Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+6
+
+

Инфографика : кому принадлежит украинская энергетика

Опубликовано:  07.02.2014 - 16:19
Классификация:  Украина  Рабочее движение 

 

На сегодня в Украине нет ни одного облэнерго , частью которого не обладали бы частные инвесторы. Их немного. Акции 27 компаний оказались в руках пяти украинских олигархов.

Приватизировать украинскую энергетику впервые попытались в начале 1990 - х . Но после неудачного старта идею отложили на будущее. К ней вернулись в 2001 году и , чтобы показать серьезность намерений , государство продало контрольные пакеты нескольких облэнерго. Но на настоящую массовую приватизацию Украинское правительство решилось лишь в феврале 2011- го , удалив 20 облэнерго из перечня стратегических .

В итоге на сегодня в Украине нет ни одного облэнерго , частью которого не обладали бы частные инвесторы. Их немного. Акции 27 компаний оказались в руках пяти украинских олигархов. Это Ринат Ахметов , Игорь Коломойский , Юрий Бойко , Игорь Суркис и Константин Григоришин.

Русский VS Energy за три года с момента начала приватизации стала лидером по количеству активов . Эта группа принадлежит российским бизнесменам во главе с Михаилом Спектором , в нее также входят Евгений Гинер , Михаил Воеводин и бывший вице - спикер Госдумы РФ Александр Бабаков.


Кликните для интерактивного просмотра
news485

Примечания

Для подготовки материала использовали информацию из Госреестра юрлиц и базы данных SMIDA .

Некоторыми облэнерго Игорь Коломойский и Константин Григоришин обладают через общие оффшорные компании , поэтому мы разделяли их активы в соотношении 50 /50.

В список внесены также " Киевэнерго" - основной деятельностью компании является производство электрической и тепловой энергии , но она одновременно считается и Энергораспределительной .

" Волыньоблэнерго " было приватизировано лишь в декабре 2013 года - Фонд госимущества признал победителем малоизвестную компанию " Укристгаз " . Кто является конечным владельцем фирмы , точно не известно . Forbes сообщал о том , что она находится в сфере интересов вице - премьера по ТЭК Юрия Бойко.

После того , как в 2001 году " Луганскоблэнерго " обанкротилось , была создана компания " Луганское энергетическое объединение" ( ЛЭО) . К ней перешли материальные активы распределительной компании.

news486

news486-1

theinsider.com.ua

Добавить комментарий (всего 3)

В ходе приватизации ГОЭЛРО Украины в частную собственность были обращены не только акции украинских облэнерго. Был «прихватизирован» коммунистический труд четырех поколений Украинского народа, овеществленный в средствах производства и разделенный на акции облэнерго. То, что должно по праву принадлежать нынешнему поколению украинского народа, «прихватизировано» шайкой мошенников.