Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+16
+
+

Окончательное решение жилищного вопроса

Опубликовано:  04.10.2012 - 16:22
Классификация:  Москва  Россия  Рабочее движение 

Некоторое время назад мы писали о ситуации с общежитием по адресу Барабанный переулок 11, стр. 5. 15-го сентября людьми в форме судебных приставов была совершена попытка рейдерского захвата этого семейного общежития. Прсутствующим тогда в общежитии жильцам (в основном это были женщины и дети) удалось героически отбить натиск десятка экипированных бойцов. Но все понимали, что история этим не закончится. Методы капиталистических "эффективных собственников", разинувших рот на чужое жильё, совершенствуются с каждым разом. Прошлой ночью людей пытались сжечь живьём.

Активность желающих завладеть общежитием не удивительна - оно расположено недалеко от центра города, в паре минут ходьбы от метро. Потому выглядит слишком уж лакомым куском для нынешних "эффективных собственников". Они не считаются ни с чем ради личного обогащения и готовы вымостить свою дорогу к сверхприбылям трупами других людей. Потому их методы решения вопросов всё больше и больше напоминают методы... фашистов во времена Второй мировой войны. Фашисты "окончательно решали еврейский вопрос", сжигая людей в крематориях и травя в газовых камерах. Нынешние капиталисты (или уже - неофашисты?) окончательно решают жилищный вопрос, пытаясь среди ночи сжечь и отравить угарным газом людей, спящих в кроватях в своих комнатах.

 

Примерный ход событий

Вчера (03.10.2012) жители общаги отмечали странную активность вокруг своего дома  - рядом ходили люди "представительного вида", по-хозяйски осматривая интересующий их объект. В какой-то момент дом по внешнему периметру окружили люди в форме охраны. Жильцы слышали обрывки разговоров, фразы про Батурину и про то, что: "Надеюсь мы их всё равно победим!" Пошушукавшись, граждане "представительного вида" передали друг другу некие документы и уехали.

 

Сегодня (04.10.2012) примерно около 3-4 часа утра жители проснулись от странных звуков в коридоре. Открыв двери комнат в коридор, жильцы попадали в настоящий огненный ад - на их жилище была совершена атака при помощи бутылок с зажигательной смесью. Некоторые жильцы оказались практически блокированы в своих комнатах - за дверью была стена огня.

Огонь, жар, разъедающий глаза и лёгкие дым - среди ночи. Такое и крепкого психикой человека выбьет из колеи. Что уж говорить о женщинах и детях, которых в общежитии немало. Многие из них получили ожоги различной степени тяжести, а также стресс и психологический шок от произошедшего.

Несмотря на подобные черезвычайные обстоятельства, люди быстро взяли себя в руки, вызвали пожарных, полицию (никто на них не надеется, но - хотя бы для галочки) и самоотвержено приступили к тушению пожара своими силами.

В итоге через некоторое время пожар был потушен, полиция провела экспертизу, зафиксировала следы поджога и уехала. Спорить с тем что это был именно поджог, а не пожар из-за неосторожного обращения с огнём - невозможно. Об этом говорит и запах керосина, до сих пор витающий в общежитии, и сами места возгораний (см. фото ниже).

Как проникли среди ночи поджигатели в закрытое общежитие - до сих пор неизвестно. Скрылись они через подвальное помещение, имеющее выход на улицу, после чего прыгнули в автомобиль и уехали. Остаётся надежда на камеры внешнего видеонаблюдения, установленные неподалёку от дороги.

Конечно же, никто не надеется что доблестные полицейские доведут дело до конца и виновник будет наказан. Ведь это не выгодно - чтобы расселить жильцов из общежития, нужно порядка 180 млн. рублей. Видя эту сумму, люди (если их можно назвать людьми), заинтересованные в получении площадей общежития, судя по всему, пришли к выводу, что их проще сжечь...

 

Фото с места событий

Одна из бутылок с зажигательной смесью (всего было 2 бутылки) была брошена в дверной проём выхода со второго этажа на лестницу - судя по всему для того, чтобы блокировать выход людей из подожжённого здания:

Коридор в месте возгорания ещё одной бутылки с зажигательной смесью, слева и справа входы в жилые комнаты:

Потолок над местом возгорания, благодаря быстрым и слаженным действиям жильцов пожар не успел перекинуться на чердак:

Вход в комнату, за дверью которой было возгорание:

Последствия применения "гуманных" методов решения жилищного вопроса современного капиталистического общества, на примере одной из жительниц общежития:

 

 

Что дальше?

Жильцы не намерены сдаваться. Чем больше над ними издеваются "эффективные собственники" при поддержке властей, тем больше решимости и уверенности в своей правоте у людей.

В ближайшее время жильцы общежития посетят приёмные партий, представленных в Государственной Думе (исключая Единую Россию) и постараются обратить внимание их лидеров на свои проблемы. Надежд на решение своих проблем через инстанции, занимающиеся непосредственно подобными проблемами, у людей уже не осталось.

6 октября 2012 года (суббота) при поддержке РОТ Фронта состоится митинг, посвящённый проблемам общежития. Также, вероятно, будут представители и других общежитий Москвы, имеющих сходные проблемы. Место проведения - Площадь Революции, у памятника Карлу Марксу. Время начала - 11:00.

 

Желаем жителям общежития стойкости и успехов в их борьбе за свои права!

Красное ТВ будет продолжать отслеживать ситуацию.

Добавить комментарий (всего 10)

Борьба за права на жилье - просто замечательно. Но, сколько я знаю, жильцы организованы (потому как это рабочее общежитие), собираются на сходки, и вроде как на последней сходке никто им про эту субботнюю акцию ничего не говорил. Во всяком случае, так утверждает А. Зимбовский, работающий с этим общежитием представитель Движения Общежитий Москвы. Конечно, дополнительные акции в поддержку - это хорошо, но не лучше ли было как-то согласовывать акции? А то ведь возможно, что одна акция в поддержку окажется помехой для другой.

"и вроде как на последней сходке никто им про эту субботнюю акцию ничего не говорил" - жильцы ведь не стадо овец, которые могут только послушно ходить на "сходки" и выполнять то что им там скажут. Жильцы, как Вы верно заметили - организованы, при чём в первую очередь - организованы внутри своего общежития. Потому они могут проявлять инициативу сами, в дополнении к тому что им может предложить ДОМ. Плохого в этом ничего нет, наоборот - это просто замечательно.

"но не лучше ли было как-то согласовывать акции? А то ведь возможно, что одна акция в поддержку окажется помехой для другой." - сходка жильцов состоится в пятницу днём. Митинг - в субботу утром. Каким образом они могут помешать друг другу? Сейчас у жильцов основная задача - придать ситуации как можно большую огласку. Скорее всего это единственный метод отстоять общагу. Потому проведение митинга в центре города, на Площади Революции в субботу лишним быть не может и сходка во дворе общаги ну никак не сможет его заменить.

Кстати, по поводу организованности в проведении сходки - тут вообще есть вопросы к ДОМу. Например: Некоторые жильцы на сходке не смогут присутствовать по простой причине - в пятницу днём они будут на работе. Это общежитие _рабочих_ людей, потому время проведения сходок жильцов выбирается ДОМом на мой взгляд крайне странно. Кстати в сентябре сходка была тоже в середине рабочего дня. ДОМ (РРП) забыли что рабочие днём в будни работают?..

Вы молодец. Точно все подметили, а я думаю куда этот баритон клонит. Так он из РРП? А ну тогда понятно. Это же старые политические сектанты-троцкисты.

Вы ошибаетесь, на пятницу днем никаких сходок не планировалось. На пятницу была запланирована акция в управе, силами пенсионерок и активистов, потому что чиновники, как известно, не работают вечерами. А вот почему нельзя было рассказать жильцам об организации митинга в их поддержку на вечерней сходке, я все-таки не понял. Ну и ладно, обойдусь без понимания.

Жителям желаю больше мужества! В фразе:"Как проникли среди ночи поджигатели в закрытое общежитие - до сих пор неизвестно." сразу идет ответ :"Скрылись они через подвальное помещение, имеющее выход на улицу, после чего прыгнули в автомобиль и уехали." - так же вот и попали. Вывод: Жильцам надо укреплять все возможные пути проникговения в жилище!

Жильцам нужно найти приватизатора, вывезти его в лес и закопать.

Зачем же "добру" пропадать - прибить гвоздями к дереву, - и волки сыты, и люди целы.

Человек "представительского класса" после передачи документов:

- "Махмуд, поджигай".

На войне, как на войне. Нужно готовиться заранее к очередному нападению. Проверить все входы и выходы. Желательно, выставить караул, вести дежурства тех, кто может, одолжить бойцовскую собаку у знакомых. Чтоб она смогла догнать поджигателей.

Человек имеет право на жильё...

Если жильё поджигают - значит - это кому-нибудь нужно? Значит - кто-то хочет, чтобы его не было?

Лучше выкопать ров, заполнить водой, обустроить подъёмный мост, башенки с бойницами по бокам, отлить бронзовые пушечки, настрогать серы от спичек, и - пригласить Путина - он любит всякие приключения... и картечью их...

Путин, помоги !!! Твою Конституцию поджигают !!!