Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+11
+
+

Заявление 5 отраслевых профсоюзов Казахстана против антисоциальной политики правительства

Опубликовано:  21.03.2014 - 17:42
Классификация:  Алма-Ата 

ПРЕКРАТИТЬ ДАЛЬНЕЙШЕЕ ОБОГАЩЕНИЕ МЕНЬШИНСТВА ЗА СЧЕТ ОБНИЩАНИЯ БОЛЬШИНСТВА!

Прошло более месяца, со дня произошедшей 11 февраля текущего года в Казахстане девальвации тенге на 18,93%, ставшей неожиданным фактом и сильно ударившей по бюджету большинства казахстанцев. Последовавший за этим рост цен на товары и услуги, который продолжается и сегодня, показал, что в проигрыше оказалось почти все население республики.

Несмотря на решение Правительства с 1 апреля текущего года повысить заработную плату работникам бюджетной сферы и размер стипендии студентам на 10%, пенсии- на14%, государственные социальные выплаты и помощь — до 12%, эти меры совершенно недостаточны для компенсации населением потерь от девальвации, составившая почти 20%, тем более, что дальнейший рост цен и тарифов прогнозируется. А как быть со сбережениями населения, которое поверило в устойчивость национальной валюты?

По нашему мнению, причиной девальвации, кроме макроэкономических факторов, является недальновидная и неэффективная экономическая политика Правительства, основанная на добыче и вывозе природных богатств Казахстана. В то время, когда наши граждане теряют свою покупательную способность, граждане других нефтедобывающих стран имеют свое преимущество от экспорта минеральных ресурсов.

Люди понимают, что опять – таки, н адевальвации обогатились зарубежные инвесторы и наши олигархи. Пострадавшие импортеры уже компенсируют свои потери повышением цен на товары, вслед за ними идет рост цен и на отечественные товары. В свою очередь, повышение цен и тарифов провоцирует рост инфляции влияющее на дальнейшее обесценивание вкладов и сбережений населения.

В течение двух десятков лет наша экономика остается экспортоориентированной за счет вывоза таких ресурсов, как нефть, газ, металлы, зерно. За это время в Казахстане так и не была создана серьезная обрабатывающая промышленность. Практически все необходимые товары для населения и оборудование различного назначения – импортное. Поэтому большинство населения волнует зависимость их материального положения от стабильности цены вывозимого сырья, а это – зона повышенного риска. И это имеет место при наличии многочисленных региональных, отраслевых и республиканских программ развития!

Другим важным фактором, способствующим девальвации – это коррупция и разворовывание чиновниками бюджетных средств, строительство дорогостоящих и экономически не оправданных объектов. Сложившаяся ситуация в нашей экономике, отрицательно характеризует профессионализм чиновников и их моральный облик. Не секрет, что многие правительственные чиновники являются сверхбогатыми людьми. Каким образом они заработали эти деньги?

Экономика с криминальной составляющей не может решать проблемы социальной справедливости в обществе. Сегодняшняя ситуация в экономике все больше увеличивает разрыв между богатыми влиятельными персонами и бедными слоями, что повышает социальную нетерпимость в обществе. Это стало возможным в условиях отсутствия влияния гражданского общества на принятие решений государственными органами.

Полагаем, для дальнейшего сохранения стабильности в обществе необходимо исполнительной власти – Правительству провести соответствующие мероприятия, в частности:

1. Ввести практику непосредственного диалога между представителями Правительства и профсоюзов по важнейшим социально-экономическим вопросам.

2.Ускоренно приступить к переориентации экономики на собственное производство с добавленной стоимостью.

3.Провести радикальные меры по минимизации масштабной коррупции в стране и предотвращению разворовывания чиновниками бюджетных средств с последующим их переводом за границу.

4.Составить программу действий по возврату зарубежных активов наших чиновников, при отсутствии деклараций о доходах, подтверждающие легальность их источников.

5.Найти средства для частичной компенсации потери населения по сбережениям в банках второго уровня.

6.Создать эффективный механизм общественного контроля с широкими полномочиями в важнейших секторах экономики с участием профсоюзов и не аффелированных общественных организаций, вплоть до создания органа с государственным финансированием.

7. По мере реализации этих предложений Правительству информировать профсоюзы и общественность страны. У чиновников нет других привилегий, кроме как служить народу!

От имени Центрального комитета профсоюза работников:

авиации Ш. Сабиров
газовой промышленности, транспорта и строительства Б. Иманалин
геологии, геодезии и картографии М. Калтаев
лесных отраслей Ж. Уналбаев
науки М. Молдабеков

г. Алматы, 19 марта 2014 г.

http://socialismkz.info/?p=11286

Добавить комментарий (всего 3)

Детский,популистский лепет, а не Заявление. Заявители играют в игру, предлагаемую капиталистическим правительством, которое, будучи капиталистическим есть грабительское, грабящее население посредством инфляции, состоящую в том, что правительство выдает себя борцом с коррупцией, а заявители указывают правительству как ему с коррупцией лучше бороться, добиваясь компенсационных подачек. Правительство не для того прибегает к инфляции, чтоб компенсировать ее для трудящихся, это инструмент грабежа, правительство грабит и прекрасно понимает, что делает. Профсоюзы делают вид, что борются за права трудящихся, призывая к компенсации путем роста зарплаты или других индексаций. Капиталисты, имея товар, сами себе компенсируют убытки от инфляции, повышая цены, понятно все за счет покупателей. В конечном итоге грабится именно рабочее население, больше всех пенсионеры, мелкие буржуи. Что делают профсоюзы? Они стремятся понизить уровень грабежа населения, зарабатывая себе политические дивиденды и снимают чрезмерное напряжение в обществе до приемлемого. И капиталистическое правительство, играя в эту игру, идет навстречу профсоюзам, повышает чуть-чуть зарплаты и пенсии. Таким образом выигрывают все, кроме населения, игра для них всегда заранее ПРИГРЫШНАЯ. Что делать? Менять власть, а не играться в капиталистические игры. Профсоюзы в данном случае играют реакционную роль, а их лидеры - прислужники буржуазии. Никакие профсоюзы, только коммунистическая партия, взявшая власть в Казахстане может навсегда остановить капиталистический грабеж населения. Работники Казахстана, массово вступайте в компартию казахстана! Иначе так и будете проигрывать, и вы и ваши дети, и внуки.

Чтобы марки клеить у всех языки длинные. Коммунистическая партия в Казахстане уже три года как ЗАПРЕЩЕНА.

-- ПОЛНЫЙ БРЕД! ЗАВЕДОМО НЕИСПОЛНЯЕМЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ! -- ЕСЛИ УЖ ХОТЯТ ИЗМЕНИТЬ, ТО НАДО С ОРУЖИЕМ В РУКАХ! А ТАК - ЭТО СОТРЯСАНИЕ ВОЗДУХА!