущение, что боятся забыть то, что хотят сказать. Значит очень мало читают и мало думают. Коммунисты Украины уже все профукали. И не они были зачинщиками самообороны.

Сергей, почему только коммунисты Украины все профукали? Надо смотреть правде в глаза, коммунисты все профукали.

Я так понимаю, что формат передачи таков, что на участника должны немного "наезжать", что бы он отстаивал свою позицию и тем самым показывал ее прочность (или уязвимость) в споре и свое умение отбиваться. С этой точки зрения, все прошло вполне нормально и смотрится такой формат намного легче, чем монолог, острые точки проявляются достаточно четко. Ну а сама позиция Михаила Васильевича относительно степени поддержки "своего" буржуя (как и позиция оппонентов, что Юго-восточный протест близок к социалистической революции) очень и очень спорна, впрочем, обе эти позиции уже дискутировались и не раз.

По формату согласен. Чем острее дискуссия, чем живее участники, тем больше это способствует как прояснению разных позиций, так и выработке общей.

По поводу "степени поддержки". Имеются американская буржуазия (называть её буржуазией не совсем точно, ну, да ладно), российская буржуазия и российский пролетариат. Между первыми двумя конфликт, какую тактику Вы предлагаете пролетариату?

Осин,какие же вы все НЕДАЛЕКИЕ в РКРП!

Не Попов поддерживает "своего буржуя",а наш буржуй,чтобы выжить поддерживает простой народ востока

...простой народ юго-востока украины,который восстал против своих капиталистов и против МИРОВОГО ЖАНДАРМА ИМПЕРИАЛИЗМА.

Чем больше читаю ваши ( РКРП ) высказывания,тем больше убеждаюсь в вашем дилетантизме!

Не прав тов. Попов, с фашизмом нельзя бороться угрозой применения силы. Фашизм подлежит УНИЧТОЖЕНИЮ. Иначе некому будет бороться с фашизмом. Кстати, в США пока нет фашизма. Есть милитаризм и империализм, страстное желание всеми командовать и всех использовать. И еще, тов. Попов заявил, что Китай не участвовал во второй мировой войне? В чем прав тов. Попов, так это в цитате Ленина, чем крупнее государство, тем шире поле для классовой борьбы и лучше условия для перехода к социализму. Примечательно рассуждение тов. Попова о том, что без развитой промышленности нет пролетариата и социалистической революции. Вместе с тем ни одна компартия не занимается вопросом развития промышленности в форме создания социалистических предприятий в условиях либерального капитализма, отдавая процесс развития промышленности на откуп капиталистам, а значит отдает процесс революционного преобразовыания слепой стихии. Это принципиальная ошибка.

По моему тут путают такие понятия как фашистский нацизм, с советским национализмом. Мы раньше были единым советским народом, таким и хотим остаться. Объединяться надо не по национальному, не по вероисповедальному, не по партийному, а по духовному принципу, где положить душу свою за Други своя и за Отчизну - есть высшая ценность. Нам не нужен немецкий национал-социализм, переросший в нацизм, где немецкие нацисты предложили принципиально иное мировозрение, не классовое, не национальное, а ницисткое, встав на одну доску с еврейским фашизмом. Они мыслили категориями наций, противополагая свою, немецкую нацию остальным и игнорируя ее социальную стратификацию. Гитлеровцам одинаково дороги были все немцы, как БОГАТЫЕ, так и БЕДНЫЕ. И одинаковы чужды люди иного этнического происхождения, которых они считали «низшими» по сравнению с собой. Те же лавры мучают путлера и всю олигархию, дабы не лишится нажитых не посильным трудом богатств. Для того и всю черноту завозят, дабы потом объявить их врагами нации, путин хочет напялить на себя лавры фюрера, да заодно стать вождём не только русской нации, и русского национал - социализма, но и всего славянства. Мало того затем и нам статут одинаково дороги все русские, как БОГАТЫЕ, (обворовавшие нас) так и БЕДНЫЕ. В этом главная и основная роль оккупации России мрачнозадыми. То же самое было перед войной в Германии, наводнили страну евреями, а затем объявили их врагами Рейха. Тоже самое и у нас сегодня, 100 пудов, один в один.

Что ещё за "мрачнозадые"? Это не только не этично, но и не остроумно.

Я уже видел эту цитату (кстати, автора ни тогда ни сейчас не указано). Она повсюду на патриотических сайтах, достаточно в гугл поиск ввести запрос "роль оккупации россии мрачнозадыми". Так что это либо бот, либо провокатор.

Вот, прошлый раз был тут http://krasnoe.tv/node/21355 и на провокацию поддался даже я. Сейчас призываю - товарищи, не ведитесь.

Что за странное сравнение "фашистский нацизм, с советским национализмом". Здесь вульгарная словесная эквилибристика, показыващая то, что автор чужд понятий нацизм и советский. Не бывает "фашистского нацизма", нацизм и есть гитлеровская разновидность фашизма. Не бывает "советского национализма", в основе советского лежит интернационализм. Путаница Александра приводит к ложному выводу о выдуманных им "лавр путлера и всей олигархии" и просто к бреду про русский национал-социализм и "наводнение страны (Германии) евреями". И все для чего? Написать про высосанные из пальца "100 пудов"! Грязные измышления, не имеющие ничего общего с жизнью.

"нацизм и есть гитлеровская разновидность фашизма" - нет, А-Иван, нацизм это слияние национализма с расизмом.

Я не ортодокс, и отношусь к ним настороженно.Мне казалось,что и Попов - ретроград.Но чем больше слежу за ним,тем больше нахожу в нем черт настоящего аналитика, творческого марксиста,если хотите.Его четкое видение ситуации, убежденность, выдержка - поражают.Передача построена со смыслом "загнать"Попова в угол, поймать на нестыковках, нелогичности его позиции,но это, видимо, с ним невозможно. Очень достойный человек в левой среде,настоящий лидер настоящих коммунистов, как мне кажется. Такая передача, когда коммунист защищается и побеждает,пусть пока и в полемике,очень нужна.Ведь он никогда не уходит от острых вопросов, он, возможно, даже рад им. Сравните его с Зюгановым, который никогда не отвечает прямо на вопросы...Побольше таких передач, ну может только немного уменьшить накал "базара", а в остальном все хорошо.

А-Иван, идея создания социалистических предприятий в условиях либерального капитализма очень попахивает утопизмом. Такие попытки были, они скатывались либо к сектантству, либо становились обыкновенными буржуазными предприятиями. Нельзя где господствуют буржуазные отношения создать предприятие на другом принципе, ему элементарно негде получить финансирование на развитие.

Одна главная мысль высказанная тов. Поповым - надо беречь оборудование на заводах, без него не будет пролетариата. Но пролетариат не сложится и без национальной буржуазии. Именно она порождает пролетариев. Именно промышленная национальная буржуазия а не либеральная.

правильно, пролетариат это следствие не оборудования, а капиталистического способа производства, Попов опять лоханулся

Уважаемый "Веселый" - вы немного не поняли. На заводах рабочие гробят и "гнобят" оборудование, в своем стремлении больше заработать. Получается смычка - сверху неграмотное (порой тупое) руководство, а с низу такие же рабочие (пофигисты) гробят уничтожают последнее, что осталось у России. У них появился глупый аргумент, мол - "капиталист купит новое". Они не понимаю, что современный капиталист покупает станки за их счет. Если он собирает с завода, ежемесячно - например, два "лимона". Он их обязательно заберет. Потом срежет расценки и купит станок. Но новый станок, по своим тех. данным будет хуже прежнего. Т.к. станок будет либо китайского, либо южнокорейского производства.

М.В.Попов ошибается, говоря про фашизм на Украине. На Украине мы имеет революционную ситуацию и контрреволюционные силы, а также 3 одинаковых империалиста: США, ЕС и РФ, которые пытаются оторвать лакомый кусок из этой ситуации. К к.-р. силам относятся как националистическое правительство А.Яценюка, призванное подавить народную активность силами в т.ч. националистов из "правого сектора"; так и Донецкая "Народная" Республика, созданная пророссийскими бизнесменами, и никак не выражающая интересы трудящихся Донбасса. Революционная ситуация сейчас продолжается в виде очередного майдана в мае, а также в виде забастовки шахтёров Донецка и Луганска. При всём этом М.В.Попов предлагает нам поддержать ввод войск РФ. То есть, это как если бы Д.Маклин поддержал интервенцию в РСФСР. Если "наши" "помогут" Украине вводом войск, то рабочему классу как Украины, так и России не видать революции, как своих ушей. Неверно считать, что в РФ нет антикоммунизма. Антикоммунизм очень активно вбивается ещё со школьной скамьи. Такие явления, как "Суд времени", говорит не об отсутствии антикоммунизма, а о большой хитрости и изворотливости российской буржуазии. Она ради сохранения своего положения они и под красный флаг встанут. Но неизменно в качестве "защитников" СССР выступают махровые ревизионисты, которые под "СССР 2.0" впихивают чисто буржуазный "Евразийский Союз". Что левых не преследуют - тоже не согласишься. Под левыми надо понимать не ревизионистов и оппортунистов, типа СВ, а хотя бы профсоюзных активистов. На той же Украине для забастовок куда больше свобод. А в РФ что ни день, то сокращаются буржуазно-демократические свободы. Вон тот же закон о "блоггерах" или отмена выборности градоначальников. Пока одни пытаются доказать якобы антифашистский характер государства РФ, оно раз за разом отбрасывает демократические признаки.

Ничего плохого для коммунистов от Евразийского союза нет. Развитие производительных сил на территории СССР в интересах коммунистов, так как усиливает значение пролетариата.

Донецкая Народная республика во многом выражает интересы трудящихся, а не только "пророссийских бизнесменов".

"Левые", которые не видят реального классового движения, и готовы подпевать бандеровцам, только потому что у них "больше свобод" - по сути враги трудящихся, идеологическая прислуга фашистов.

В нацистской Германии тоже развивалась промышленность. Вот дураки были коммунисты, раз боролись против фашизма? Кстати, по такой логике ничего плохого для коммунистов и от ЕС нет. Не понятно, как именно ДНР и т.п. выражают интересы трудящихся? Может, луганская добровольческая бригада им. Деникина; или П.Губарев, активист РНЕ; или, наконец, "союз православных граждан Украины", провозгласивший "Народную" Республику Новороссию - это всё трудящиеся? Суть в том, что любые националисты - враги трудящихся. Абсолютно не важно, на кого из империалистов они ориентируются. И если "евромайдан" - это американский фашизм на экспорт, то "русская весна" - это российский фашизм на экспорт.

Пишите больше, чтобы идиотизм Вашей позы раскрылся в полной мере!! Сопоставлять американский фашизм (после Югославии, Ирака, Ливии) с русской весной - это уже клиника!

Чечню и Грузию надо вспоминать? А вообще, хватит обманываться. У США и РФ нет никакого фашизма, это обычный империализм. Если нужен пример современного фашизма - Туркмения, пожалуй, наилучший пример.

Алек писал: "Суть в том, что любые националисты - враги трудящихся". Stalinist14: ТРУДЯЩИЕСЯ ТОЖЕ НАЦИОНАЛИСТЫ. Любой гражданин государства,в том числе,и социалистического государства это националист.Но не любой националист гражданин. Пролетарский интернационализм это не отношения между ЛЮДЬМИ разной национальности, а отношения между ПРОЛЕТАРИЯМИ разных национальностей. Национализм это не отношения ИНДИВИДОВ к языку,к культуре и т.д.,национализм это отношение представителя нации или государства к языку,к культуре и т.д. Отношение Сары к мужчине Ахмеду или русской балалайке это ее личное индивидуальное отношение.Но это отношения Сары в качестве представительницы еврейского народа или иудейства или государства Израиль, это уже ПРОЯВЛЕНИЕ национализма в бытовой форме. Покуда есть ЧАСТНАЯ и СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ собственность,значит,покуда есть государства,пережитки истории национализм продолжает существовать как нравственная ценность докоммунизма. Сегодня в Эпоху 2-Высшей фазы, пролетариат и коммунисты будут непосредственно строить СОБСТВЕННО Компроизводства,и государства,национализм и прочие атавизмы истории начинают отмирать навсегда. "Теперь не за социалистическую,а за СОБСТВЕННО Коммунистическую революцию,товарищи!". Из Коминала(К критике и развитию основ марксизма).

верно, товарищ, у вас правильный и истинно марксистский взглял

Попов обычный российский буржуазный идеолог, выдающий себя за коммуниста. Причем этого даже и не пытается скрывать.

Надо было Попова не садить за чашку чая. Сел бы сам перед микрофоном, и трындел. Невозможно Попова послушать, - ляляля-траляля, умник, бля...

Вам мало лекций Попова? Их тут хоть заслушайся!

Как накинулись на тов. Попова стоило ему только затронуть Джугашвили. А пойдите с лозунгами Джуга к рабочим, так они вам "фейс" разукрасят. И правильно сделают. Во многих семьях были репрессированные дедушки, бабушки и их дети. Он уничтожил практически всех соратников В.И. Ленина. А вы ему "славу" поете. Вспомните, раньше в школах висели портреты русских ученных и дата смерти большинства из них приходится на 1935-1937 годы.

У вас типичная хрущёвщина в голове, раз Ленину в соратники вы записываете его же оппонентов. С рабочими вы не общаетесь и сами не из их среды, раз выдаёте желаемое за действительное. Кстати, русские учёные не могли сами умереть в 1935-1937гг?

Неужели все своей смертью померли, "имянно" в 1935-1937 годах? А с рабочими общаюсь каждый день, да по многу раз. Я им станки ремонтирую. И могу Вас заверить, что 55 летний рабочий образца 1979 года на две головы умнее 55 летнего рабочего образца 2014 года.

То есть, они не могли умереть своей смертью именно в эти годы, как в другие? А в случае, если были осуждены, то обязательно невинные? Не могли они быть такими, как академики Сахаров и Пивоваров?

Дополню Алека.Я учился в школе с 1975г. по 1985г.У нас тоже висели портреты русских ученых.Итак,поконкретнее,SERGEY,фамилии тех из них,кто был репрессирован(уничтожен) в 1935-1937г.г.?Что-то у меня сомнения "имянно" насчет их БОЛЬШИНСТВА.

Да, таки тов. Пронин многовато перебивает. Пытается закончить мысли, но не слишком аккуратно. При том что я с ним так или иначе согласен.