Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+19
+
+

В Жанаозене убили Александра Боженко

Опубликовано:  15.10.2012 - 13:50

Только что прошло сообщение. В Жанаозене убили Александра Боженко. Это детдомовец, которого заставили дать показания против нефтяников. Он шел по программе "защиты свидетелей", давал показания в суде по скайпу измененным голосом. Но подсудимые его узнали.Тогда он расплакался, сказал, что это полицейские заставили под пытками дать обвинительные показания. Потом он пришел в суд открыто, рассказал о пытках, о том, что те показания, которые он дал, были написаны самими полицейскими. Было ему четь более 20 лет...

Интервью А. Боженко телеканалу К+

Добавить комментарий (всего 20)   Более новые ›

Что же за время такое.Для кого то,перечеркнуть чью то жизнь-раз плюнутьПочему же столько нелюдей наплодилось???

написала комментарий ,а он куда то исчез как этот детдомовский мальчишка.Жаль парня.

Бедный парень :(

У этих "властей" нет ни каких ценностей, кроме денег.

подозрительный какой-то парень, говорит запинаясь..

Он не говорит запинаясь, а говорит с казахским акцентом.

В Казахстане убит сирота, который рассказал о пытках . В Казахстане убит сирота, который рассказал о пытках . Вчера и сегодня всех нас сразила новость, что убит в Казахстане, в Жанаозене Александр Боженко. Это молодой человек, который не смотря на угрозы, рассказал всему свету о крававых событиях в Жанаозене, рассказал о пытках применяемых властями против мирных жителей. Ужасы пыток пережил и сам Александр. Это был очень отважный и смелый молодой казахстанец. Пресса передавала, что Александр был сиротой. Сегодня, когда мы узнали о смерти Александра, думаю у всех, кто слушал или читал его смелые разоблачения власти, разрывается сердце и хочется плакать. Самое интересное Александр предвидил, что власти Казахстана в лице полицейских или спецслужб будут мстить ему за то, что мир узнал, что творится у них в застенках. Но он не боялся, ни капельки. Александр Боженко не раз говорил: «Я умру достойно!». Александр, ты умер достойно! Все мы знали, что у Александра не было родителей, он был сиротой. Я хочу сказать от имени нас всех, кто знал его лично или через прессу, что он не сирота, он СЫН всего многонационального казахстанского Народа. И сегодня все оплакиваем нашего Александра. И когда нибудь мы всё равно узнаем всю правду о смерти Александра Боженко, о смерти Жаксылыка Турбаева, о смерти Жансауле Карабалаевой, которые тоже были убиты в многострадальном Жанаозене. Настоящие виновные их смерти будут таки наказаны в будущем. . Казахстан всегда будет помнить, что вы говорили и боролись за правду, за что вам забрали молодые жизни. Ваша смелость и отвага делают Вас достойными сынами и дочерью Казахской земли. Спите спокойно дети. Мы будем помнить Вас. Просьба ко всем, в день похорон Александра, зажечь свечку- его памяти. Балли Мажец

Спосибо за искроность ваших слов да хронит вас всех всевышний.Я радной его Брат и мне так жаль что жизень забрала его у меня. теперь скем я буду радость делить.

Сен туралы биыл гана интернеттен билдик.Жаткан жерин жайлы,топырагын торка болсын. Алланын нуры жаусын саган.Кешир бизди,саган пана бола алмадык.Бирак сен бизин кобимизден мын есе артыксын,ойткени биздерде сендей тулагалар тым аз.Кешир жане кош бол,Саша.Сени умытпаймыз жане умыту мумкин емес.

Виктор, ваш брат совершил подвиг. Он герой. Я молюсь Всевышнему о нем. Я плакал, когда узнал о нем. Пусть хранит вам Всевышний!

В Жанаозене убили свидетеля обвинения по делу 37-ми нефтяников Александра Боженко! Это сообщил сегодня на перс-конференции в Алматы известный правозащитник, председатель общественного объединения «Liberty» Галым Агелеуов, который в ходе забастовки нефтяников постоянно находился в Жанаозене и на судебных процессах в Актау. Саша Боженко сирота, детдомовец, работал оператором добычи в НГДУ-3 ПО «ОзенМунайГаз». Давая в суде свидетельские показания, он сразу же сделал заявление, что в ходе предварительного следствия оговорил товарищей под пытками. Прямо на суде Саша раскаялся и попросил у них прощения. Он отказался от своих прежних показаний и дал новые - полностью в пользу подсудимых рабочих. Потом он несколько месяцев прятался в степи, вырыв нору и жил там, боясь за свою жизнь. Его искала везде полиция, намереваясь отомстить. Российский правозащитник Лев Пономарёв во время поездки в мае этого года в Жанаозен хотел встретиться с А.Боженко, но Галым Агелеуов и местные жители побоялись организовать такую встречу, поскольку за делегацией российских правозащитников велась постоянная слежка. После убийства Саши через местную провластную газету «Лада» сразу же была распространена «официальная» версия, что убийство, мол, носило бытовой характер на почве распития спиртных напитков. Но все, кто работал с Сашей и другие знающие его жанаозенцы не верят в эту версию, утверждая, что Саша не пил, не курил, поскольку принял ислам. Это, кстати, видно и по речи убитого парня во время его интервью телеканалу К-плюс возле здания суда.

такие люди сволочи сейчас. Я росла с ним вместе. Он был очень хороший. Помогал всем. Отдавал последнее. А те уроды которые его убили из за своей тупости пусть горят в аду. Аллах их накажет. Таким нет места на земле.

В Казахстане погиб молодой человек. сын Великого многонационального Казахского народа. Народа который славен подвигами и мужеством своих сынов в борьбе с немецко-фашистскими полчищами. Этот молодой человек, почти мальчик, не испугался, не спрятался. С гордо поднятой головой он шагнул в бессмертие. Повторив подвиг Матросова и Космодемьянской. Его подвиг зовет к борьбе и сопротивлению злу. Пусть содрогаются палачи, час расплаты близок.

Жаткан жерин жайлы болсын,бауырым! Кешир биздерди, саган пана бола алмадык.Бирак сен биздин кобимизден артыксын,сендейлер казир окинишке орай тым аз.Кешир жане кош бол,Саша бауырым.Сен туралы интернеттен гана билдик,жалган заман....

Сен туралы биыл гана интернеттен билдик.Жаткан жерин жайлы,топырагын торка болсын. Алланын нуры жаусын саган.Кешир бизди,саган пана бола алмадык.Бирак сен бизин кобимизден мын есе артыксын,ойткени биздерде сендей тулагалар тым аз.Кешир жане кош бол,Саша.Сени умытпаймыз жане умыту мумкин емес.

Сен туралы биыл гана интернеттен билдик.Жаткан жерин жайлы,топырагын торка болсын. Алланын нуры жаусын саган.Кешир бизди,саган пана бола алмадык.Бирак сен бизин кобимизден мын есе артыксын,ойткени биздерде сендей тулагалар тым аз.Кешир жане кош бол,Саша.Сени умытпаймыз жане умыту мумкин емес.