Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+6
+
+

Обращение КЗПГ к властям Москвы по вопросу сноса памятника архитектуры

Опубликовано:  04.01.2013 - 18:18
Классификация:  Москва  КЗПГ 

Обращение КЗПГ к властям Москвы по вопросу сноса памятника архитектуры - зданий Ново-Екатерининской больницы. Обращение отправлено через электронный Портал Правительства Москвы 4 января 2013 года


Мэру Москвы

С.С.Собянину



Начальнику ОАТИ Москвы

Д.А.Семёнову



Руководителю Департамента Культурного

наследия города Москвы

А.В.Кибовскому





Уважаемый Сергей Семёнович!



Уважаемый Дмитрий Александрович!



Уважаемый Александр Владимирович!




На сайте газеты “Московский комсомолец” 2 января 2013 года опубликовано сообщение. Приводим выдержки:”… В первые часы 2013 года Москва лишилась зданий построенных знаменитым архитектором ХIХ века Осипом Бове. В ночь с 31 декабря на 1 января 2013 года строительная техника, подогнанная к зданию Екатерининской больницы на Страстном бульваре, еще в четверг, неожиданно для правозащитников и жителей близлежащих домов завела двигатели и снесла корпус 4 и 8 построенные в XIX веке, а также строение 3, советского периода. Градостроительная комиссия дала разрешение на снос еще 26 декабря, несмотря на заключение экспертов об исторической ценности зданий…”

АНО “Комитет защиты прав граждан” (КЗПГ) уже не удивляет принятие чиновниками решений по времени сноса важных и спорных объектов. Естественно, проще это сделать тихо в новогоднюю ночь, чтобы неравнодушные к судьбе исторических объектов граждане и в хорошем смысле необыватели не смогли повлиять на процесс. Увы, делаем оценочное суждение, что такие действия совершаются сознательно. Можно предположить, что в новогоднюю ночь могут отсутствовать оригиналы всех разрешительных документов на снос объектов в объединённой охранной зоне.

Стоит вспомнить аналогичные по сути поступки, хотя бы проведение властями слушаний по генплану Москвы летом 2009-го года, когда многие горожане были в отпусках вне города. Уже не удивляет и то, что массово, открыто и публично не представляется общественности полный адресный список всех объектов исторической постройки, имеющих возраст больше века, которые готовятся в наступившем 2013 году и в последующие годы к сносу, или тем паче – реконструкции с возникновением очередного “новодела”.

Возникают вопросы:

Были ли на объекте в новогоднюю ночь оригиналы ордеров на снос, выданные Объединением Административно-Технических Инспекций Москвы?

Был ли снос согласован с Департаментом культурного наследия Москвы?

Существует ли распорядительный документ Правительства Москвы о сносе зданий Ново-Екатерининской больницы в ночь с 31-го декабря 2012 года на 1 января 2013 года?

Просим Вас, уважаемый Сергей Семёнович, ОАТИ Москвы и Департамент культурного наследия по компетенции предоставить полную информацию по указанным выше вопросам, включая копии ордеров, документов при условии их наличия. Просим срочно представить полный адресный список зданий в Москве, имеющих возраст более 100 лет, которые планируются в 2013 году к сносу или реконструкции. Просим организовать срочное обсуждение вопросов законности сноса зданий Ново-Екатерининской больницы на открытом совещании в Правительстве Москвы.

АНО “Комитет защиты прав граждан” cчитает принятые решения и совершённые действия по сносу зданий Ново-Екатерининской больницы серьёзной политической ошибкой, демонстрирующей неуважительное отношение политической партии “Единая Россия”, членами которой являются многие ответственные руководители органов исполнительной власти, к мнению москвичей и специалистов в области защиты памятников архитектуры.

Данное обращение делаем открытым для общественности.

Поддерживаем позицию и обращение Общественного Движения “Архнадзор” и Московского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (МГО ВООПИК).

Ответ просим направить в установленные законодательством сроки.



Председатель АНО “Комитет защиты прав граждан”,

депутат Мосгордумы 4-го созыва

С.В.Никитин



сопредседатель АНО “Комитет защиты прав граждан”,

член Экспертного Совета Комиссии Мосгордумы по перспективному

развитию и градостроительству

С.В.Селиванкин

Добавить комментарий (всего 0)