Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+43
+
+

Советизм сегодня: идеология государственного патриотизма или пролетарской революции

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  04.02.2013 - 12:17

Политклуб РКРП-КПСС".

Тема: "Советизм сегодня: идеология государственного патриотизма или пролетарской революции".

27 декабря 2012г.

Докладчик: Осин Роман.

На заседании обсуждалась идеология "Изборского клуба" во главе с А. Прохановым, различие классовых интересов буржуазии в 1990е и 2000е годы и отношение коммунистов к этому вопросу.

Добавить комментарий (всего 49)   Более новые ›

Хваля СССР как империю, Проханов выхолащивает не революционное, а интернациональное. Советский консерватизм не хуже, неолиберализма, если вы только не западники. Замечу что докладчиком не был рассмотрен вопрос о революционном "исламизме" и в этом смысле докладчик славянофил-западоцентрист и такой же консерватор только в сторону бывшего Восточноевропейского блока.

Интересно с какого это перепугу люди, которые представлены на видео назвали себя коммунистами? Коммунист - это некий идеал человека. Коммунист это тот кто овладел всеми знаниями, которое накопило человечество за предыдущую эпоху. Вы этого достигли? Коммунист это понятие равноценное понятию "совершенного человека" в исламе, конфуцианстве или другой идеологической, мировоззренческой системе. Не выхолащиваете ли вы это слово, когда используете его направо и налево? Не слишком ли у вас высокое самомнение свойственное римлянам? Пролетарий=коммунист? Социалист=коммунист? Социал-демократ=коммунист? Если нет, то и следует применять соответствующее слово и не натягивать на себя нимб без оснований для того...

Короче рассказанное РКРП туфта в той части, что никакой реальной борьбы нельзя навязать ни своим буржуям, ни космополитам без самой широкой Евразийской социальной(!) коалиции, а для этого нужно обработать и опыт борьбы потенциальных союзников и выстроить единую идеологическую платформу, а для РКРП это похоже не под силу потому что многие из них контужены 1993 г. и ладно бы они были контужены лично, но свои контуженные установки они передают и другим гражданам... Вам вопрос где проходит современный фронт борьбы? Где находится центр революционного сопротивления? В Москве, в России? Зачем вы пытаетесь увести внимание именно на себя? и подстраивать интернациональное пролетарское сопротивление под интересы московской переферии? Москва это уже сданный город и влияние там Прохоровых и Кудриных не перебить, если вы конечно признаете объективность исторического процесса и объективное наличие классовых, региональных интересов москвичей?

А почему Евразийской? Что, немцы не люди? А американцы?

Скиф я и не сомневался, что Вам не понравится)) Вперед за бга за царя!

зю и ку, два брата близнеца из кремлёвского дворца.

Скорее ку и удальцов - пара "несистемных" близнецов.

Как к примеру с вашей точки зрения соотносятся такие понятия как джамааты и советы? Почему бы вам не организовать дискуссию между "исламистами", настроенными антикапиталистически и марксистами, социалистами и попытаться найти общие точки соприкосновения, если вы конечно считаете, что самая широкая коалиция вещь нужная?

Во блин, не успели разблокировать мракобеса-исламиста, уже нагородил. Да и как можно сравнивать такую мерзость как ислам с Коммунизмом? - хотя разве дойдёт.

А где подобное заявлял? Маркс ничего не придумал, а лишь основываясь на историческом развитии общества сделал вывод, что на определённом этапе развития капитализм изживёт себя и перейдёт в коммунизм. По вашему тоже Мухаммед социализм открыл открыл?)) - не смешите. То что исламисты берут на вооружение некоторые критерии социализма (Каддафи) ещё не о чём не говорит, ибо социализм это первая фаза коммунизма, который невозможен без научного мировоззрения.

Ну поймите вы, что марксизм облажался везде, где только можно. Тем более, что сейчас уже не 19-й, и не 20-й век, и нет организованных армий пролетариата, которому нечего терять, кроме своих цепей. И революции в России, Мексике, Монголии, Китае делал не пролетариат, а крестьянство, которое вы называете мелкобуржуазным классом. Люди ищут новое, а вы занимаетесь начетничеством. К тому же вы слишком рано начали избавляться от попутчиков. Скиф безусловно нетрадиционен на этом сайте, но он прав, что в рамках ислама возможно достижение относительной социальной справедливости.

Правильно, не было в России, Монголии, Мексике и Китае пролетариата, не было производственных и сельских советов, это все выдумки и фальсификации кровавых коммуняк и жидо-большевиков! Революции делала кучка фанатиков-утопистов, навязавших многомиллионным народам свою волю и убивших миллионы ни в чем неповинных граждан!

И вообще, Маркс, Ленин, Оуэн, Бакунин - просто дураки, а рабочий класс к экономике не имеет никакого отношения!

Продолжайте в том же темпе. Вы вообще понимаете разницу между крестьянином: "использовал наемных рабочих - продал на рынке" и "произвели - использовали для потребления"?

А почему в рамках ислама? Почему не в рамках буддизма? Чем он хуже? Или в рамках иудаизма? В рамках бога солнца Ра?

Марксизм облажался? - временная победа контрреволюции ещё не есть повод для таких заявлений. Отвечая на ваши прежние сентенции, по вашему, выходит идеология Смита-Гоббса не устарела, а вот куда более прогрессивная направленная в будущее идеология Маркса устарела? "в рамках ислама возможно достижение относительной социальной справедливости." - тоже самое можно сказать заменив слово "ислам" на фашизм, ведь речь идёт об относительной социальной справедливости. Вы я смотрю готовы поддержать каждого кто кинет в Коммунизм камень.

Коммунизм с большой буквы, как вы написали, -- это не только марксизм. Были примеры и более долговечного коммунизма, чем в нашей стране, например, социалистическое государство иезуитов в Парагвае в XVII-XVIII веках, просуществовавшее 150 лет http://oko-planet.su/history/historyriddles/153977-kommunisticheskoe-gosudarstvo-iezuitov-v-paragvae-v-xvii-i-xviii-stoletiyah.html. А крушение Советского Союза -- это не "временная победа контрреволюции", это сознательный отказ большинства населения страны от борьбы за идеалы марксизма.

Не отказ, конечно, от защиты идеалов марксизма, они попросту не были реализованы. не было никакой диктатуры пролетариата, а была диктатура номенклатуры. Люди к тому времени это поняли, осознали, что это утопия, поняли, что никогда этой диктатуры пролетариата не было, и защищать, в общем-то, нечего, кроме старой номенклатуры.

Ну если не было, если утопия что же вы здесь так распинаетесь?))) "сознательный отказ большинства населения страны от борьбы за идеалы марксизма." - это уже даже критики недостойно.

Я распинаюсь, например, для того, чтобы вы мне ответили, что вы собираетесь снова строить: ту же бюрократическую систему, или у вас есть что-то новое, чтобы действительно была диктатура хотя бы пролетариата, не говоря уж про других трудящихся? Ведь вы собираетесь копировать то же самое, а это уже было отвергнуто даже у нас по крайней мере дважды, не говоря уж про другие страны бывшего соцлагеря. Народу все равно, как бы вы эту бюрократию не называли, капиталистической или социалистической, потому что он понимает, что она все равно будет жить за его счет.

Ко всей той ерунде что вы написали вам остаётся только добавить - при капитализме большинстве людей живёт лучше чем при социализме - попробуйте это положив руку на сердце доказать самому себе. Это во первых, во вторых, анализ истории позволяет нам выяснить на каком этапе происходило перерождение партии, где были допущены ошибки, чтобы не допустить этого в будущем.

Я не говорил, что "при капитализме большинстве людей живёт лучше чем при социализме", не надо передергивать. Я сказал: "Народу все равно, как бы вы эту бюрократию не называли, капиталистической или социалистической, потому что он понимает, что она все равно будет жить за его счет." По-видимому, вы считаете наш народ тупым стадом, если полагаете, что ему важнее всего регулярная выдача корма. Ну, а поскольку вы из СВ, то вы по самому определению "СССР-2" будете заниматься компиляцией и готовить новое царство бюрократии. Причем на место Сталина вы собираетесь водрузить Путина. Ну что ж, этот, по крайней мере, современных "коммунистов" уничтожать не будет, особенно таких, как вы.

Там какой-то Феникс, а вы Товарищ Феникс, запутаешься. Ну один фиг, что СВ-шники, что РКРП-шники -- сталинисты, один фиг.

Вам всё "один фиг". От себя приписали мне членство в СВ. Потом поправились, но снова неправы я хоть и РКРП поддерживаю но членом быть не могу, ибо не в России живу - это так для справки, а главное, что толи вы невнимательно читали мой комментарий, толи намеренно выдвигаете необоснованные обвинения, я уже не говорю о праве говорить от имени народа.

У нашего разоблачителя марксизма очень непоследовательная последовательная и нелогичная логика. То есть во-первых нигде не указано ни одного факта, подтверждающего его слова. А я, например, помню из истории власть производственных советов - диктатуру пролетариата. Что это? Фальсификации историков? Во-вторых, очень правильно и верно утверждать, что если чего-то не было (а исходя из факта выше - было, но было упразднено) , то "люди осознают, что это утопия". Гениально.

Я извиняюсь, но, вот такая логика, ведет к тому, что коммунисты признают, что власть проводит частично патриотическую политику. Но это абсолютно не так, есть лишь пыль в глаза. Россия по-прежнему умирает как в 90-ые, кардинально ничего не изменено. Если Проханов или Кургинян защищают Путина, говоря про патриотичность гос-во, то надо развенчивать эту ложь, потому что это абсолютно не так. Сегодняшнее государство абсолютно антинародное, антисоветское и неолиберальное. Все что сделал Путин и либералы в 2000-ые, это получили американские гранты в виде нефтедолларов, благодаря которым, они смогли кинуть на время народу более жирную кость.

Патриотизм классовый. Путин и его окружение прежде всего буржуи, а у буржуев отечества нет как мы знаем. Но в определенных условиях буржуи могут быть заинтересованы в усилении геополитических позиций своей страны. Идеологически они будут сопровождать свою политику государственным патриотизмом (подчеркиваю именно государственным). Вопрос весь в том, что страна и государство вещи разные и что патриотично для государства, вредно для страны (если под страной понимать трудящихся). В 1990-е же годы даже государственного патриотизма как такового не было, потому что в то время основная задача стояла в добивании остатков всего советского. В то время буржуи и власть были как бы антигосударственниками в каком то смысле.

Очевидно, что любое государство делает все, чтобы удержаться у власти. Вопрос стоит в другом перепадает ли что-то хорошее народу? Объяснять про классовый патриотизм народу, вы без меня знаете дело сегодня неблагодарное. К чему тема сведется очевидно. Ну, и как вы говорите, все что делает государство для страны плохо. Но, это тогда тоже не так. Вот скажем, по открывали детские спорт площадки, с лозунгом спортивные дети - здоровье нации. Почему это плохо будет для страны? Как вы объясните это народу, стране? Вообще-то остатки советского добиваются и сегодня, точно также как и в 90-ые, ничего не поменялось, только соус теперь другой у капиталистов. Патриотизм был и в 90-ые, только его было ну очень мало, потому что не было нефтедолларов, дыры было нечем лотать.

Вообщем итожу следующим вопросом: кто являются реакционерами и оппортунистами по отношению к интернациональному рабочему движению? альтер и антиглобалисты, выступающие за союз Ислама и социалистов, рабочих организаций? или же партии типа РКРП, связанные с провокацией 1993 г. которые сознательно на мой взгляд вбивают клинья, показушно красуясь в качестве "правильных марксистов" и "материалистов"?

Такими демагогическими и провокационными вопросами не итожат, а лишь уводят разговор от темы и подменяют его своими измышлениями, ненавязчиво выдавая их за истину. Да, мы действительно связаны с провокацией режима 1993 г., связаны пролитой нащими товарищами кровью - мы были там, на баррикадах. Треть нашего ЦК там была, половина Московской организации. Среди нас есть раненные, у нас были и погибшие там. И лживо использовать эти трагические события для того, чтобы вылить очередную порцию грязи на коммунистов, - достойно ельциноидов. Так что, Скиф, смените псевдоним на "Новодворская". Так будет правдивее.

Азанчи уже воет, пора бить лбом по печати.

Никакой идеологии кроме как буржуазной и пролетарской в природе нет!

Вообще, я не знаю, может кто-то подумает.... Но, вот со сторонниками Кургиняна и прочими патриотами, которые за СССР, нужно их выводить к теме, что без революции мы власть не возьмем, что чисто исторически капиталисты власть просто так не отдадут. Объяснять про чисто классовой подход и то, что не хорошо быть имперцами, то к сожалению, сегодня практически безнадежное занятие, и вы лучше меня об этом знаете. Народ в массе своей не имеет сегодня пролетарской психологии. И никаких ресурсов у нас нет, чтобы поменять психологию людей. Даже у рабочего класса, кто за СССР, в первую очередь встает вопрос о патриотичности, предательстве государства и т.д.. Нравится это кому-то или нет. Но, действительно нужно акцент делать на патриотичность, этот язык народ понимает лучше. Но не надо забывать, что действительная патриотичность как раз у Маркса, а капиталисты производят лишь пивной, дутый патриотизм.

Яркий пример державного патриотизма см. "Активисты "Сути времени" в программе "Третий фронт" https://www.youtube.com/watch?...

Отличные вопросы Пронина, а ответы, на которые не было дано ни одного, не то что грамотного однозначного ответа, но даже и вразумительного, - это полное САМОРАЗОБЛАЧЕНИЕ. Называя себя "марксистами", эти ребята даже близко не знакомы ни с марксизмом, ни с его методологией – диалектическим материализмом.

Ленин и Сталин, разоблачая предательство социал-шовинистов, показали, что понятие «защиты отечества» изменяется в соответствии с исторической ситуацией. В условиях, когда войну между собой ведут за свои интересы разные группы империалистических хищников, понятие «защита отечества» означает защиту интересов «своей» буржуазии и предательство интересов рабочего класса. Напротив, когда народ ведёт справедливую войну против чужеземного врага, когда народ отстаивает свою свободу, понятие защиты отечества выражает интересы прогрессивных сил.

Пытаясь "синтезировать" православие, державный патриотизм, западную буржуазную идеологию и т.д. с коммунизмом, они становятся разрушителями коммунистической идеи. И это всё под красными знамёнами и лозунгом "До встречи в СССР". Руки и ноги заняты, а голова свободна. В данном случае форма активно воздействует на содержание, не содействует его развитию, а тормозит его. Диалектический материализм рассматривает форму и содержание в единстве, а в единстве формы и содержания определяющим является СОДЕРЖАНИЕ.

Вредная, подлая организация, отвлекающая от борьбы классовой. Запутали молодёжь капитально. Пора перестать заигрывать с «Суть времени» и надеяться на сознание её участников. На это есть один ответ: они выражают интересы своего класса – мелкой буржуазии. И название им - охранители. В жизни всегда приходится делать ВЫБОР. Придётся его сделать и тем, кто до сих пор внимает речам лидера.

Полностью согласна с автором: «Сергей Ервандович - за косметику режима, и в этом - вся его оппозиционность. Он категорически не одобряет революцию под руководством Ленина (Плеханова не послушал!), врет о "социолизме" Сталина, который строил ГМК в СССР в соответствии с марксизмом, а не в противоречии с ним. Уводит членов своего движения к взглядам Франкфуртской школы, к схоластическому мировоззрению из эклектики неокантианства и неотомизма. Декартовского рационализма и иррационализма Фомы Аквинского. Все это подается в модной упаковке постмодерна». http://kommunika.ru/?p=6727

Вспомните слова: «Поменьше болтовни о "трудовой демократии", о "свободе, равенстве, братстве", о "народовластии" и тому подобном: сознательный рабочий и крестьянин наших дней в этих надутых фразах так же легко отличает жульничество буржуазного интеллигента, как иной житейски опытный человек, глядя на безукоризненно "гладкую" физиономию и внешность "блаародного чеаека", сразу и безошибочно определяет: "По всей вероятности, мошенник". В.И.Ленин ПСС т.39. ВЕЛИКИЙ ПОЧИН

Прямо в точку, lemma.

Точки бывают разные. Здесь – это точка зрения ФИЛОСОФОВ-демагогов, витающих в облаках и не способных к анализу реальной жизни. Всё в духе Суслова (70-х годов), – тот же апломб, стандартные и заученные фразы, цитаты из классиков и ПРАКТИЧЕСКАЯ ИМПОТЕНЦИЯ (даже ссылка на YouTube - битая).

Повторяю ссылку. "Активисты "Сути времени" в программе "Третий фронт" https://www.youtube.com/watch?v=nXB3QklnGLI

Повторяю ссылку. "Активисты "Сути времени" в программе "Третий фронт" https://www.youtube.com/watch?v=nXB3QklnGLI

Спасибо за рекламу.

Полторы тысячи просмотров - 105 "за", 9 "против".

Неспособность понять прочитанное - большая беда для вас, Акип_2.

С больной головы – на здоровую! Ответил ниже (см. – http://www.krasnoetv.ru/node/17333?withThread=09#comment-58579).

Что за бред из комуники? Можете ли Вы чем-нибудь подтвердить хоть одно положение в цитате оттуда?

corr, а "комуника" - это у вас в "СВ" такое сленгово-неуважительное название для коммунистической литературы?

Неспособность понять прочитанное – большая беда для Вас, Иван_!

"Коммуника" – это корявое название, придуманное самими "ФИЛОСОФАМИ". Надо быть внимательнее (и умнее).

Первое предупреждение. Переход на личности.

Второе предупреждение за обсуждение действий представителя ОС КТВ

Можете ли Вы чем-нибудь подтвердить хоть одно положение в цитате оттуда (из коммуники)?