Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+6
+
+

О прорыве в ходе переговоров между колумбийскими партизанами-коммунистами и правительством Колумбии

Опубликовано:  14.11.2013 - 17:42
Классификация:  Куба  РВСК-АН 

Новость о прорыве в ходе переговоров между колумбийскими партизанами-коммунистами из Революционных Вооруженных Сил Колумбии-Армии Народа (FARC-EP) и правительством Колумбии, которые были начаты в октябре 2012 года в Осло и продолжены в Гаване, не получила должного освещения в буржуазных СМИ, а ведь речь идет об одном из самых длительных и кровавых конфликтов в истории Латинской Америки.

Партизанская армия РВСК-АН, созданная Мануэлем Маруландой и Хакобо Аренасом в качестве военного крыла Коммунистической Партии Колумбии, непрерывно ведет боевые действия против колумбийского правительства с 1964 (хотя сам конфликт берет начало еще раньше – с 1948). В ходе полувековой гражданской войны в стране погибли сотни тысяч людей, счет беженцев идет на миллионы.

Все предыдущие попытки достичь мира не увенчались успехом, в частности из-за постоянного вмешательства в конфликт империалистов США и предательскую политику колумбийских правителей – достаточно вспомнить резню 86-87 года устроенную режимом в отношении левых активистов из Патриотического Союза, в ходе которой было уничтожено около 6 000 человек. Переговоры с правительством Колумбии, одобренные президентом Сантосом, были начаты при посредничестве Кубы и Норвегии в октябре 2012 и шли очень тяжело. В своих сообщения представители РВСК-АН неоднократно сообщали о том, что правительственная делегация, очевидно, воспринимает мирные переговоры с партизанами, как переговоры об условиях их капитуляции и одностороннего разоружения.

Вплоть до конца октября 2013 в сообщениях делегации партизан высказывалась мысль о том, что достигнуть соглашения по второму, самому трудному пункту повестки переговоров, в котором, по сути дела, идет речь об условиях отказа РВСК-АН от вооруженной борьбы и началу участия участников партизанской армии в политической жизни страны, будет крайне сложно вследствие жесткой позиции делегации правительства. И вот перед нами совместное коммюнике от 06 ноября, в котором стороны заявляют, что им удалось достигнуть, наконец, соглашения по самому трудному и важному пункту повестки переговоров.

Пусть читателя не смущает тяжеловесный и достаточно формальный язык документа – за этими сухими строчкам скрывается большой успех красных партизан, которого они добились в ходе многолетней тяжелейшей борьбы. РКРП желает дальнейших успехов нашим колумбийским товарищам и надеется, что им удастся успешно завершить переговоры и подписать Заключительное Соглашение.

Добавить комментарий (всего 13)

сдались чтоли ?

В том-то и дело, что нет. От них как раз этого и ожидали, предалагая что-то типа одностороннего разоружения и амнистии с неясными гарантиями, но партизаны уперлись и не поддались. Был момент в августе, когда Сантос отзывал свою делегацию, но теперь, судя по всему, удалось сдвинуться с мертвой точки.

Впрочем, уже столько раз все срывалось раньше, что говорить о чем-либо определенно не приходится. С партизанами будут говрить на равных только до тех пор, пока чувствуют их силу. Еще никому не удалось договориться с буржуями "по хорошему".

Вывод оппозиции на легальный уровень - уничтожение всей оппозиции! Получится, как в Испании или Ирландии.

Вывод коммунистов на легальный уровень - получение дополнительных возможностей от действия в легальных условиях, и коммунисты должны всеми силами стремиться к этому. При этом это не означает ликвидацию старой структуры в случае отката назад и возникновения необходимости перехода к чисто нелегальным методам. Это азы марксизма.

Пример партизан-коммунистов Колумбии показывает, что без революционной ситуации в стране вооруженная борьба бесперспективна. Партизаны-коммунисты наконец-то, хотя бы и через 50 лет, это поняли, надеюсь. Возможно до них дойдет и возможность революционных социально-экономических преобразований в государстве и вытеснении капиталистической экономики. А вообще эти процессы конечно же капитуляция политики, но при отсутствии идейного разоружения и правильного выбора дальнейших действий еще не все потеряно.

К вашему сведению это по крайней мере третья попытка, предыдущие срывались режимом.

Возможно и до вас со временем дойдет, что сетевым хомячкам из местных кружков не пристало снисходительно поучать закаленных в боях бойцов одной из самых эффективных партизанских армий в мире.

чест и слава колубиским красным партизанам. но без полнои подержки народа нелза победит!

Да в том то и дело, что не самой эффективной, несмотря на закаленных бойцов. Сколько им еще для победы надо, еще 50 лет убивать колумбийцев? А придут к власти то что эти закаленные бойцы смогут сделать со страной? Ничего хорошего ибо они всего лишь закаленные бойцы.

А сколько лет еще надо Вам лично, чтобы Вы перестали по целым дням заниматься пустым трепом в интернете и хоть что-нибудь практическое сделали для наведения порядка в своей родной стране вместо того, чтобы высокомерно тут всех поучать? Поучайте лучше ваших паучат, "теоретик-шлю приветик".

Ваша проблема Виктор в том, что вы разделяете людей на тех, кому можно поучать, а кому нельзя. Я же рассматриваю людей вцелом, а каждую идею общим достоянием, понимая что идеи влияют на нашу жизнь и могут больно ударить всех и каждого, в том числе и меня. Я кровно заинтересован в оптимальном решении любого вопроса, поэтому любую идею воспринимаю как возможное оптимальное решение, а не поучение. Вы же настолько твердолобы, что любое отклонение от ваших понятий воспринимается вами как поучение, что для вас унизительно, вы не критикуете идею, вы оскорблены поучением. Представляю как вам было плохо в школе, где эти проклятые учителя изодня в день вас поучали, негодяи, а родители ... то вообще изверги. И наконец вот он, конец мучений, школа окончена, теперь никто не смеет вас поучать! Вы так и не поняли главного, что должна давать школа, это внутреннее чувство к самосовершенствованию, предполагающее постоянное обучение. Что касается данной стати, то я не треплюсь, а стараюсь показать абсурдность действий "колубиских красных партизан" в современных условиях, что они и сами начинают понимать, участвуя в переговорах с правительством, показать таким как вы "ревалюцианерам", чтоб не совершали аналогичных ошибок. А для вас это оказывается поучения, ну да, вы ж самый умный и правильный и учить вас больше нечему. Самоуверенные дураки всегда представляют опасность для любого общества.

"Самоуверенные дураки всегда представляют опасность для любого общества." (конец цитаты).Прекрасный автопортрет! Лучше просто не скажещь. Самокритика, Ваня, это похвально.

Ну вот видите, у меня хотя бы самокритикак есть, у вас нет и этого :-).