Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+7
+
+

На торжествах в честь юбилея Союза молодых коммунистов (UJC) и пионерской организации выступили герой Кубы Фернандо Гонсалес и Элиан Гонсалес

Опубликовано:  10.04.2014 - 19:05
Классификация:  Остров Свободы  Куба  Free The Cuban Five 

Медали имени Абеля Сантамарии и Хосе Антонио Эчеверрии были вручены 19 членам Союза молодых коммунистов в театре Ласаро Пенья.

Хосе Рамон Мачадо Вентура, второй секретарь Компартии Кубы, вручил награды по случаю 52-ой годовщины Союза молодых коммунистов и 53-ей годовщины пионерской организации имени Хосе Марти.

Элиан Гонсалес, в детстве ставший жертвой похищения в Майами, а сегодня - кубинский студент-инженер, достойный медали Хосе Антонио Эчеверрии, сказал, что он счастлив получить эту награду и выразил желание «хотя бы наполовину приблизиться к революционному гению Хосе Антонио Эчеверрии».

На торжестве по случаю юбилея Союза молодых коммунистов и пионерской организации герой Республики Куба Фернандо Гонсалес Льорт, особый гость вечера, вспомнил свой путь в студенческих организациях и подчеркнул роль Союза молодых коммунистов в борьбе за освобождение Пятерки.

Он упомянул важность изучения истории Кубы и политической мысли главнокомандующего Фиделя Кастро.

Фернандо и Рене, уже вернувшиеся на Кубу по истечении срока их несправедливого наказания в США, присутствовали на этом торжестве вместе с родными своих боевых товарищей, еще находящихся в заключении. Фернандо от имени Пятерки поздравил детей, подростков и молодежь, а также их организации, с праздником четвертого апреля.

Он также поблагодарил «молодую поросль» за участие в борьбе не только за пятерых соотечественников и даже не за Кубу, а за святейшие принципы и ценности, и за все человечество.

Герой Республики Куба выразил свою абсолютную убежденность в том, что молодежь не подведет, что они смогут сохранить дело целых поколений патриотов и сделают все необходимое для продолжения и совершенствования Социалистической революции.

(с использованием информации Granma и AIN/FOTOS AIN)

Проект «ковки ценностей», вдохновленный Пятеркой

Комитет матерей за освобождение Пятерки разработал проект ценностей, вдохновленный письмами этих героев, заключенных в США за борьбу против терроризма.

Эта группа из 174 женщин с университетской кафедры старшего возраста провинции Санкти Спиритус работает в учебных центрах и сельских школах, а также в других учебных заведениях на местах.

Программа по воспитанию хорошего поведения у детей и подростков была представлена на XX региональной научной мастерской по военно-патриотическому и интернационалистическому воспитанию, которая проходит в Санкти Спиритус.

В этой встрече принимают участие студенты и преподаватели кадрового резерва высшего образования центрального региона Кубы.

На шести круглых столах обсуждались вопросы, связанные с человеческими ценностями, местной историей, гражданской обороной и окружающей средой. (AIN)

Блокада Кубы со стороны США нарушает права человека, заявили в Риме

Рим. - Кубинский депутат Мариела Кастро заявила в беседе с итальянскими депутатами, что блокада, навязанная США ее стране, нарушает права человека.

На встрече с группой по защите прав человека парламента Италии кубинская парламентарий заявила, что экономическое, торговое и финансовое кольцо, в которое Вашингтон заключил Кубу, ударяет по кубинским гражданам, причиняя им бесчисленные лишения и страдания.

Несмотря на то, что в последние двадцать лет Генассамблея ООН каждый год подавляющим большинством осуждает существующую уже более пятидесяти лет назад блокаду, США не отходит от своей политики, нацеленной на дестабилизацию правительства Гаваны. Мариела Кастро, директор Национального центра по сексуальному воспитанию (Cenesex), коснулась и таких вопросов как подвижки в области соблюдения прав ЛГБТ-сообщества Кубы.

В разговоре с 50 итальянскими депутатами Мариела Кастро разъяснила суть политики, направленной на обеспечение соблюдения прав этих людей, что прежде всего требует официальной поддержки.

Парламентарий отметила, что, несмотря на стереотипы, унаследованные Кубой от колониальной культуры, мы добились подвижек посредством диалога на различных общественных платформах и в СМИ.

Также в программу пребывания Мариелы Кастро в Риме вошла встреча с сенаторами, на которой они коснулись дела кубинских борцов с терроризмом, осужденных в США. Итальянская сторона заявила о своей солидарности с Кубой.

Херардо Эрнандес, Рамон Лабаньино, Антонио Герреро, Рене Гонсалес и Фернандо Гонсалес (двое последних уже вернулись на Кубу), известные во всем мире как Пятерка, были задержаны в 1998 г. за ведение слежки за обосновавшимися в Майами группами, готовящими теракты против кубинского народа.

Участники встречи подчеркнули несправедливый характер наказания, так как на суде было доказано, что члены Пятерки не выполняли действий, представляющих угрозу для национальной безопасности США.

США: секретная программа против Кубы

Американское информационное агентство Associated Press сообщило в четверг о секретной программе, для которой были использованы средства из североамериканских источников для нападения на Революцию с использованием новейших технологий.

Мало кто мог представить себе, что таится за сотнями тысяч безобидных смс-сообщений о спорте и культуре, отправленных на кубинские мобильные телефоны с помощью сервиса Сунсунео (Zunzuneo).

Associated Press сообщило в четверг о хитроумном плане правительства США по подрывной деятельности на Кубе с использованием новейших технологий.

Цель программы Сунсунео правительства США – запустить систему смс-сообщений «нейтрального содержания» (новости футбола, музыки, ураганы и реклама), которые получат сотни тысяч кубинцев.

После этого следующим шагом была бы отправка сообщений политического содержания для разжигания подрывной деятельности.

По поводу раскрытой секретной программы США против Кубы высказалась генеральный директор отдела США Министерства иностранных дел Кубы.

«Мы лишний раз убедились в том, что правительство США не отказалось от своей подрывной деятельности в отношении Кубы, нацеленной на дестабилизацию в стране, чтобы спровоцировать изменения в нашем политическом режиме», заявила она. (Granma)

Перевод Марии Ляховской

Специально для Красного ТВ

Добавить комментарий (всего 0)