Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+10
+
+

Деморализованы ли Революционные вооружённые силы Колумбии на самом деле?

Опубликовано:  20.08.2013 - 13:53
Классификация:  Куба  РВСК-АН 

Сообщение главы Революционных вооружённых сил Колумбии - Армии Народа (FARC-EP) из Гаваны по поводу высказываний колумбийского генерала Мантильи

Глава мирной делегации командир Иван Маркес начал свое выступление с краткого вступления, посвященного памяти командира Хакобо Аренаса, погибшего 23 года назад. Он внес неоценимый вклад в дело РВСК-АН - его перу принадлежит огромное количество работ, посвященных организации, политике и идеологии движения, именно он стоял у истоков Армии Народа, которая превратилась в самое большое и старейшее партизанское движение в мире.

После вступления Иван Маркес остановился на следующих моментах:

Несколько дней назад командующий колумбийской армией генерал Серхио Мантилья объявил, что «РВСК деморализованы». Кроме того, он заявил, что «примерно через 2-3 года РВСК проиграют войну, потому что они уже проиграл ее стратегически».

Сегодня, 10 августа 2013 года, РВСК-АН дает ответ на заявление генерала Мантильи.

Начнем с того, сами представители правительства признают, что, в отличие от армий других латиноамериканских стран, нацеленных на отражение внешней агрессии, сегодняшняя колумбийская армия является армией противопартизанской, в задачи которой входит борьба с «внутренним врагом»

Затем они заявляют о том, что оказаться деморализованными могут оказаться как раз войска генерала Мантильи, так как многие офицеры с опытом борьбы с партизанами уезжают в Объединенные Арабские Эмираты, чтобы служить в качестве наемников.

Более того, представители правительства помнят, что во всем мире нет армии, которая бы с большим равнодушием относилась бы к семьям погибших, раненных или захваченных в плен солдат, чем армия Колумбии. Многие солдаты и офицеры больше не хотят рисковать жизнью, защищая капиталы и прибыли ленивой элиты, тем более, что мирный процесс, начатый в Гаване, дает надежду на окончание конфликта.

С другой стороны, мы сами себя задаем вопрос: почему генерал продолжает рассказывать о победе над повстанцами, если то же самое устами различных чиновников они повторяют с 1964 года? Некоторые заявляли, что они победят РВСК в течение 18 месяцев, другие говорили о 90 днях, и все это оказалось пустой болтовней.

«Партизанская армия, которая оказала сопротивление превосходящему численно и технологически противнику, развернувшему самую большую в истории Латинской Америки операцию против повстанцев, не может быть деморализованной, господин генерал. Где те 13742 пленных партизана, якобы захваченных в плен в период правления президента Сантоса, о которых говорит генерал?»

РВСК-АН еще раз заявляет о том, что мы убеждены: мир будет достигнут в ходе переговоров. Эмоциональные заявления генерала Мантильи не создают атмосферу, способствующую достижению мира в Колумбии.

В заключении командир Маркес вкратце упомянул о трудной ситуации, в которой находятся колумбийские журналисты, и отметил, в частности, необходимость установления для них достойных зарплат и системы страхования от профессиональных рисков.

farc-epeace.org

Добавить комментарий (всего 0)