Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+30
+
+

Баир Иринчеев. "Мифы о советско-финских войнах"

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  17.12.2012 - 17:22
Классификация:  Мозаика  Ленинград 

Лекция 16.12.2012 в Академия Художеств, Санкт-Петербург:
- финские кукушки
- уничтожение 163-й дивизии и 44-й дивизии на дороге Раатте
- финская народная армия - игрушечная армия
- взятие Выборга 12 марта 1940 года
- женщины на войне
- вступление Финляндии в войну в 1941 году
- налет советской авиации на Финляндию 25 июня 1941 года
- переход старой границы финнами в 1941 году
- финская оккупационная политика в Карелии
- "Отдельная война" Финляндии 1941-1944 годов
- "Оборонительная победа" Финляндии 1944 года

Ленинградское интернет-телевидение

Добавить комментарий (всего 28)

Лекция очень познавательная. Спасибо.

Познавательная но очень однобокая. Видно не зря он ест финский хлеб. Потери красной армии составили 48 тыс. А не сто тыс. А потери финской армии 27 тыс.

Баир не ест "финский хлеб", он не имеет никакого отношения к финским властям и официальной финской историографии, как раз наоборот, пытается максимально нейтрально описать события той забытой и оболганной войны. Про потери вы написали бред: смотрите в Вики, там всё подробно со ссылками на источники.

Ну в вики я это и вычитал, по оф. данным, а не по книгам пост советской истории до работ Исаева все данные из этих книг воспринимались за чистую монету. Так и с потерями с нашей стороны. Довели до 70 тыс. А сколько там у финнов, никто не считал.

Скажу больше в тех самых книгах на которые вы ссылаетесь Катынь изображена , как и вся Советская история с нацистской точки зрения. Просто перепевы. А вот наша точка зрения.http://militera.lib.ru/research/pyhalov_i/index.html

Или вот, например: Петровский Ям. Запланированная трагедия. http://www.youtube.com/watch?v=ktIiV3H9QkQ&feature=share

Баир представлял данную книгу с автором 10 декабря. Работа посвящена довольно неприятной для финнов истории уничтожения госпиталя. В финляндии на данную работу реакция крайне отрицательная.

Финский хлеб Баир не ест, у него жена финка, он жил там, работал в финских архивах, но то что он на финнов работает неправда. Общался с ним лично, был в Музее Войны на Карельском Перешейке.... Он на мой взгляд один из немногих историков, кто свободно оперирует финским и российским материалом, как никто имеет возможность сравнивать источники и его анализ событий 39-44 года наиболее объективен.

Не могу согласиться с приамбулой к Бело-финской интервенции 1921г. Не было никогда никакого "карельского восстания". Там была узкая группа карельских националистов, которые имели наглость говорить от имени всех карелов. Финляндия передала претензию на Карелию, аргументировав наличием этих националистов. Поэтому власти РСФСР созвали Всекарельский Съезд Представителей Трудящихся Карел. Ни 1 делегат (а там из 135 делегатов большевиков было всего 49, большинство были карелы и несколько финнов) не поддержал деятельность националистов. От присоединения к Финляндии открещивались все, как от чумы. Многие делегаты были даже против создания автономии. Надо сказать, что все делегаты представляли не своё мнение, а наказы от собраний муниципальных обществ, от которых делегированы. Благо, у меня есть сборник отчётов по ВСПТК и I Всекарельскому Съезду Советов.

И, кстати, если нет информации, за что репрессировали финских коммунистов в СССР, лучше не упоминать, а то однобоко получается. Ничего не было сказано про насильственную эвакуацию (фактически депортацию) финнов с Карельского перешейка финляндскими властями. Также не грех было бы упомянуть о репрессиях в самой Финляндии перед СФВ.

Если кому интересно:

Д.Д.Фролов: Советско-Финский плен. По обе стороны колючей проволоки. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2341364

В.Н.Барышников: Вступление Финляндии во Вторую Мировую Войну http://v-n-baryshnikov.narod.ru/vst.html

а звук записывался с помощью микрофона вставленной в задницу старенькой нокии !?

Финские националисты, читай -- фашисты, радикально решили вопрос со своими коммунистами еще в начале 1918 г. Проводились массовые расстрелы без всякой видимой законности, попросту -- геноцид. Вырывали большевистскую заразу с корнем. Буржуям и прочим это почему-то всегда было можно делать, никто по этому поводу не трясся от негодования. Никакой христианской морали эти добрые протестанты при этом не обнаруживали. Гитлер-то, по крайней мере, позиционировал себя как язычник. Далее, до 1922-го года -- неприкрытая интервенция в Россию с далеко идущими планами и неуемными аппетитами. Геноцид теперь уже славянского населения с неадекватной по тем временам жестокостью, бессмысленными пытками и глумлением. Странные европейцы. Среди своего населения проповедовалась идея оправданной жестокости, ибо мы народ маленький, врагов -- русских, много, их надо уничтожать без всякой жалости, как собак, очищать территорию от нефинноугорского населения во всех пределах, где когда-то эти финно-угры существовали. А существовали они достаточно широко, потому что, по сути, русские -- это не вполне славяне, они ассимировали древние финно-угорские племена на очень значительной территории. В общем, на мой взгляд, эти горячие финские парни слетели с катушек ничуть не меньше Адольфа, только возможностей у них было меньше. Советская Россия тогда была очень слаба, и перли они по полной программе, вполне самостоятельно, а не как тут этот непонятный Баир Иринчеев 2 часа с лишним втюхивал. Я бы сказал, с азиатской жестокостью, если бы это не была жестокость вполне европейская, озверевших кулаков, типа немецких бюргеров и польских шляхтичей и т.д. И Сталин опасался не того, что кто-то там использует этих милых чухонцев с своих корыстных интересах, а их самих, что мне кажется вполне оправданным. А то, что они всегда считали себя незаслуженно обиженными со стороны своего недружественного большого соседа, так ведь это милое дело, Гитлер тоже ведь всегда только "защищался". Только прошу меня понять правильно, сам я считаю, что эти вечные националистические склоки могут быть разрешены только в рамках коммунизма. Проще говоря, коммунист коммунисту брат любой национальности, а буржуев нет своих и чужих, они все чужие, и вся эта уеб..я эрэфия чужая.

Соглашусь. Лектор как то сконцентрировался на перво стадии, а аудитория из явных либералов была к этому готова. Особенно возбудилась при том факте что не всех сразу расстреляли. А как же молниеносная вторая фаза, наступившая всего через 40 дней? Когда так дали финнам, что они катились. И Армия готова была войти в Хельсинки? Что-то с тем же жаром не обсуждаются победоносные походы. Что же нам с тем же жаром не рассказываются истории про лагеря для красноармейцев?

А чего Вы удивляетесь? Насколько я помню цифры - в Финляндии во время послереволюционного террора расстреляли больше красных, чем в нас во всей гражданской войне (хотя могу и ошибаться). При том, что у нас один Деникин в три с половиной раза больше расстрелял, чем большевики (по оценкам его же комиссии). А есть ещё Колчаки, Врангели, Красновы и пр. Но никто не возмущается, ведь во всём виноваты кровавые коммуняки. Да ещё и цифры "всплывают" в СМИ непонятно откуда, мол. двадцать миллионов убитых лично Лениным.

А Маннергейм, кстати, национальный герой, им гордятся и восхищаются, к фашистам его никто не приравнивает, хотя он с ними союзником был, лол.

Ivanovdyu , Миха и Марксист ! Вы , ребята , молодцы ! Хорошо врезали либерастам , я смотрю им и ответить нечего , наверное , от злости они кипятком о...лись . Такие как вы , гордость для пока ещё не освобождённой страны . Ну ничего , наша возьмёт . Так держать . Надо бить прогеббельсовскую сволочь и словом , и делом . Дело В.И.Ленина и И.В.Сталина с такими орлами как вы , не погибнет , а будет продолжено . Мой прадед в Финскую погиб за Великое Дело , в результате которого не пал Ленинград .

Наверное, самой грандиозной глупостью является постоянное стремление людей к власти и к уничтожению себе подобных. Не бывает войн завоевательных или освободительных. Любая война это, в первую очередь, просто убийство. Убийство не только людей, но и природы.

«Наверное, самой грандиозной глупостью является постоянное стремление людей к власти и к уничтожению себе подобных.»

Это НЕ ГЛУПОСТЬ, это одна из составляющих «ЗАКОНА СТРЕМЛЕНИЯ к ГОСПОДСТВУ», доставшегося нам, людям, в результате эволюции живой материи – от первой, простейшей клетки до современных её форм и видов, в том числе и человека – в виде МАТЕРИАЛЬНЫХ, генетических ПРОГРАММ-УСТАНОВОК (ИНСТИНКТА), действующих стихийно, неосознанно (на подсознательном уровне) и предписывающих ей (ему, им, нам) поступать именно таким образом, который и обеспечит получение ЧАСТНОЙ (личной) ВЫГОДЫ – ВЕЗДЕ, ВСЕГДА и в НЕОГРАНИЧЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ!

Люди, в массе своей, этого не осознают и не понимают, и именно поэтому становятся приверженцами и строителями ЧАСТНО-СОБСТВЕННИЧЕСКОГО способа производства, откуда одна, наиболее «успешная» их часть, НЕПРЕМЕННО превращаются в разбойников, насильников, грабителей и прочих паразитов высшей степенью оценки которых являются НАЦИОНАЛИЗМ и ФАШИЗМ со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Именно поэтому коммунистам, как СОЗНАТЕЛЬНЫМ (правильно понимающим и осознающим, ОТКУДА и ЧТО БЕРЕТСЯ) приверженцам коллективно-общественного (КОММУНИСТИЧЕСКОГО) способа производства – коллективистам - интернационалистам, объективно-необходимо, т.е. ЗАКОНОМЕРНО – НЕОБХОДИМО вести БЕСПОЩАДНУЮ борьбу со всеми проявлениями частно-собственнического инстинкта - ВЕЗДЕ (и в первую очередь в себе), ВСЕГДА и в НЕОГРАНИЧЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ, тем более с его высшими, крайне реакционными, бесчеловечными проявлениями – национализмом и фашизмом.

Всё остальное – о тупом и недалёком советском правительстве, о СССР агрессоре, о кровожадном Сталине и пр… - есть сопли гнилой и продажной интеллигенции - прослойки, призванной обслуживать интересы господствующего класса - буржуазии, за что ей, собственно, и платят.

Виноват, правильнее и точнее будет НЕ " ....высшей степенью ОЦЕНКИ которых...", а "...высшей степенью ПРОЯВЛЕНИЯ которых..."

Именно социальные паразиты больше всех кричат о своей заботе, обо всём человечестве, о необходимости «демократизации» социума и т.п. Ведь демократия, а точнее — псевдодемократия — лучшее прикрытие для социальных паразитов, позволяющее каждому конкретному социальному паразиту легко уйти от ответственности за свои паразитарные действия. Ведь когда какое-то решение принималось коллективно, то вроде бы и отвечать некому, ну, не наказывать же всех! В лучшем случае, найдут кого-нибудь крайнего, кого меньше всего жалко, и повесят на него «всех собак», а потом переведут на другую ответственную работу! И всё! Псевдодемократия — это идеальный уход от ответственности, идеальный способ обманывать массы народные и скрывать свою паразитическую суть. Всегда, когда ответственность за совершённое перекладывается на всех вместе — это признак деятельности социальных паразитов! Многое из того, что внушают человеку, нужно рассматривать с позиции: а кому это выгодно? И ответив на этот вопрос, станет предельно ясно, кому выгодно внушать человеку, что «этого не может быть, потому что не может быть никогда». Ложь никогда не может быть оправдана «высокой» целью! Ибо это трюк социальных паразитов. Нет, и не может быть «безобидной» лжи, какими бы высокими целями она не объяснялась! Так что правда, хоть и одна, но она всегда многогранна, и всегда желательно учитывать максимальное число граней этой правды, если мы не хотим совершать ошибок. Очень часто люди говорят, что у каждого своя правда, и… они и правы, и принципиально ошибаются одновременно, утверждая так. Правда — всегда одна! Только каждый человек должен стараться увидеть как можно больше граней этой правды, прежде чем делать вывод, а тем более, кого-то осуждать. Только власть, по понятиям Теневых владык, может интересовать человека больше, чем деньги! У этих обделённых судьбой людей в голове не может родиться никакого другого объяснения! Мне их искренне жаль! Потому что даже само понятие власти в их искажённых и больных мозгах представляется только, как неограниченные возможности для реализации собственных целей. В то время, как на самом деле власть — это уровень ответственности за всех тех, кто доверил эту власть человеку, и чем выше эта власть — тем выше уровень ответственности. Но что возьмёшь с социальных паразитов — у них все нормальные понятия перевёрнуты с ног на голову. Служение власть имеющего народу, в представлениях социальных паразитов, превращается в служение народа власть имущим. И в этом их убогость. Они не могут ни понять, ни испытать того, что испытывает человек, служа не самому себе, а чему-то гораздо большему, чем может быть человек! Когда устремления человека не направлены на самого себя, на реализацию своих собственных иллюзий и амбиций, а на нечто другое, несоизмеримое ни с чем, о чём знают и понимают социальные паразиты, тогда, можно достичь такого состояния души, которое просто невозможно передать словами, настолько слова блеклы и незначительны по сравнению с этими душевными состояниями. И делает подобное нормальный человек не ради того, чтобы его (её) за это отблагодарили, а потому что не может иначе, потому, что этого требует его (её) понимание и совесть.

Интересно: а кто, что конкретно понимается под социальными паразитами - класс, прослойка, чиновники или отдельные лица?

Фины как были фашистами, так и остались. СС там чтят как героев. В газетах некрологи ветеранам и обязательно с символикой СС или завуалированной свастикой. Сама суть финской идеологии - фашизм и реваншизм. Только вот бодливой корове рога во время обломали, но, похоже, их это ничему не научило.

Почему-то мало кто знает, как переводится аббревиатура СС – Солдаты Социализма. И в нацистской Германии был не фашизм, а национал-социализм. Фашизм был в Италии (Бенито Муссолини), кстати, у него с Гитлером были серьёзные разногласия по этому поводу и даже отзыв немецкой делегации с конгресса в Италии.

СС (SS, при нацистах использовался при написании специальный типографский знак в виде сдвоенной руны «зиг» ⚡⚡) — военизированные формирования, охранные отряды НСДАП.

Название происходит от аббревиатуры немецкого военного авиационного термина Schutzstaffel — «эскадрилья прикрытия (защиты)».

Солдаты Социализма (Die Soldaten des Sozialismus) – нем. Символ изображение двух молний, стилизация 2 букв SS на ZZ совершенно не похоже. Материал из Википедии: В литературе и историографии Третий рейх также известен как «нацистская Германия», «фашистская Германия». Последний термин использовался в основном в советской литературе и является неточным, так как между фашистским режимом Бенито Муссолини в Италии и режимом Гитлера есть существенные различия, как в политическом устройстве, так и в идеологии. Дивизии СС: 1-я танковая дивизия СС "Лейбштандарт Адольф Гитлер" (1. SS-Panzer-Division Leibstandarte Adolf Hitler) 5-я танковая дивизия СС «Викинг» (5. SS-Panzer-Division Wiking)

Термин "фашизм" с точки зрения марксизма - обобщение групп буржуазных государственных устройств, характерных по определённым признакам, таким, как расовая или национальная дискриминация, религиозный догматизм, милитаризм в политике и т.д.

Мы с вами говорим о разном, типа я о квадратном, а вы о зеленом. Объясняю: Ничего само по себе не происходит, если в этом мире что-то происходит, то обязательно есть тот, кому это выгодно! Большинство людей скорее умрут, чем начнут думать. Многие так и делают. (Бертран Рассел)

Приятно было послушать умного человека,только Валаам бомбили,и лихо,глупо и бессмысленно,как и Сортавала..,и по пропавшим без вести...их было по разным данным от 100тыс,и бойцов по болотам тьма.http://www.nakop.ru/topic/11506-finskii-snaiper-simo-hjajuhja/page__st__140#entry225061.