Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+84
+
+

Томас Санкара - человек, стоящий за справедливость

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  21.12.2013 - 12:33
Классификация:  Кино 

Thomas Sankara, l'homme intègre

Режиссёр: Робин Шаффилд

Франция, 2006 г.

* * *

Кто он, Томас Санкара? Кем он был? За что ему дали прозвища «африканский Че Гевара» и «самый бедный президент»? Почему он зная, что его убийство готовит его ближайший соратник так ничего и не сделал?

Историю о Санкара пытаются забыть. Пытаются скрыть все, что о нем напоминает. Но образ революционера все еще проблескивает сквозь грязь буржуазной истории, в которую его стараются втоптать. Убив его, они подарили ему бессмертие. Бессмертие в идее, бессмертие в примере, бессмертие в сердцах миллионов.

15 октября 1987 года Томас Санкара был застигнут врасплох. Члены личной охраны Блеза Компаоре ворвались и открыли огонь. Тело Санкары разрезали на куски и ночью в спешке закопали. На следующий день Компаоре объявил себя президентом. Выступая перед иностранной прессой, он пытается реабилитировать себя. «Я потерял друга. Мне жаль. Очень жаль», — говорил Кампаоре.

Добавить комментарий (всего 3)

(ударение на последнем слоге: "томА санкарА")

Капитан ТОМА САНКАРА - "честный, неподкупный ЧЕЛОВЕК" - так назывался этот фильм, с уточнением - "ЧЕГЕВАРА чёрного континента".

Переименовал Верхнюю Вольту в БуркинА ФасоО - "Страну ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ".

Вот его французская версия : http://www.youtube.com/watch?v=nezzGDMoWBg.

А вот интервью с его убийцей, ставленником французского колониализма, БлЭзом КомпаорЭ : http://www.youtube.com/watch?v=baen0e_NCrM

ЗАПАД НЕ ТЕРПИТ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ !!!

А теперь и РОССИЯ !!!

По стилю высказываний, ТомА СанкарА похож на Уго Чавеса - та же чёткость и яркость в оценках империализма.

Как из колонии сделать Страну Честных Людей!Уроки для России. Политически неграмотный солдат - потенциальный преступник. Воспитывать надо с детства.

Санкара - наш пример, наша революционная гордость.