Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+14
+
+

Т.Неймейер: Мы хотим диалога, мы хотим мира!

Опубликовано:  22.10.2013 - 16:22
Классификация:  РВСК-АН 

«Все формы борьбы важны, но я выбрала стать партизанкой. Это приносит мне удовлетворение - проявить мою солидарность с партизанами. Если бы я стала журналисткой, может быть, я смогла бы об этом объективно писать, но чего этим можно добиться?»

35-летняя голландка Таня Неймейер, единственная иностранка в составе делегации колумбийских партизан на мирных переговорах в Гаване, хочет провести в рядах FARC всю оставшуюся жизнь, включая после возможного мирного договора.

Она заявила об этом в интервью ИА Фират. "Если наступит мир, мы будем дальше бороться за те же идеи мирным путем, если будут гарантии того. И я останусь. Это дело всей моей жизни."

Таня имеет возможностью пользоваться интернетом, так что она в курсе того, что пишут о ней и о FARC в голландских СМИ.

"Сообщения слишком сконцентрированы на мне лично. Это понятно, потому, что я, как голландка, вызываю любопытство... Что касается имиджа FARC, то уже много лет идет кампания против нас в СМИ, нам не дают возможности показать нашу сторону медали."

Таня не согласна с тем, что такой имидж - результат терактов FARC. "Мы - армия. Мы используем оружие, а оружие убивает. Мы боремся с армией, парамилитаристами и полицией. Конечно, при этом будут убитые. Ведь это война. Многие люди в мире даже не знают о том, что существует такая страна, как Колумбия, где самая большая партизанская армия в мире смогла выдержать неоднократные массированные атаки правительственных войск и США» - говорит Нимейер, «не говоря уже о широкомасштабной психологической войне, которую они ведут против нас». "

Согласно ей, вооруженная борьба не устарела. "В Колумбии, как оказалось, все еще нет места для политического участия мирным путем".

В частности, она рассказала, что партизаны FARC не хотят войны. «Мы применяем оружие как средство правомерной защиты от терроризма со стороны колумбийского правительства. Таким образом, на протяжении истории всегда подтверждалось, что мы хотим диалога, мы хотим мира», - говорит партизанка.

По словам Неймейер, FARC ведет переговоры с правительством по инициативе всего колумбийского народа. «В Колумбии всегда наблюдаются спады и подъемы социального движения, крестьянского движения, движения рабочих. В настоящий момент это движение особенно набирает силу», - отметила она.

Партизаны готовы сложить оружие в случае, если смогут добиться своих целей другими средствами. «Если нам позволят заниматься политикой в другой форме, то мы от него откажемся и продолжим заниматься политикой как политическая сила, которой мы и являемся. Мы – коммунистическая партия, взявшаяся за оружие», - говорит Таня.

«Я думаю, что самое важное для меня - это быть в рядах повстанцев. И в повседневной жизни это то признание, которое я получаю от самих повстанцев за международную солидарность… Для меня это очень важно. Я бы этого не получила в Голландии», - сказала Таня Нийермайер.

Добавить комментарий (всего 3)

Коммунистам надо распространять практику борьбы колумбийских партизан на все страны капиталлистического лагеря, тогда будет дело! А то бестолковые пикеты с взыванием о совести у власти, просто смешны!

ВИ-ВАТ! Девочки! Просто комок к горлу подходит. Таня, Бригита...

Чего боятся буржуи, чего они не хотят? Смерти. Что они не могут переносить? Прямоты Ленина и Сталина. Так пусть каждый из них и их приспешников это получит.