Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+36
+
+

Бездомные

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  30.11.2012 - 20:19
Классификация:  Мозаика 

Репортаж Алексея Абрамова "Бездомные" город Мичуринск: ноябрь 2011 - октябрь 2012 (из уцелевших кадров хроники)

Валентин проживал в маленьком городишке под названием Мичуринск. Его домом долгое время служила полуразвалившаяся ж/д будка напротив Красной казармы (ныне здание суда), на территории бывшего завода им. В. И. Ленина.

С вокзала старика не раз пинками выгоняла наша «доблестная» милиция, а на улице он подвергался издевательствам шпаны и прочих отморозков.

Не имея паспорта, Валентин не получал никакой пенсии. Ему пытались помочь восстановить документы с целью устройства в дом престарелых, но это оказалось делом практически невозможным. Российская бюрократическая система не предполагает получение паспорта взамен утерянного советского, т.е. человека как бы нет.

Несмотря на унижения и издевательства, ужасающие условия жизни, Валентин не падал духом. Он следил за своим внешним видом, не курил и не употреблял спиртное, летними ночами тайком от милиции стирал одежду в городских фонтанах.

Валентину, равно как и другим товарищам «непрезентабельного вида», на вокзал, чтобы переночевать, дорога была закрыта.

Потом случилась другая беда - закрытие инфекционного отделения горбольницы, где по доброте душевной зав. здравотделом г. Мичуринска Л. В. Дудниковой в зимний период без документов и медицинских полисов содержались городские бездомные. 1 января 2012 года мичуринские власти преподнесли им новогодний подарок, выкинув на улицу.

Каждый день старик приходил в приемный покой горбольницы, откуда его уже не раз выгоняли разъяренные медсестры, ссылаясь на исходящий от него неприятный запах, нежелание с ним возиться и т.д.

В конце концов, его все-таки приняли, благодаря стараниям все той же Л. В. Дудниковой и под прицелом видеокамер.

По окончании отопительного сезона Валентина снова «выписали» на улицу. Он доживал последние месяцы на старом заброшенном кладбище г. Мичуринска.

Добавить комментарий (всего 19)

Да, убиенного государством, а государство - это мы.

При социализме такое не приснится и в кошмарном сне! А при капитализме, что бы один буржуй жил припеваючи, примерно 100 человек должны недоедать, недосыпать, ограничивать себя во всем, работать за любую мизерную плату без выходных! Да здравствует, капитализм!)))

Олегу:При социализме,между прочим,таких людей сажали в тюрьму по статье "бродяжничество".

Да сажали!И это был для таких неплохой выход.В лагере они спали в тепле,имели возможность помыться и всегда были сыты.

Сажали тех, кто работать не хотел. А таких или заставляли работать, или отправляли в дома для престарелых. А сейчас чтобы устроиться в дом для престарелых нужны деньги. И не малые. А он даже пенсии не получает. Не понятно почему не захотели восстанавливать его документы. Видимо тоже не хотят работать, хотят денег - вот кого сажать нужно.

При социализме за бродяжничество сажали как правило не более чем на месяц, дабы привести в порядок и оформить на работу.

Если бы в голодомор и репресии погибли миллионы, то народ бы не ходил в атаку крича: ЗА РОДИНУ, ЗА СТАЛИНА!!! За эти 20 лет примерно половина мужского населения не дожила до 40. И в атаку за путина не пойдёт. Я под трикалором не собираюсь, отдавать свою жизнь. А под КРАСНЫМ в огонь и в воду!!!

Ему паспорт не меняли, и бродягой он становиться не собирался

"Если бы в голодомор и репресии погибли миллионы, то народ бы не ходил в атаку крича: ЗА РОДИНУ, ЗА СТАЛИНА!!!" - не вижу никакого противоречия. Страна настолько большая, а информационная закупорка настолько плотная, что, например, сибиряки в 1932 - 33 могли просто не знать о происходящем в Кустанайском и Черниговском регионах.

А жители Украины и жители Европейской России в войне не участвовали, получается?

Вы вроде бы написали, что "ленинец", значит вряд ли троцкист, не сталинец. Антикоммунист или аполитичный? Просто интересно.

Пишешь какую - то чушь . Какие ещё Кустанайский и Черниговский РЕГИОНЫ ? Это , что за РЕГИОНЫ такие ? ЗА РОДИНУ ЗА СТАЛИНА я и сейчас в свои 35 пойду , а за путлера с менделем и прочими современными шикльгруберами хренушки . Следуя твоей "логике" сибиряки выходит и не знали о войне 1941-1945г.г.

1)"Пишешь какую - то чушь . Какие ещё Кустанайский и Черниговский РЕГИОНЫ ? " - предлагаю перейти на "Вы" для продолжения разговора. 2) "А жители Украины и жители Европейской России в войне не участвовали, получается?" - участвовали. По разному.

Индивидуум "Политб" ответил молчаливым презрением на моё предложение продолжить разговор на нормальном русском литературном языке. Возможно он такового и не знает? Его проблемы. Остаётся тогда поставить точку следующей репликой. Господа! ЗА БАВАРСКУЮ СОВЕТСКУЮ РЕСПУБЛИКУ Я И СЕЙЧАС В СВОИ ** ПОЙДУ - и готов проливать кровь полиэтиленовыми мешками. Жду только сообщения "Новостей КТВ" о начале там пролетарской революции. А за омерзительную, буржуазно-эксплуататорскую, сеператистскую Баварию ... нет, нет! Даже не просите. Не поеду. Ни за что не поеду.

Да,сажали!Но это был для таких ЛЮДЕЙ,неплохой выход.Быть в тепле,помыться в бане и вовремя покушать.

Ивану. Ивану.Ну и людоеды же вы. Ему и сейчас ничто не мешает.Пошёл,витрину камнем разбил ,например и посадили. Только вот ему не хочется.Всё в доброту людей верит.И,полагаю,не напрасно. Вот и весь ваш социализм-сажать людей "для их блага". Можете ещё фильм "Камышовый рай" посмотреть о том как для таких людей была система рабста при социализме организована-только чтобы такие как вы не видели их на улицах городов и думали б что всё хорошо и проблем никаких нету.

Дело в том, что этот человек был далео не лодырем. Он всю жизнь работал на благо страны, имел комнату в общежитии. Весь его недостаток был только в том, что, будучи еще относительно здоровым, он не осознавал опасности своего положения. Он полагал, что его в старости государство не бросит.

Ты , случайно не родственник яковлеву , горбачёву и их учителю геббельсу ? Я до 14 лет жил в СССР и не видел бомжей не потому что их сажали , а потому , что у всех было нормальное жильё . А бродяжничество было у немногих состоянием души . Такие ( их было крайне мало) бродяжничали , но своё жильё имели . Да и по мусоркам как сейчас пенсионеры не лазили . Были и так называемые "летуны" , которые "прыгали" с одного места на другое . А такие антисоциалистические фильмы , сказочные как "камышовый рай" , "сволочи" , "штрафбат" и прочее дерьмо геббельсовского разлива с хрущёвских времён использовались и используются для очернения коммунизма (и его первой фазы социализма) , ибо геббельс говорил : " Для того , чтобы в ложь поверили она должна быть чудовищной " . И хватит писать всякую хрень солженицинскую , уже никто всерьёз эту ерунду антикоммунистическую не воспринимает .

Кстати, да - это одна из самых важных причин - бесплатное жильё (если очередь - временная коммуналка или общага) и работа, причём, право на труд было всегда и при любых возможностях.