Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+15
+
+

Китай поддерживает Северную Корею по вопросу о правах человека

Опубликовано:  18.03.2014 - 00:16
Классификация:  Китай  КНДР 

Китай отверг доклад ООН о нарушениях прав человека в Северной Корее, сравнивающий ее с нацистской Германией.

Китайский дипломат отметил, что доклад не заслуживают доверия, усилив опасения (западных спонсоров этого "доклада"- прим. перев.), что Пекин будет блокировать любые дальнейшие действия. По его словам, некоторые из рекомендаций (доклада) совершенно оторваны от реальности.

Северная Корея назвала доклад, в котором подробно описываются убийства, пытки и голод, делом рук враждебных сил.

Он был составлен юристами, назначенными ООН для расследования "злоупотреблений" в Северной Корее. Глава международной комиссии по расследованию , Майкл Кирби , сообщил Совету Безопасности, что "великие нации имели мужество для того, чтобы разобраться с преступлениями нацистской Германии, красных кхмеров в Камбодже и апартеида в Южной Африке." По его словам, теперь они "должны действовать в отношении Северной Кореи".

Китай уже дал понять, что он не поддержит этот доклад.

Китайский дипломат Чэнь Чуандон выступил более конкретно, подвергая сомнению достоверность доклада, и практически открытым текстом заявил, что Пекин готов наложить вето на любую резолюцию в Совете Безопасности ООН.

"Неспособность комиссии получить поддержку и сотрудничество от соответствующей страны сделали невозможным для этой комиссии выполнить свой мандат беспристрастно, объективно и эффективно", - сказал он.

Европейский Союз и Япония при поддержке США были авторами предложения расследовать северокорейские "злоупотребления". Они выступают за то, чтобы этот доклад был представлен на рассмотрение Совета Безопасности с целью передачи дела в Международный уголовный суд или другой орган, способный призвать северокорейских лидеров к ответственности.

Проект резолюции, как ожидается, встретит значительную оппозицию в Женеве, где Куба, Россия и Вьетнам занимают места в Совете по правам человека, вместе с Китаем.

(сокращенный перевод с английского, источник - http://www.bbc.co.uk/news/world-asia-26611430)

Добавить комментарий (всего 0)